Консультация гастроэнтеролога /

Болит печень, есть камни — вопрос №660449

В детстве Боткина в тяжёлой форме. Весной второй раз ковид с пневмонией и из-за самолечения токсический гепатит. Теперь постоянно болит печень, есть камни. Ничего не могу есть. Сразу боли. Пью урсосан и фосфоглив.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Желчный пузырь с камнями надо удалять
Это единственный способ решить проблему
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Сколько Вам лет, почему не оперируетесь ?
Имеются противопоказания или что - то другое ?
Клиент
Яков, стояла на очереди. В 2020 августе должны были удалить. Из за ковида операции не делались, недавно сказали надо заново становиться на очередь на операцию. Как жить пока? В прошлый раз 2 года ждала. Сейчас видимо опять надо 2 года ждать.
Гастроэнтеролог
При болях в желчном пузыре вызывайте скорую,данная операция может быть проведена по полису и в срочном порядке.Для назначения адекватной терапии надо бы разместить тут на сайте узи обп и анализы крови- общий анализ и печеночные пробы.Попробуем назначить лечение
Принятый ответ
Клиент
Елена, загрузила всё, что было на руках. Правда всё это проходила весной. Сейчас думаю, ситуация похуже. Насколько я понимаю, скорую можно вызвать, когда боли очень сильные? А если терпимо, то бесполезно вызывать?
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Жаль ,что так всё затянулось и продолжает затягиваться по независящей от Вас причине!
Что делать?
Ничего не поделаешь , нужно приспособиться к тем условиям , что имеем !
Вам важно научиться отличить значимое обострение холецистита от просто периодически возникающих болей преходящего характера , от дискомфорта в подреберье от настоящего обострения холецистита , т.е. фактически от острого холецистита , который может и не поддастся консервативному лечению и принудить к операции на высоте болевого приступа , что не желательно , т.к. после экстренных операций осложнений возникает значительно больше чем после плановых !
Настоящее обострение отличается от простого дискомфорта тем , что :
- боль более сильная и не отпускает , держится в одной поре или даже постепенно усиливается ;
- аппетит пропадает ;
- возникает тошнота и даже рвота (рвота при обострении это нехороший прогностический признак, означающий, что воспаление вполне серьёзное и требуется госпитализация)!
В случае возникновения такого обострения одним Урсосан и Фосфоглив не отделаетесь , нужно будет начать обязательное комплексное консервативное лечение , а именно :
- СТОЛ "0" В ТЕЧЕНИЕ СУТОК , ДАЛЕЕ, В СЛУЧАЕ УЛУЧШЕНИЯ СОСТОЯНИЯ, В ТЕЧЕНИЕ ПОСЛЕДУЮЩИХ 2 - Х ДНЕЙ ЕСТЬ НЕБОЛЬШИМИ ПОРЦИЯМИ НЕЖИРНУЮ , НЕ ЖАРЕНУЮ ПИЩУ , В ОБЪЁМЕ ПРИМЕРНО 1/2 ТОГО ,ЧТО ВЫ СЪЕДАЛИ РАНЕЕ, НЕ ОГРАНИЧИВАЯ ПРИ ЭТОМ ПИТЬЁ ;
- ЦЕФТРИАКСОН 1,0Г. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ;
- НО -ШПА ПО 2 МЛ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ ИЛИ КВАМАТЕЛ ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ !
Если такое лечение в течение суток даёт результат, становиться легче , то его нужно продолжить , если же не помогает , то сразу же нужно будет вызывать скорую для госпитализации и проведения операции в экстренном порядке как при остром , а не хроническом холецистите !
Я Вам написал тактику Вашего поведения и лечения в случае возникновения настоящего обострения холецистита !
И в завершении , хотел бы порекомендовать попробовать Вам всё же лично встретиться с заведующим хирургическим отделением Вашей больницы, объяснить ситуацию , что столько вы ждёте , что имеются боли и имеется непредсказуемость ! НЕ исключаю ,что он сможет помочь : положить Вас будто не с хроническим , а с острым холециститом и прооперировать , даже если не будет обострения (просто подгонять на бумаге будто есть обострение ) ! Возможно это будет искажение действительности , но это из ряда "святая ложь" которая в Вашем случае никому не вредит , а идёт на пользу !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Большой размер камня с болевым синдромом - это показание в оперативному лечению Рекомендую обратиться к хирургу для решения вопроса о плановой холецистэктомии во избежание осложенний заболевания.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Нужно настаивать на операции!
Камень у вас большой!
Нужно повторить:
-биохимия крови (алт, аст, билирубин ггтп амилаза липаза холестерин глюкоза ферритин, с реактивный белок)
-копрограмма
-общий анализ крови развернутый
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели, при сильных болях -ношпа 2.0 в/м, платифиллин.
-разо 20 мг*1 раз в день за 30 мин до еды
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В таком случае необходимо обратиться очно к хирургу. Чтобы определиться нужна ли вам операция