Консультация педиатра /

Расшифруйте анализ — вопрос №660371

Доброго времени суток! Расшифруйте, пожалуйста, анализы. Ребёнку 1,2 болеет вторые сутки, сегодня поставили бронхит. Что такое тромбоциты? Немного понятно по моноцитам и лимфоцитам, а по тромбоцитам нет. И моча не полной прозрачности, это плохо?

Педиатр
Здравствуйте, анализы прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо, прикрепила

Педиатр
Анализ ребёнка, который болеет, ничего особо страшного, главное чтобы лечение было назначено грамотно.
Педиатр
Здравствуйте. Кровь вирусная. Очень высокие моноциты. Тромбоциты низко ваты, но укладываются в норму. Они могли среагировать на вирус
Принятый ответ
Педиатр
Перед сбором мочи подмывались? Брали среднюю порцию?
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. ОАМ в норме.
По ОАК:
1.повышенное содержание гемоглобина в эритроцитах это хорошо, гемоглобин чуть ниже нормы. После выздоровления проконтролируйте уровень ферритина(депо железа).
2. нижняя граница нормы тромбоцитов 150х10*9/л. Т.е. у ребенка укладывается в норму.
3. незначительно снижены лейкоциты. Лейкоциты-это солдаты нашего организма(иммунной системы). Они распознают, поглошают, убивают микроорганизмы(в вашем случае вирусы), сами погибают в бою. А костный мозг пока не успевает выбросить в кровь новые. Отсюда и видим снижение их количества.
3.моноциты повышены, это подгруппа лейкоцитов, котрая отражает напряженную рабоиу иммунной системы.
4. лимфоциты снижены, тут причина в уменьшении количества лейкоцитов(причину см. в пункте 3).
Все показатели ОАК приходят в норму после перенесенного заболевания. Повода для переживаний нет. Онко крови нет. Не волнуйтесь. Не болейте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо вам огромное! Вы меня успокоили!
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье)! Не переживайте!
Педиатр
Доброе утро. Изменения в анализе крови связаны с инфекционным процессом. Анализ мочи в пределах допустимых значений.