Консультация гинеколога /

Боли во время ПА — вопрос №659526

Здравствуйте. Ищу совета. После родов стал очень болезненный ПА. При глубоком проникновении ощущается боль внизу живота. До родов все было впорядке аж до последнего дня беременности. Роды были 20 месяцев назад. Анализы чистые, ультразвук патологий не выявил, опущение стенки влагалища и слабые мышцы тазового дна. Разрывы 2й степени были ближе к повеохности, не глубоко. Пила КОК 7 месяцев, но это не помогло. Что это может быть? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Катерина, что по УЗИ малого таза?
Рожали самостоятельно или кесарево сечение?
Осложнений после родов не было?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. По УЗИ все хорошо. Рожала сама, осложнений не было.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрывов шейки матки не было?
С кишечником, мочевым пузырём нет проблем?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вне зависимости от позы всегда болезненный половой акт? Смазки достаточно?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте. Использую лубрикант. В любой позе при глубоком проникновении.
Акушер, Гинеколог
Значит нужно укреплять мышцы тазового дна., это упражнение Кегеля. Тем более опущение стенки влагалище есть и это тоже будет приносить дискомфорт . Либо заниматься постоянно, чтобы был результат от упражнений, либо только операция пластика.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте, Екатерина!
После родов связки растянуты, конечно все максимально возвращается на свои места, но расположение органов немного меняется. И могут возникать неприятные, даже болезненные ощущения.
Если по УЗИ все хорошо, то нужно заниматься укреплением мышц тазового Дна, что бы поддержать органы малого таза.
Упражнения Кегеля, тренажёр кегеля можно приобрести и по 15-20 минут в день заниматься (шарики)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. После упражнений кегеля тянет живот пару дней.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Это говорит как раз о том, что есть несостоятельность. Попробуйте с минимальной нагрузки. Тренажёр пробовали?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Как вариант ещё физиотерапия, моистимуляция
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас боли возникают из-за того, что мышцы и связки тазового дна потеряли свою эластичность и теперь "болтаются". При активных фрикционных движениях и без того перерастянутые связки и мышцы подвергаются ещё большему перерастяжению - отсюда и боли
Принятый ответ
Клиент
Валерия, а что делать если тянет живот как перед месячными после упражнений Кегеля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вспомните, когда вы долго ничего не делали, а потом вдруг активно потренеровались - на следующий день мышцы сильно болят. Это актуально для всех видов мышц - тазовое дно не исключение. Постепенно, при регулярных тренировках всё пройдёт
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Грудью кормите?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Нет, уже очень давно не кормлю.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
В таком случае вам стоит укреплять мышцы тазового дна с помощью упражнений Кегеля. Боль во время полового акта, скорее всего, связана с растяжением связочного аппарата, снижением тургора и эластичности мышц. Во время полового акта использовать лубриканты.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Катерина! При такой ситуации это может быть связано или с эндометриозом или , учитывая что до родов этого не было с надрывом маточных связок во время родов. Надрыв можно увидеть только при лапароскопии. Можно при половом акте использовать вагилак гель, но он больше поможет , если дискомфорт связан с сухостью влагалища. Но попробовать можно, тем более он хорошо подходит как профилактика дисбактериозов. Так же можно попробовать вумбилдинг- тренировка мышц тазового дна, на первом этапе со специалистом и если Вам поможет будет хорошо.
Клиент
Олег, здравствуйте. При эндометриозе должны быть болезненные месячные? А у меня они почти незаметно проходят. Только появился овуляторный синдром.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Не всегда при эндометриозе будут болезненные месячные, он бывает разной локализации и проявляется без поразному. Довольно не редко пациентки приходят на лапароскопию с эндометриоидными кистами, которые протекают без жалоб. Овуляторный синдром тоже плюс к тому что могли быть микро надрывы брюшины или связок. Но на фоне приема кок овуляторных болей не должно быть.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, причиной ваших болей может быть тазовый ганглионеврит ( радикулит со стороны крестцовой поясничного сплетения) . Такая патология развивается после перенесённого хронического воспалительного процесса. Вам нужно провести полное бак обследование на ИППП и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером. Если мазки все будут хорошие , то применяются НПВС ( ибуклин, индометацин )
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли при па бывают при эндометриозе. Вам нужно сделать узи