Плохое самочувствие

У мужа очень часто на глазу лопаются сосуды, немеют обе руки , бессонница, очень сильный тремор обеих рук , по ночам сильное слюноотделение. Вчера был у невролога с результатами мрт головы с сосудами, с дуплексным сканированием артерий( все прикладываю) Невролог провёл все необходимые тесты , посоветовал ещё сделать мрт шейного отдела позв ( прикладываю). Сегодня утром опять лопнул сосуд на глазу, давление с утра 126 на 81. Подскажите пожалуйста, с чем все таки могут быть связаны все вышеперечисленные жалобы, от невролога, к сожалению, мы так и не смогли получить вразумительного ответа, не смотря на полный курс обследования!

Принятый ответ

Здравствуйте. Полагаю врач вразумительного не смог ответить Вам потому что по обследованиям в целом ничего критичного. По мрт головного мозга сосудами все в порядке. По узи сосудов так же никаких блоков кровотока нет.
По МРТ шейного отдела- признаки остеохондроза - не большая грыжа и маленькая протрузия, да изменения есть но жалоб подобных они не дают.
Бессонница, тремор , слюноотделение - это частые проявления вегетативной дистонии, тревожного синдрома.
Часто тревожен, мнителен?
Нужно посетить офтальмолога чтобы проверили зрение глазное дно и внутриглазное давление.
Обычно давление всегда такое? повышения не бывает?
Руки откуда до куда немеют? как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна, спасибо! говорит немеет только ночью , вся рука . Давление у него обычно повышено , вчера врач на приеме измерял,нормальное, сегодня с утра тоже в норме. Но почему-то ночью опять лопнул сосуд . Что касается тревожности, то наверно да, тк ответственная работа, постоянно на нервах. К врачу не затащишь )), ели уговорила посетить невролога?‍♀️

Затащите к врачу надо обследовать, сосуды могут на фоне скачка давления лопаться. пройдите СМАд - суточное мониторирование артериального давления. и врач затем напишет заключение, как часто все таки скачки давления, затем проконсультироваться с кардиологом. В этом может быть причина плохого самочувствия. а рука может неметь от шейного остеохондроза. Тремор скорее на фоне тревоги. Обязательно подключать успокаивающий препарат, они по рецепту идут ( к психотерапевту) я бы Стрезам советовала 50 мг по капсуле 3 раза в день - 1-2 месяца.
По поводу шеи: Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В)
Втирать в шею Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Вот такую легкую гимнастику ежедневно: https://www.youtube.com/watch?v=ugt0m4bQIPs
Спать на ортопедической подушке.
Носить мягкий воротник Шанца по 2-3 часа в день 3 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть локальное утолщение комплекса интима-медиа, что может свидетельствовать о начальных признаках атеросклероза сосудов. Нужно сдать липидограмму и обратиться к терапевту. Соблюдать диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжей и протрузией небольших размеров, изменения не критичны.
По поводу того, что лопаются сосуды нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного, а также сдать коагулограмму для проверки свёртываемости крови.
По поводу тремора нужно сдать ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Тремор постоянный, усиливается при волнении? В 2х руках одинаковый?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, тремор постоянный , уже много лет, в обеих руках

Тогда кроме гормонов щитовидной железы желательно сдать кровь на медь и церулоплазмин, пройти осмотр офтальмолога на щелевой лампе.
Если по обследованиям всё будет в норме, то это может быть эссенциальный тремор, он лечится бетаблокаторами.
Учитывая наличие тревожности, можно пропить противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, да, спасибо! Завтра записала к офтальмологу. Ещё вопрос, у него очень сильный храп , во сне, может вообще на несколько секунд перестать дышать, может это как то способствовать скачку давления, так что сосуды на глазах лопаются?

Да, возможно. Нужно исключать синдром ночных апноэ. В идеале было бы хорошо пройти полисомнографию.

Принятый ответ

Здравствуйте . По обследованию ничего критичного нет , небольшая грыжа в шее , желательно через год мрт шейного отдела повторить . Обязательно проконсультируйтесь с окулистом . Так как есть тревожность можно начать курс Фенибут по 1т утро/день 1 месяц , и если беспокоит бессонница за два часа до сна Атаракс по 1/2-1т 1 месяц . На фоне снижения тревожности тремор тоже может уменьшиться .Если проконсультируется с психотерапевтом будет отлично . Р

Принятый ответ

Здравствуйте!По мрт критических изменений я не вижу по сосудам признаки атеросклероза
На мрт Шейного отдела позвоночника остеохондроз шейного отдела позвоночника осложнённое протрузиями и грыжами ,то что лопаются часто сосуды на глазах ,рекомендую сдать глюкозу крови для исключения сахарного диабета часто лопаются сосуды при повышения глюкозы ,липидограмму обязательно,ттг т 3 т 4 и далее отталкиваться;стрессы ,тревога если присутствуют Необходимо добавить противотревожные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ значимых изменений нет, по МРТ есть признаки остеохондроза, описание вами жалобы характерны доя остеохондроза шейного отдела позвоночника и тревожного синдрома. Пл поводу давления,,нужно вести дневник АД и пл его итогам подбирать препараты. Се2час регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину, пропить фенибут 2 раза в день месяц и нейробион 3 раза в день месяц

Здравствуйте. Желательно посетить офтальмолога и проверить внутриглазное давление. Сосуды могут лопаться на высоте повышенного давления. Вы пишете, что у мужа как раз есть гипертония, если цифры высокие, то лечение должно быть постоянным. Плюс снижение стресса - это тоже может влиять на давление

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать