Пневмония после короновируса?

Здравствуйте, уважаемые врачи! 18.10 пошла на больничный с насморком и ознобом, назначили лечение как при ОРВИ. 25.10 исказились запахи. 26.10 сдавала мазок, утром перед мазком проснулась и начала задыхаться, использовала сальбутамол (я астматик), в этот же день начала ингаляции беродуалом и лазолваном, что мне очень облегчило дыхание. 28.10 пришёл положительный результат, принимала Арбидол, делала все те же ингаляции, плюс Мирамистин, Шалфей и Гриппферон в нос. Прописали ещё уколы Цефтриаксон, если самочувствие ухудшится. Пока не колола. 30.10 вернулись запахи, одышка прошла совсем. Но сейчас у меня начинается паника: температура держится в диапазоне 37,1 – 37,6, иногда потею, но чаще ее не ощущаю, снова начался насморк. С утра немного болит грудная клетка, но днём и вечером всё в порядке. Иногда тянет в области сердца, и лопатки, будто невролгия. Одышки, кашля нет вообще. На мазок мне 8.10, потом, думаю, отправят на КТ. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сейчас колоть антибиотик? Свидетельствуют ли симптомы о развитии пневмонии? Может, пора вызвать скорую?

Принятый ответ

Здравствуйте, такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Антибиотик не показан, как и КТ. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, КТ делать не стоит после выздоровления?

Не нужно, можно через 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, антибиотик не нужен, эти симптомы характерны для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения.
Скорая тоже не нужна.
Надо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, боюсь очень, когда болит в грудной клетке утром или спина, где лопатки. Прямо паника начинается. Тяжёлая пневмония маловероятна?

Очень маловероятно, потому что, у вас нет высокой температуры, кашля, одышки + сатурация хорошая. Не паникуйте, это возможно проявления остеохондроза, рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника и консультироваться с неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, спасибо большое! Сатурацию не измеряла, дышу 13-14 раз в минуту. После смеха долгого или некоторых нагрузок есть одышка.

Можете купить пульсоксиметр в любой аптеке, они дешёвые, думаю у вас сатурация хорошая)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Хуршидбек, заказала, через пару дней померию. Спасибо, потихоньку успокаиваюсь)

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию положительна динамика,легкое течение инфекции. К КТ нет показаний. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию. Необходим контроль ОАК,СРБ,д димер для коррекции лечения.
Лечение симптоматическое.
Субфебрильная лихорадка может длительно сохраняться в постинфекционном периоде,это не опасно и проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, спасибо. Если лёгкое течение инфекции, то может ли перейти в тяжёлую форму? Начиталась в интернете ужасов, очень боюсь

маловероятно по описанию ваших симптомов. Интернет только приводит к тревожному расстройству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, значит, стоит спокойно ждать мазка и никакие антибиотики, ничего не придумывать?

конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Марина, я просто ещё утром сегодня на балкон выскочила за котёнком, минут 5 там его ловила, окно было на балконе открыто, и у меня замёрзла спина, я теперь каждые 15 минут температуру мерию, пока всё так же 37,2