Боль внизу живота, отдающая в прямую кишку

Здравствуйте! Беременность 21 неделя. В пятницу в больнице поставили пессарий. Вчера только выписали. По ночам у меня часто начинаются рези внизу живот. В основном где-то в лобковой зоне и отдаёт в прямую кишку (как на кол садишься). После того, как я встаю и опорожняю мочевой пузырь, боль полностью исчезает! Сегодня в 4:00 утра проснулась от той же боли! Но поход в туалет не помог абсолютно НИКАК! Боль: колющая, резкая, сложно разогнуться. При коленно-локтевой позе боль исчезает. Но стоит встать, она возвращается! Она располагается как бы где-то по всей площади промежности. От лобка до прямой кишки! Если сяду, то боль отдаёт конкретно в поясницу. Я так понимаю, что это кишечник. Что мне делать? Колет до сих пор. Или может пессарий за ночь как-то сдвинулся?

Добрый день.
Всё может быть.
Возможно и кишечник, а возможно и признаки угрозы аборта.
Сейчас можно поставить свечку папаверин.
Необходимо показаться гинекологу

Здравствуйте, кишечник опорожнили хорошо? Моча всегда была хорошая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, да. В больнице анализы идеальные!

Сейчас начните использовать свечи с папаверином 2-3 раза в день, старайтесь лежать полубоком, через 1-2 часа после свечи боли должны отступить , кишечник ещё раз опорожнится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, муж купил в таблетках! Сказали, что только в уколах есть и всё. В инструкции пить нужно таблетки… поможет?

можно , примите 1 т и понаблюдайте, чуть позже отпишитесь как Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, выпила «папаверина гидрохлорид». Надеюсь это именно тот Папаверин) мужу его продали. Стало полегче, но запор остался. Зато эти ужасные покалывания прошли! Мучилась с 4 утра! Целый день кушаю хлебцы гречневые, пью отруби.

Отлично, все же кишечник все провоцирует, Вы не пробовали наладить стул использованием Дюфалака?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, нет. Начала с сегодняшнего дня Эубикор пить.
Подскажите, пожалуйста, отруби не влияют на усвоение утрожестана? Перерывы между приёмами небольшие.

А вы его пьете? Нет, отруби не влияют, но лучше использовать вагинально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, Доброе утро! В больнице мне вообще начали давать Дюфастон. На моём то сроке! Я спорить ни с кем не стала, а просто забирала его, но пить продолжила Утрожестан, который до этого ставила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, Сегодня начало тянуть поясницу( Особенно с левой стороны. А у меня она болела (но сильнее), когда шейка укорачивалась как раз…
Может стоит на узи сходить? Посмотреть что там с пессарием и шейкой…

Да, с дюфастоном точно пролет полнейший, конечно Утрожестан и только он. Можно сходить на УЗИ, чтобы снизить и уровень тревоги в том числе. Спазмолитик можно принимать по требованию, магний принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, по какой-то причине магне б6 вчера мужу не продали. Якобы беременным нельзя - противопоказание в инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, а ничего страшного, что это будет 3-ее узи за неделю?

Очень странно .. ) наверное не вспомню ни одной беременной, которая бы его совсем не пила при беременности)
Нет, не страшно, но необязательно делать полное УЗИ, можно сделать только шейку

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, на узи внутренний зев закрыт, шейка 24-25 мм. Когда шла домой, думала, что поясница просто отвалится! Купила бандаж и прямо в аптеке его надела. Стало чуть полегче, но крестец нереально ноет (боль именно в этой области чувствую по крайней мере).

шейка на фоне коррекции в целом неплохая, сколько было до коррекции?
с копчиком сложно, боли часто, у многих, оно приходит и уходит волнообразно. Тут помогает гимнастика (поза кошки очень помогает), подушка-бублик (что-то аналогичное тоже подходит), можно кальций курсом пропить, чуть легче становится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Любовь, до пессария 23 мм. До этого была 29-32 мм.

Принятый ответ

Поняла, на самом деле уже на фоне корректировки УЗИ уже имеет малую информативность, коррекция есть, все сделали, что надо. У Вас 2 способа корректировки : Утрожестан и пессарий.

Здравствуйте, Елизавета! Папаверин поставили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, нет, я ничего не принимала пока что.

Поставьте ректально Папаверин, полежите полчаса, спазм уйдет, станет легче, поможет кишечника опорожниться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, Кишечник я смогла опорожнить. Что-то может выпить ещё нужно? Мужа отправляю в аптеку

Нет, свечей с Папаверином до 4 свечек в сутки при болях достаточно. Магний б6 принимаете? Эубикор для улучшения работы кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, в больнице магний б6 давали, пила

Начните магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день, эубикор по 1 пакетику 3 раза в день с каждым приемом пищи, для улучшения работы кишечника. Обязательно пить не менее 2 литров чистой воды в день. Постельный режим не нужен, гулять, если тяжело носить бандаж. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, я так понимаю, вряд ли это пессарий сдвинулся и угроза?

