Консультация кардиолога /

Скачки давления сердцебиение одышка постковидный синдром — вопрос №660586

После ковида скачки давления сердцебиение даже при пульсе 75, одышка. Экг, анализы крови, температура и рентген в норме. До этого диагноз: пролапс митрального клапана левого желудочка, одиночные экстрасистолы

Кардиолог
Здравствуйте при ковиде нередко происходит дисбаланс в вегетативной нервной системе, который приводит к таким как у вас симптомам, тогда эффективным будет приём например адаптола курсом 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, три дня как принимаю афобазол пью пустырник барбовал. Скажите правильно я это делаю. Посоветовали дексаметазол но после вечернего укола давдение утром было 140 и пульс 90

Кардиолог
Нет дексаметазон наоборот повышает давление
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья Васильевна.
На фоне ковида происходит возникает дисбаланс работы нервной системы и симптомы, которые Вы описываете, могут сохранятся несколько месяцев после заболевания, но они обратимы. Если температура и анализы в норме, то дексаметазон совершенно не нужен, он может ухудшить состояние. Принимайте магнерот по 500 мг (1 таб) *2 раза в день 1 месяц - сердцебиение и одышки уменьшаться. До каких цифр поднимается АД? что принимаете от давления?
Принятый ответ
Клиент
Марина, от давления утрм лориста н, в 13.00 и 19.00 леркамен 5 мг. Афобазол слабоват?
Кардиолог
У Вас повышенная тревожность, с какой целью назначен афобазол?
Клиент
Марина, афобазол назначен снять симптомы тревожности, нормализация сна и как сказал доктор для устранения вегето сосудистых растройств. Тревожности у меня нет но и сон плохой.
Кардиолог
Афобазол не помогает при проблемах с вегето-сосудистой дистонией. И, если тревожности нет, то нет смысла его и принимать. Лучше мексидол по 125 мг*3 раза в день 1 месяц, он нормализует работу вегетативной нервной системы и обладает небольшим успокоительным действием (продается без рецепта). Для нормализации сна - вечером - персен по 2 таблетки или глицин.
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья Васильевна
Осложнением Ковидной инфекции- является дестабилизация пульса и давления, со склонностью к тахикардии и повышению давления из-за дисфункции работы вегетативной нервной системы , но не переживайте , это обратимо!
У всех по - разному, но в целом в течение 2-3 месяцев показатели пульса и давления нормализуются.
Эхо- кардиографию делали ?
Кроме того, нужно исключить патологию щитовидной железы, нужно сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо.
По поводу терапии : какие в среднем показатели давления и пульса на фоне приема лориста н и леркамен???
Бето- блокаторы не назначали Вам ??
Афобазол в целом - хороший эффективный препарат, но нужно принимать курсом. , не меньше месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Наталья Васильевна, но если от афобазола не достаточный эффект , нужно подобрать другой препарат. Я так поняла, у Вас - нарушение сна? В чем именно это проявляется трудности засыпания ? Раннее пробуждение?
Клиент
Юлия, у меня аденома щитовидки левой доли5.4на 6.3. Назначили карведилол по 1 таб 2 раза в день. Лориста и леркамен принимаю 4 дня. Давление 140-120. Скачет вчера при давлении 130 был пульс 85 сильное сердцебиение. Укололи магнезия 3, дротаверин и анальгин. Помле магнезии давл 120 а дротаверин и анальгин никаких улусшений не дал все равно сердуебиение и одышка были. Вроде дышу но периодичесеи надо набрать воздух и не могу
Клиент
Юлия, сон прерывистый как будто проваливаюсь в забытье и резко просыпаюсь. Сплю мало
Кардиолог
Наталья Васильевна, я поняла.
В таком случае афобазол - не достаточно эффективный препарат в данном случае. Советую принимать курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс., на этом фоне одышка уменьшится. На ночь принимайте Мелаксен 1 табл за 30 мин до сна , это природный адаптоген, нормализует естественные биоритмы и улучшает качество сна. , не вызывает привыкания
Клиент
Юлия, а продолжать принимать леркамен и лориста. Забыла написать что у меня пролапс митрального клапана двухсторонний 6 и 12 мм.
Кардиолог
Наталья Васильевна, леркамен и лористу нужно продолжить приём и контролировать ад и пульс в течение дня.
По поводу пролапса я поняла.
Если в течение года не делали эхо- кардиографию, советую сделать в динамике
Клиент
Юлия, спасибо доктор последуб Вашему совету
Кардиолог
Наталья Васильевна, крепкого Вам здоровья!