Пневмония в реанимации

Маму положили в стационар с пневмонией и положительным экспресс тестом на ковид. сатурация без маски у неё была 68.в стационаре с маской была 88.а потом резко начала опускаться ниже 70. Вот два дня, как перевели в реанимацию, состояние тяжёлое, но стабильное, как сказал врач. Сатурация держится на аппарате нивэл на максимальном потоке в пределах 90,температура 36.7. Подскажите, чем можно ей помочь, как поднять эту сатурацию? Какие прогнозы в данном случае? Слышали про укол Артлегии, нужен ли он в данном случае?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации пульмонолога уже через 10 минут.

Здравствуйте. Артлегия не показана, так как нет температуры. Надейтесь на лучшее, врачи сделают всё возможное по действующим клиническим рекомендациям. Всё зависит от самого организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, подскажите, у неё температура в больнице спала 36.7,дома держалась выше 37.значит ли это, что восппалительный процесс уменьшается и лёгкое дальше не поражается? Возможно есть какие-то более сильные препараты для поднятия сатурации?

Сейчас только гормоны и антикоагулянты. Только ждать, справится ли сам организм. То что нет температуры хорошо, но тактика определяется по анализам крови, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, врачи говорят, при максимальном потоке сатурация в пределах 90. Состояние в реанимации 4 дня стабильно тяжёлое, но маме не хуже. Может ли быть, что сейчас пик пневмонии у мамы, поэтому нет никакой динамики?

Пик пневмонии скорее всего прошёл. Но если объём поражения большой, восстановление длительное.