После месяца ковида повышен срб
Здравствуйте, мужчина 46 лет, заболел ковидом 04.10.2021, температура до 38,4 на 8 день госпитализировали в связи с температурой и высоким срб -69. Лечили дексаметазоном до 48 мг в сутки потом уменьшили дозу, капали имопенем, выписали через 10 дней , поражение лёгких до 10 процентов, после выписки темп вечером 37,2, через 4 дня после выписки резко поднялась температура до 38,3, с лихорадкой и ознобом, сдал анализы срб 80 прокальцитонин, ферритин 521, плодимое повысился,лейкоциты 10, стали капать дома зинфоро два раза в сутки 7 дней и левофлоксацин 7 дней , через 5 дней срб снизился до 23, прокальцитонин не было ферритин 389. Ещё через два дня после окончания курсов антибиотиков сдал анализ срб так и остался 23,5 ферритин снизился до 298, ддимер и прокальцитонин не обнаружено, лейкоциты, 5,4. Врачи не поймут почему не снижается срб, соэ 37, помогите подскажите что делать, астенический синдром есть, кашель небольшой сухой, может бактерию не уничтожили, рф отрицательный . Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам после выписки присоединилась бактериальная инфекция, все правильно лечили и лейкоциты пришли в норму. СРБ и СОЭ очень чувствительные показатели, они медленно придут в норму, главное лейкоциты в норме.
Температура до 38 градусов может сохраняться несколько месяцев даже после выздоровления и не требует специального.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни, дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Хуршидбек, забыл сказать что после лечения и не совсем правильного питания у меня обострились все болезни жкт, боль в животе, тошнота, стул неустойчивый и т д, может ли от обострения повысится срб, как мне мои говорят вряд что такой срб при жкт это оч серьезный болезни вплоть до перитонита как считаете
Да, если там был воспалительный процесс, то срб мог повышаться. Но намного больше, у вас остаточный срб после ковида и бактериальной инфекции, не переживайте, никакого перитонита у вас нет. Если был, то он бы дал о себе знать ужасной болью в животе и высокой температурой
Хуршидбек, сейчас ситуация примерно неделю такая до 15.00 36,6-36,9 , потом 37-37,2 , и к поздней ночи 36,8-36,9 это на фоне высокого срб, спасибо за ответы
Такая температура характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Сдайте контрольный срб через неделю
Хуршидбек, добрый день, вчера пересдал лейкоформулу и срб, срб пока не готов а соэ выросла с 37 до 54, что происходит непонятно
Принятый ответ
Добрый деньсрб снижается постепенно
Анастасия, забыл сказать что после лечения и не совсем правильного питания у меня обострились все болезни жкт, боль в животе, тошнота, стул неустойчивый и т д, может ли от обострения повысится срб, как мне мои говорят вряд что такой срб при жкт это оч серьезный болезни вплоть до перитонита как считаете
да,Денис, такие цифры не могли при обострени хрони ....
Принятый ответ
Здравствуйте! Повода для беспокойства нет. СРБ снизится со временем. Указанная цифра не характерна для бактериальной процесса.
Надежда, забыл сказать что после лечения и не совсем правильного питания у меня обострились все болезни жкт, боль в животе, тошнота, стул неустойчивый и т д, может ли от обострения повысится срб, как мне мои говорят вряд что такой срб при жкт это оч серьезный болезни вплоть до перитонита как считаете
Нет, это не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте, СРБ повышен может быть еще длительное время после инфнеции, страшного ничего нет. Антибиотик не нужен, прокальцитонин не повышен
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лабораторные показатели восстанавливаются не так быстро после перенесённой инфекции. Правильнее ориентироваться на клиническое самочувствие. Если есть положительная динамика, не стоит беспокоиться по поводу повышенного срб. При сухом кашле рекомендую коделак нео по 1 таб 3 раза в день, поливитамины витрум плюс курсом до 1 месяца, для поддержания иммунитета. Обильное питьё.
Алексей, забыл сказать что после лечения и не совсем правильного питания у меня обострились все болезни жкт, боль в животе, тошнота, стул неустойчивый и т д, может ли от обострения повысится срб, как мне мои говорят вряд что такой срб при жкт это оч серьезный болезни вплоть до перитонита как считаете
Сомневаюсь что есть связь проблем жкт с повышением срб.
Принимайте смекту по 1 пакетику 3-4 раза в день, соблюдайте щадящую диету, пока есть проблемы с жкт