Консультация терапевта /

Стоит ли делать прививку. — вопрос №660290

Добрый день.Папа сомневается стоит ли делать прививку от COVID.Исходя из анализов стоит ли делать прививку мужчине 58 лет.Стенокардия.Эластометрия печени в 2017: звездчатое расширение портальных трактов без образования септ.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте приложите пожалуйста анализы. Хронические заболевания должны быть в стадии ремиссии.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализы без существенных изменений, прививку делать можно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Противопоказаний нет к вакцинации по анализам .
Терапевт
Здравствуйте, по анализам изменения незначительные, если все заболевания не в стадии декомпенсации, то прививку делать можно
Терапевт
Здравствуйте. Папа когда болел с вирусной инфекцией?
Клиент
Сохибжон, здравствуйте.В сентябре был на больничном по ОРВИ
Терапевт
Рекомендую подождать ещё 2 неделя и через 2 недели контроль ОАК, СРБ и д-димер если все показатели анализов будет в порядке, то спокойно можно вакцинация.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
У папы по анализу выраженная нейтропения, я бы рекомендовала с таким анализом сначала посетить гематолога, а потом уже решать вопросы о вакцинации
Клиент
Анна, а нейтропения может вызвана какой то вирусной инфекцией?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Может быть, но обычно не так выраженно.
Пока не торопитесь с прививкой
Клиент
Анна, а может ли быть это вызвано лекарствами которые он принимает? Пьет небилет, витамин с, д, куркуму долгое время поутрам и новое лекарство дуодарт.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Нет, ничего из этих веществ не вызывает нейтропению
Клиент
Анна, а проблемы с печенью?!церроз ему конечно не ставят но по эластометрии изменения есть и последнее время постоянная изжога…это как то может быть связано?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тут может быть совокупность всего, но я очень рекомендую проконсультироваться в первую очередь у гематолога
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное поняла.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
На здоровье!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если нет обострения хронического заболевания прививку делать можно. Никакие анализы для этого не нужны.