Прошу консультации по лечению

Добрый день, уважаемые специалисты. Ситуация следующая. Пол: мужской, возраст: 38 30.10.21 вечером почувствовал недомогание и сразу понял, что заболел. Ночью поднялась температура до 38,5. 31.10.21 вызвали участкового врача, который выписал арбидол, интерферон альфа-2b, азитромицин. Температура была в районе 38-38,8. 1.11.21 ночью температура поднималась до 39,2, сбивал парацетамолом. Днём температура держалась в районе 38-38,6 2.11.21 вызвали ещё раз бригаду, взяли мазок и выписали направление на КТ. Поменяли азитромицин на левофлоксацин 3.11.21 ночью температура снова поднялась до 39 сбивал так же парацетамолом Ну и за все время пару раз сбивал температуру днём ибупрофеном (2раза) Подскажите пожалуйста, на сколько правильно выбраны препараты? Понимаю, что без анализов это не правильно, но хоть как-то. Из симптомов температура, кашель крайне редкий, эпизодический

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Такие цифры температуры могут быть первые 10 дней
Обильное питье
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1 т или ибупрофен
Антибиотики раз уже начали до 7 дней нужно пропить.
Кашель с мокротой или сухой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Хайшат, иногда просто покашливание, а утром может быть совсем не много мокроты при кашле

Принятый ответ

Здравствуйте.
Арбидол не обладает доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций, подтверждённой в контролируемых исследованиях . Антибиотики как правило не эффективны, на вирусы не действуют. Рекомендую симптоматическое лечение. Обильное питье, витамин С 1000 мг, витамин Д 2500 МЕ, цинк 25 мг, парацетамол 500 мг при повышении температуры выше 38,5. Поскольку имеется лихорадка с высокой температурой, коротким курсом дексаметазон 8 мг/сут- 5 дней. Желательно сдать анализы ОАК, срб, д-димер. По результатам возможна коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте, арбидол не нужен. Антибиотик при вирусной инфекции также не показан. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, парацетамол при температуре выше 38.5, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Екатерина, а что по поводу интерферона? Есть ли в нем смысл?

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение адекватное, симптоматическое. Острый период длится до 14 дней, поэтому стойкая гипертермия характерна. Уровень сатурации известен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Виктория, когда приезжает бригада, то замер показывает 97%. А домашний пульсоксиметр может включиться от 92 и потом дойти до 98 и наоборот.

97% не плохой показатель. Если направление на КТ имеется-пройдите. Но по клиническим проявлениям ухудшения нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, лихорадка выше 38.5 можно получить короткий курс гормона в течение 5 дней, выполните КТ, следите за самочувствием, при падении сатурации 94 и ниже госпитализация. Пейте достаточное количество жидкости витамины Аскорбиновая, витамин Д, Цинк. Сдайте Д-димер, СРБ, общий анализ крови.

Здравствуйте. Антибиотики зачем сразу начали принимать. Нужно дождаться результатов мазка. Если подтверждение будет, что это ковид, и температура будет так же высокой, то короткий курс уколов дексаметазон можно сделать.
В идеале - сдать анализы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина, три бригады приезжали и все в один голос, антибиотики надо. Причём одна бригада на прямую связывает температуру и приём антибиотика. То есть якобы от него температура должна придти в норму

И это печально, но тем не менее. Есть температура и плохое самочувствие, и после антибиотика температура не ушла в течение 3х дней, значит уже что-то не то и это скорее всего вирусная температура.