Сильные боли в суставах при псориатическом артрите

Два года назад поставили диагноз псориатический артрит. Т.к. врача в районе врача нет направили на Краснодар. Именно там поставили этот диагноз. Прописали метатрексат 15 мг 1 раз в неделю, и фолиевую кислоту по 1 т., когда не пью метатрексат. Спустя год легче не стало, опять направление и дозу увеличили до 20 мг. Полгода назад стали опухать пальцы на руках не критично и кисти с внешней стороны. Ощущение, что их грызут. Купируется только немисилом. Неделю назад опухла внутренняя сторона голеностопного сустава и стала красного цвета. Поход к хирургу ничего не дал, сказали искать ревматолога. Пью обезболивающие, но сил уже нет никаких.

Амброзийный полиноз
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото всех болезненных и припухших суставов.
Скажите, сколько по времени Вы принимаете метотрексат в дозе 20мг/нед? В таблетках или уколах?
Какие уровни СОЭ и СРБ у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Метатрексат уколы, 20 мг почти год. Анализы СОЭ норма, СРБ сильно увеличен, но точно не напишу...на работе сейчас. Фото сейчас приложу.

Обострение возникло под года назад и не проходит? Боль тупая, ноющая? Перечислите, какие суставы сейчас болят?
СРБ когда сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, боль тупая, но сильная, иногда как-будто кто грызет. Особенно ночью трудно. СРБ давненько делала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, загрузила фото

Прикрепите фото, где две кисти лежат рядом, ладонью вниз. Нужно оценить все мелкие суставы обеих кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, прикрепила фото. Если это важно, то у меня за два года размер колец увеличился на 2 размера с 17 до 19

По фото кисти кажутся припухшими.
Вам нужно пройти дообследование и откорректировать терапию. Возможно, нужно будет немного повысить дозу метотресата. Не всегда хватает 20мг/нед. Гормоны внутрь я бы не советовала, так как может произойти обострение псориаза.
1. Сдать общий анализ крови, СОЭ
2. Биохимия крови: АСТ, АЛТ, креатинина, мочевина, глюкоза, холестерин, об.Белок, мочевая кислота, билирубин, СРБ.
3. Выполнить УЗИ голеностопного сустава.
4. Выполнить свежий рентген кистей, если от прошлого прошло больше 1 года.
5. Также желательно выполнить УЗИ мелких суставов одной кисти.
После дообследования рекомендуется очная консультация ревматолога для коррекции терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое! В том то и дело, что всех ревматологов в краевой клинике я прошла. Все говорят, что лечение правильное и никто ничего не корректирует. Сама я боюсь что-то увеличивать или принимать. А есть какие-то дистанционные консультации, кроме этих?
Есть же клиники, где проводят по результатам анализов пациентов консилиумы врачей. Я готова оплатить, чтоб это на пользу шло.
Я даже не понимаю, как "выбить" направление, чтоб не в Краснодар....

Есть и дистанционные консультации, телемедицинские, по видео. Но я не имею права здесь их указывать, к сожалению.
Терапию нужно откорректировать. 20мг - это не максимально допустимая доза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Владимировна,добрый день! Откорректировать, это увеличить? Но больше 25 мг нельзя, как по инструкции. Боюсь за печень.

Откорректировать - это не всегда увеличить. Это изменить.
Но в Вашем случае, вероятнее, нужно увеличить.
Дозу определяет доктор! Самостоятельно делать этого нельзя и уж тем более без свежих анализов!!!!

Принятый ответ

Здравствуйте! А псориаз у вас есть? Или у кого-то из родственников?
Получается, что у вас наблюдается высокая активность артрита и силы НПВП не хватает, чтобы купировать боль и припухлость! В таких ситуациях возможно назначение коротким курсом системных глюкортикоидных гормонов (Метипред, Преднизолон), или проведение локальной терапии, то есть введение подобных препаратов в суставы!
Доза Метотрексата у вас рабочая, 20 мг/неделю.
Сдавали ли вы когда-нибудь анализ крови на мочевую кислоту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, псориаз есть! Мочевая всегда была в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, получается, что в каждый сустав надо колоть? У нас нет таких врачей здесь, а точнее я боюсь именно здесь довериться кому-то. Это только ехать туда, где назначат.

Хорошо, часто на фоне псориаза автоматически повышается млчевая кислота, но раз в норме, отлично.
Рекомендации прежние!

В том-то и дело, что если суставов много, больше 3, которые болезненные и припухшие, то целесообразно назначать гормоны в таблетках для приема внутрь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Викторовна, а скажите такие гормоны как долго можно принимать? Гормоны, это ж не аскорбинка...Или пока не пройдёт воспаление?
Много читала про какие-то дорогущие биопрепараты, которые назначают, если метотрексат не помогает. Обращалась в Краснодар к ревматологам, по внутреннему ощущению и по приёму поняла, что не выпросить просто так, даже на пробу эти препараты.
Насколько они лучше и эффективней?

Биопрепараты - это вы про генно-инженерные биологические препараты? Сокращенно ГИБТ. Они назначаются плюсом к Метотрексату при его неполной или при отсутствии эффективности спустя 6 месяцев от начала терапии. Но это решает комиссия центра, которая занимается данным лечением, где вы скорее всего и были!
Гормоны назначаются при хорошей эффективности и быстром купировании обострения коротким курсом, у кого-то это 2-3 месяца.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Какой метотрексат используете? Пропусков не было? Максимальная доза 20 мг, более не повышали?
Актуальные анализы есть на руках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, доброго дня! Анализы есть, но не свежие. Метотрексат в уколах.Пропуск был из-за температуры. Н я думаю, что температура была именно из-за воспалительного. Не было ни одного признака простуды. Был скачок температуры до 37,8. И я приняла решение не колоть.

Нужно начать с актуальной диагностики, чтобы оценить уровень воспаления: общий анализ крови, СРБ, АЛАТ, АСАТ, билирубин, УЗИ голеностопа и кистей.
При высоких острофазовых показателях - гормоны будут целесообразны, но могут вызвать обострение псориаза. Я бы выбрала некий средний вариант - однократное введение топических ГКС (например, Дипромета). Купировав воспаление, будет запас времени на повышение дозы метотрексата (25-30 мг/нед) и оценки эффективности.
Если повышение метотрексата не даст эффективности, то да - нужно будет рассматривать вариант ГИБП.