Консультация терапевта /

Анализ крови расшифровка — вопрос №659413

Добрый день! Подскажите, пожалуйста по увеличению эритроцитов по анализу крови. Вроде бы и Ферритин и гемоглобин в норме, гемоглобин даже высоковат.
Сдавала утром натощак, в предшествующий день диету не соблюдала, на ночь ещё и поела бутерброд с маслом). Могло это повлиять на показания холестерина? При заборе было почему то очень больно от пережимающего жгута, если это на что-то влияет?

Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность прикрепить бланк анализа?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Прикрепила. Сдавала анализ просто для себя
Терапевт
В крови значимых отклонений нет. По поводу холестерина, то вероятно в Вашем рационе больше углеводов (кондит.изделия,макароны, картофель,хл/булочные). Ограничьте, повода для приёма статинов нет. Не плохо очищает печень и сосуды Расторопша (напиток,капсулы-как Вам удобно).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение холестерина есть, с приемом пищи накануне забора анализа я бы его не связывал. Повышение за счет липопротеидов низкой плотности. Рекомендую соблюдать диету с ограничением животных жиров, увеличить физическую активность, контролировать имт, отказаться от вредных привычек если имеются. Курсами можно принимать омегу 3. В остальном, анализы хорошие, без значимых отклонений.
Клиент
Алексей, спасибо, про холестерины поняла. А эритроциты из-за чего могли повысится?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Косвенный признак недостаточного потребления жидкости.
Рекомендую соблюдать питьевой режим 1,5-2 литра жидкости в день. Также могут повышаться при некоторых вредных привычках. Курении например.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. У Вас в целом неплохие анализы. Эритроциты повышены немного, клинической значимости в данном случае не имеют. Возможно, из-за недостаточного употребления жидкости. Холестерин тоже немного повышен, за счет "плохого ". Не думаю, что это связано с вечерним приемом пищи. Рекомендую Вам скорректировать питание, можно курсом омега 3 принимать в течение месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализу имеется дислипидемия. Возможно соблюдение диеты с ограничением жирной, жареной пищи, "быстрых" углеводов, дозированная физическая нагрузка. Контроль липидного спектра через 3 мес. Также возможен дополнительный приём омеги. Увеличение эритроцитов и гемоглобина, может быть как следствие недостаточного потребления жидкости.