Консультация гинеколога /

Помогите с лечением — вопрос №660634

Болит низ живота, но до начала месячных ещё 21 день. По узи от4.02. Признаки полипа эндометрия 6×7 мм. УЗИ на неправильный день мц. Матка 53×47×58мм. Миометрий однородный.Толщина эндометрия 9мм,структура не однородная. Визуализируется образование с нечеткими контурами 13×8 с единич. локусами кровотока при ЦДК. В левом яичнике ретенционое образование 10мм. Сделала узи на 5 день месячных результат:миома матки субмукозная? Дифференцировать с полипом эндометрия

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Возможно это проявление ПМС.
Относительно образования в матке, то лучше сделать гистероскопию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Оксана! Относительно полип или миомы нужно делать гистероскопию, и образование удалять. Но боль это давать не может. Запоров нет? Полового контакта накануне не было?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Половой акт был,со стулом вроде всё нормально
Акушер, Гинеколог
Вероятно так себя проявляет Овуляциия, половой контакт простимулировал разрыв фолликула, не волнуйтесь! Сейчас половой и физический покой, ректально свечи кетонал или дикловит 5-7 дней на ночь, одну можно поставить сейчас, чтобы уменьшить боль. При усилении боли обращение в дежурное гинекологическое отделение. И готовьтесь к гистерорезектоскопии. Здоровья Вам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, с патологией эндомтерия или миомой надо разбираться на гистероскопии. Полип болеть не будет, миома такой локализации боли давать может. Со стулом проблем нет?
Клиент
Любовь, здравствуйте. Со стулом вроде проблем нет
Акушер, Гинеколог
Слабости, головокружения ничего не беспокоит? Боли не нарастают ?!
Клиент
Любовь, нет,такого не чего нет
Акушер, Гинеколог
Тогда сейчас начните использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день 5 дней, после еще 5 дней только на ночь. За это время обсудите с врачом, когда можно будет попасть на гистероскопию и собирайте документы / обследования для ее выполнения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Болит постоянно или периодически?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Периодически тянущая боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эта боль появилась только в этом цикле или раньше тоже беспокоила?
Клиент
Светлана, иногда и раньше были
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рекомендую проверить кишечник - сделайте колоноскопию
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Оксана, здравствуйте!
Что ещё беспокоит? Выделения кровянистые мажущие до менструации, между менструациями, боли при половом акте? Боли такие в животе раньше беспокоили?

Боль может давать и субмукозная миома. Полип как правило болевой синдром на даёт. Но убирать однозначно образование нужно при гистероскопии.
Клиент
Анна, здравствуйте. Нет мажущего не чего нет и болей при половом акте нет,раньше иногда были такие боли
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тогда просто планово сделайте гистерорезектоскопию. Удалять нужно что полип, что миому субмукозную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Оксана.
Я правильно понимаю, что 4 февраля - или дата неверная? Вы делали УЗИ и был полип?
Что потом сделали? Если на 5 день цикла спустя столько времени образование сохраняется - да еще и подросло - нужно в любом случае делать гистероскопию и удалять образование - будь то полип или миома.
Полип это разрастание ткани эндометрия в виде очагового утолщения по гиперпла
стическому (утолщение и разрастание) типу. Этот процесс доброкачественный. Только в 1% случаев из 100 полип озлокачествляется – то есть практически никогда. Но тем не менее его обязательно нужно удалять – потому что в полости матки он выполняет роль внутриматочной спирали, так же вызывая асептическое (неинфекционное) перифокальное воспаление. То же самое делает субмукозная миома. Единственное лечение - хирургическое, лучше методом гистерорезектоскопии, когда в полость матки заводится камера и под ее контролем удаляется полип вместе с питающей ножкой или субмукозная миома. В этом случае самый низкий риск рецидива Далее образование направляется на гистологическое исследование.
Следующий шаг - это противорецидивная терапия в зависимости от результата гистологии. Если это полип - это гормональная терапия, и есть несколько вариантов:
1. Комбинированные оральные контрацептивы (противозачаточные препараты)
2. Гестагены во вторую фазу цикла: Дюфастон, Норколут с 16 по 25 день цикла.
3. Внутриматочная гормонсодержащая спираль Мирена
Все эти варианты будут подавлять рост эндометрия и рецидив полипа - чтобы полипы больше не вырастали. Терапия назначается на 6 месяцев (за исключением Мирены - она устанавливается на 5 лет).
Если есть избыточный вес - то его нужно корректировать.
По поводу болей - используйте свечи Диклофенак ректально 2 раза в день 5 дней - боль может давать миома - заставляя матку сокращаться.