Консультация ревматолога /

КИСТА БЕЙКЕРА — вопрос №659581

Добрый день.болит нога под коленкой сзади при сгибании,боль бывает с горячим таким потоком ,крутит ноги и уже на протяжении 2х месяцев,но за последние 1,5 редели боль сильнее . доктора ничего не говорят ,была на узи и у доктора травматолог ортопед

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую вам записаться очно на прием к ревматологу и к травматологу-ортопеду для уточнения диагноза. Вам рекомендовано сделать МРТ коленного сустава. Киста небольшого размера. Доктор который делал УЗИ должен был вам сказать о дальнейших действиях.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, я уже была у доктора,сказали сделать мрт,но толком ничего и не поняла и что делать тоже не понимаю.

Терапевт
В заключении написано, что рекомендуется сделать МРТ. Вы его сделали?
Клиент
Сергей, сегодня пойду делать .
я так понимаю,не от кисты у меня боли?
Клиент
Сергей, прикрепила мрт.можете подсказать .
Терапевт
В любом случае, рекомендация прежняя, с результатом МРТ на очный приём к травматологу-ортопеду.
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Сформулируйте вопросы.
Ваш вес/рост, физические нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день,вес 50 кг ,рост 158.
нагрузок особо никаких нет
Ревматолог, Терапевт
Киста Бейкера вполне может давать подобную боль. Особенно если она подтекает. Киста - это осумкованная воспалительная жидкость.
Вам необходимо принимать НПВП в полной суточной дозе (мелоксикам, кетопрофен, диклофенак, нимесулид). На подколенную область - мазь НПВП слоем ну менее сантиметра + сверху повязка с демексидом (развести с водой 1/4 + ампула новокаина + ампула дексаметазона в раствор). При острой болезненности с недостаточным эффектом от НПВП - однократно дипроспан 1,0 внутримышечно.
Ревматолог, Терапевт
Клиент
Наталья, прикрепила мрт.можете подсказать .
Ревматолог, Терапевт
Все тоже самое, что было видно по узи. Тактика та же. Дипроспан уколоть целесообразно.
Ревматолог
Здравствуйте. Не исключено, что виновата киста, если она с надрывом,, она может истекать в мышцы задней поверхности голени. Но узи обычно эту проблему видит. Видимо, с тоит сделать мрт и посмотреть, что оно увидит.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина,прикрепила мрт.можете подсказать .
Ревматолог
Ортопед надо. Видимо, киста ни при чем. Что там за участок отека костного мозга, как бы не асептический некроз. Не ревматология, надо чтобы ортопед разобрался.