Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №2972235

Добрый день, у меня был гнойный мастит , мне врач сказал от можно кормить грудью , в итоге у ребёнка пришел анализ дисбактериоз , и там золотистый стафилококк, Escherichia coli лактозонегативные, Klebsiella spp., Клостридии. Грудничку 3 недели, иногда беспокоит животик, когда кушает , плачет , подгибает ножки, кушает и плачет. Даю биогая, стало меньше беспокоить животик . Какое лечение необходимо при таких бактериях ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Кал на дисбактериоз не информативный анализ, так как это условно патогенная Флора, ее лечить не нужно. Сдавая данный анализ хоть несколько раз на дню, результат будет разный.
Что беспокоит ребенка? Кушает хорошо?
У ребенка младенческая дисхезия - когда ребенок учится опорожнять кишечник, чтобы лучше отходили газы.
Вы можете помочь, выкладывая на животик перед кормлением, делая массаж животика, пробовать позу высаживая
Так же можно добавить препараты симетикона (саб симплекс, эспусизан) - но они накопительного действия, давать их нужно постоянно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется

Младенческая дисхезия — это состояние, которое характеризуется трудностями или болью при дефекации у младенцев. Это не заболевание, а скорее функциональное расстройство, связанное с незрелостью нервной системы ребенка. Основные симптомы включают плач, напряжение мышц живота, поджимание ног к животу и покраснение лица перед дефекацией. Обычно данное состояние проходит самостоятельно по мере взросления ребенка и развития его пищеварительной системы.

При младенческой дисхезии важно помнить, что это временное состояние, связанное с незрелостью нервной системы и желудочно-кишечного тракта младенца. Однако есть несколько способов облегчить дискомфорт малыша:

1. Массаж
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке помогает расслабить мышцы и улучшить перистальтику кишечника.
- Массаж области вокруг пупка также может способствовать облегчению боли.

2. Тепло
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка. Тепло способствует расслаблению мышц и уменьшению спазмов.

3. Упражнения
- Регулярно выполняйте упражнения для стимулирования работы кишечника. Например, поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде.
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животу.

4. Изменение положения тела
- Попробуйте изменить положение ребенка во время кормления. Иногда смена позы может помочь ребенку легче переваривать пищу.

5. Диета матери (если ребенок на грудном вскармливании)
- Если малыш находится на грудном вскармливании, обратите внимание на рацион кормящей мамы. Некоторые продукты могут вызывать повышенное газообразование у ребенка. Избегайте продуктов, вызывающих вздутие живота, таких как бобовые, капуста, лук, чеснок и другие.

6. Использование газоотводной трубки

Эти меры помогут облегчить состояние ребенка и сделать процесс дефекации менее болезненным.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте

Анализ кала на дисбактериоз не информативен.
Ребенок маленький, у него могут присутствовать условно патогенная флора в норме. Каждый день она меняется.
Лечить ее не нужно.

По описанию у ребенка младенческая дисхезия.
Чтобы облегчить состояние ребенка рекомендуется:
-Делать массаж животика по часовой стрелке
-Выкладывать ребенка на животик между кормлениями
-Практиковать позу высаживания

Можно давать препарат Эспумизан - он поможет схлопывать пузырьки газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен и лечение по этому анализу не назначается.

Младенцы не умеют контролировать мышцы живота, кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят сделать свои дела (выпустить газы, покакать).
Высаживайте, эффективная поза, в которой ребенку легче сходить в туалет, выпустить газы.
Во время кормления у ребенка бывают спазмы кишечника и он может беспокойно вести себя у груди, можно высаживать во время кормления или высадить и докормить.
Так же делаем массаж животика по часовой стрелке, выкладываем на животик перед кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.