ХБП или нет?

Добрый день,котику примерно 8 лет,с 2019 года болели циститом каждую осень был песок и отложения в мочевом пузыре,принимали сетегис и диувер по 1/8.В ноябре 2020 вроде вылечились на узи было все отлично сказали что с почками проблем нет и мочевой пузырь вылечили,и кот совершенно здоров.В августе 2021 появились лужи мимо лотка и пропал аппетит у кота.Начал закапывать еду.На узи у ветеринара сказали что впринципе все в норме по возрасту в мочевом чуть осадок но не критично.По биохимии Креатинин 174(при норме в 140) Мочевина 7.52(при норме 5,5-11) Общий белок 92(при норме от 57-80) Щелочная фосфотаза 120(при норме максимум 65) Сделали дорогой анализ SDMA 14,9 (при норме 14 ) выписали Семинтру,цистокур сетегис и диету.Но у кота совершенно нет аппетита,кушает только с ладошки и то с усилием,иногда с просыпается аппетит,иногда нет.Помогите разобраться что это и чем лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно есть хроническая болезнь почек, со стадией можно определиться, когда вы пересдадите кровь, вне обострения.
Рвоты нет ?
Что у кота с зубами ? Нет ли там проблемы? Обратите внимание на десна и зубы, если сложно, попросите Вашего ветеринара осмотреть ротовую полость. Это важно

Татьяна, рвоты нет,аппетит пониженный,прописали для поднятия аппетита Миртозапин по 1/16.Перешли на ренал проплан +ежедневно цистокур для поддержания почек,Семинтру я давать боюсь так как очень много осложнений от неё,подскажите можно ли нам обойтись без неё или обязательно надо давать?У кота воспалённые десна,нам поставили диагноз парадонтит и гингивит клыка,прописали стаморджил по 1/2 и митрогил дента,могут ли зубы влиять на аппетит ?Спасибо.

1. По поводу Семинтры, в стадии обострения, и неизвестно с каким давлением, непонятно если ли потеря белка с почками действительно опасно. Рекомендую провести эти исследования и в зависимости от результатов, двигаться. Могут наоборот выраженностью вырасти показатели. Но если будут основания, то Семинтра - это препарат выбора у кошек !
2. Зубы напрямую влияют на аппетит, на возможность вообще есть. Животное может вообще не есть, если там очаг боли и инфекции. + больные зубы значимо ухудшают и влияют на прогрессию болезни почек. Поэтому с больными зубами нужно распрощаться. Стоморджил конечно хорошо, но боль он не уберёт, а соотвественно кушать питомец не станет.
Миртазапин стимулирует аппетит, но если коту больно кушать, он не поможет !
Попробуйте найти клинику где есть ветеринарный стоматолог. Кота можно стабилизировать и разобраться с проблемными зубами, а дальше вести его как пациента с патологией почек.

Татьяна,наш ветеринар сказала что белок он теряет(я загрузила файл с результатом анализов)но при этом прописала Семинтру,как я не понимаю почему наш ветеринар не назначает никакого особого лечения.Подсквжите нужно ли с таким креатинином и анализами срочно что то предпринимать?Или пока можно оставить диету и цистокур как прописал наш врач?Или срочно надо менять врача и лечится?Я очень боюсь упустить ситуацию.

Вижу, действительно соотношение высокое. Семинтра показана. Но сначала, нужно разобраться с аппетитом !
Решите вопрос с зубами, а потом все остальное. Найдите врача стоматолога.

Татьяна, спасибо большое за ответы,будем разбираться