Здравствуйте , Наталья !
Жаль ,что так всё затянулось и продолжает затягиваться по независящей от Вас причине!
Что делать?
Ничего не поделаешь , нужно приспособиться к тем условиям , что имеем !
Вам важно научиться отличить значимое обострение холецистита от просто периодически возникающих болей преходящего характера , от дискомфорта в подреберье от настоящего обострения холецистита , т.е. фактически от острого холецистита , который может и не поддастся консервативному лечению и принудить к операции на высоте болевого приступа , что не желательно , т.к. после экстренных операций осложнений возникает значительно больше чем после плановых !
Настоящее обострение отличается от простого дискомфорта тем , что :
- боль более сильная и не отпускает , держится в одной поре или даже постепенно усиливается ;
- аппетит пропадает ;
- возникает тошнота и даже рвота (рвота при обострении это нехороший прогностический признак, означающий, что воспаление вполне серьёзное и требуется госпитализация)!
В случае возникновения такого обострения одним Урсосан и Фосфоглив не отделаетесь , нужно будет начать обязательное комплексное консервативное лечение , а именно :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Если такое лечение в течение суток даёт результат, становиться легче , то его нужно продолжить , если же не помогает , то сразу же нужно будет вызывать скорую для госпитализации и проведения операции в экстренном порядке как при остром , а не хроническом холецистите !
Я Вам написал тактику Вашего поведения и лечения в случае возникновения настоящего обострения холецистита !
И в завершении , хотел бы порекомендовать попробовать Вам всё же лично встретиться с заведующим хирургическим отделением Вашей больницы, объяснить ситуацию , что столько вы ждёте , что имеются боли и имеется непредсказуемость ! НЕ исключаю ,что он сможет помочь : положить Вас будто не с хроническим , а с острым холециститом и прооперировать , даже если не будет обострения (просто подгонять на бумаге будто есть обострение ) ! Возможно это будет искажение действительности , но это из ряда "святая ложь" которая в Вашем случае никому не вредит , а идёт на пользу !