Пневмония в реанимации

Маму положили в стационар с пневмонией и положительным экспресс тестом на ковид. сатурация без маски у неё была 68.в стационаре с маской была 88.а потом резко начала опускаться ниже 70. Вот два дня, как перевели в реанимацию, состояние тяжёлое, но стабильное, как сказал врач. Сатурация держится на аппарате нивэл на максимальном потоке в пределах 90,температура 36.7. Подскажите, чем можно ей помочь, как поднять эту сатурацию? Какие прогнозы в данном случае? Слышали про укол Артлегии, нужен ли он в данном случае?

Здравствуйте. Артлегия не показана, так как нет температуры. Надейтесь на лучшее, врачи сделают всё возможное по действующим клиническим рекомендациям. Всё зависит от самого организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, подскажите, у неё температура в больнице спала 36.7,дома держалась выше 37.значит ли это, что восппалительный процесс уменьшается и лёгкое дальше не поражается? Возможно есть какие-то более сильные препараты для поднятия сатурации?

Сейчас только гормоны и антикоагулянты. Только ждать, справится ли сам организм. То что нет температуры хорошо, но тактика определяется по анализам крови, КТ лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Екатерина, врачи говорят, при максимальном потоке сатурация в пределах 90. Состояние в реанимации 4 дня стабильно тяжёлое, но маме не хуже. Может ли быть, что сейчас пик пневмонии у мамы, поэтому нет никакой динамики?

Пик пневмонии скорее всего прошёл. Но если объём поражения большой, восстановление длительное.