Нет, пессарий сдвинуться не мог, угроза будет проявляться тонусом. Если боль после Папаверина не утихнет, будет усиливаться тогда конечно лучше обратиться в дежурную гинекологию для осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, ну тонуса, судя по всему, Слава Богу нет! Малыш спокойно пинается и дискомфорт не вызывает

Отлично, значит это точно кишечник, поставьте Папаверин и полежите полчаса, наблюдайте за самочувствием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, муж купил в таблетках! Сказали, что только в уколах есть и всё. В инструкции пить нужно таблетки… поможет?

А укол сможет Вам муж поставить? В уколе будет эффективнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, укол не сможет. Но знаете… я не понимаю что произошло… но как только он пришёл, мне стало гораздо легче. Моментально!

Психосоматика великая вещь) тогда пока ничего не пейте, Папаверин в свечах поищите, пусть лежит в холодильнике,при любом дискомфорте можно ставить Папаверин ректально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, уже выпила всё-таки) Потому что покалывания лёгкие остались. Сейчас уже чувствую, что всё более менее хорошо стало.
Эубикор буду пмть. Он не будет препятствовать всасыванию Утрожестана? Я его также пью.

Нет, абсолютно никак, это обычные отруби. Воду пить не забывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, в общем выпила «папаверина гидрохлорид», Эубикор также буду пить курсом.
Сейчас боль, спустя несколько часов мучений, можно сказать отступила полностью! Очень рада, что это не пессарий и не шейка такую боль выдавали.
Спасибо Вам большое за консультацию!)))

Очень хорошо, пусть боль больше не возвращается. Лёгкой беременности!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, доброе утро!
Сегодня начало тянуть поясницу( Особенно с левой стороны. А у меня она болела (но сильнее), когда шейка укорачивалась как раз…

Здравствуйте! Если очень волнуетесь сходите, но шейку на фоне пессария оценивать не информативно. Остеохондроза раньше не было? Живот не в тонусе? Шевеления активные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Ольга, есть искривление позвоночника. Шевеления обычные. На узи: шейка 24-25 мм, внутренний зев сомкнут. Тонуса нет. Пока шла домой, думала поясница отвалится! Купила бандаж и прямо в аптеке его и надела. Стало полегче, но очень сильно ноет в зоне, где находится крестец.

Принятый ответ

Мажьте меновазином место боли, чаще стойте в коленно локтевой позиции, обязательно носите бандаж, при отсутствии улучшения консультация невролога. Массаж поясничной области нельзя.

Здравствуйте Скажите пожалуйста УЗИ мочевого пузыря делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, конкретно его нет. Очень давно не делала.

А бакпосев мочи сдавали?
Необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря для того чтобы посмотреть нет ли там песка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, бак посев сдавала, всё хорошо

Сделайте УЗИ мочевого пузыря, потому как если легче становится после мочеиспускания - нужно его смотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, муж купил в таблетках! Сказали, что только в уколах есть и всё. В инструкции пить нужно таблетки… поможет?

Здравствуйте Елизавета.
Причин для таких болей может быть несколько :
- смещение пессария (для исключения этой причины - обратитесь в приемный покой роддома). достаточно его переустановить - и симптоматика уйдет. Это поможет избежать ненужной лекарственной нагрузки.
- запор, нарушение работы кишечника. Достаточно использовать Дюфалак для нормализации работы кишечника
- нарушение отока мочи или ИМВП. Для исключения - ОАМ + УЗИ почек
Сейчас для облегчения болей поставьте свечку с папаверином ректально.

Здравствуйте. Вам нужен осмотр и узи. Сейчас поставьте свечи папаверином 2р.день ректально 7 дней

Здравствуйте, Елизавета.
Учитывая срок беременности - конечно нужно учитывать все фактор
1. Если есть боли в лобковой зоне - сделать УЗИ лонного сочленения - нет ли симфизита.
2. Кишечник - начать восстановление микрофлоры пробиотиками, не допускать запоров, вздутия. Использовать Дюфалак 15 мл 2 раза в день, либо при запорах микролакс/глициериновые свечи
3. Цистит - сдать общий анализ мочи. Собирать утром на первую мочу, предварительно подмывшись, во влагалище ватный тампон - чтобы влагалищные выделения не попали в анализ - среднюю порцию мочи (первую в унитаз, вторую в стерильную баночку, третью в унитаз).
Для облегчения болей - коленно-локтевая позиция 3-4 раза в день 10-15 минут - разгрузить и поясницу, и кости таза, и мочевой и кишечник.
Подобрать бандаж - чтобы уменьшить давление.
Добавить молочно-кислую продукцию в рацион.