Консультация онколога /

Что делать дальше? — вопрос №1799719

Здравствуйте, сделал узи лимфоузлов на шее в том числе и подчелюстных, какие мои дальнейшие действия? В заключение написано рекомендовано узи в динамике по клиническим показаниям. Не могу понять зачем и для чего это. Прикладываю заключение.

Возраст: 23

Терапевт
Здравствуйте! Скажите , по какому поводу делали узи лимфатических узлов?
Клиент
Вера Андреевна,здравствуйте я уже как то выкладывал похожий вопрос когда они у меня только воспалились я их обнаружил на шее справа решил поинтересоваться что это, мне сказали что необходимо выполнить узи лимфоузлов и после выложить заключение для решение дальшейших действий!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите заключение УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте только только прикрепил
Онколог, Маммолог
Вижу, ответил ниже
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Александр, здравствуйте. С какой целью прошли УЗИ? Какие у вас жалобы?
Протокола не видно.
Онколог, Маммолог
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм -- при реактивных изменениях допускается до 15 мм! И это самое главное!
Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.
Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и, в частности, подчелюстных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях рекомендую консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Признаков опухолевого поражения лимфоузлов нет
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо тогда по мере возможности проконсультируюсь у Лор и стоматолога. Всего хорошего
Онколог, Маммолог
Спасибо!
Здоровья Вам и удачи!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, Александр.
По узи все в порядке
нет подозрения на онкологию.
Есть ли у Вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, Здравствуйте из жалоб только кашель этот дурацкий остался, ну и по утрам я откашливаю что что тёмное как слизь . А так больше ничего не беспокоит, ну я думаю что с этим наверное как мне и выше сказали обратится к лору.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными результатами обследования ознакомился.
Признаков онкологических лимфоузлов нет.
Переживать не стоит.
У Вас описаны абсолютно нормальные лимфоузлы, некоторые из них реактивные. Реактивными лимфоузлами называют лимфоузлы реагирующие на инфекционно-воспалительный процесс в организме, вирусные инфекции. В таком случае нужно показаться врачу-ЛОРу, врачу-стоматологу для исключения воспалений этих органов, если оно есть необходимо пролечить.
По мере выздоровления от инфекции или воспаления лимфоузлы придут в норму.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи данные за доброкачественные реактивные лимфатические узлы. Все узлы с сохранной структурой и дифференцировкой, правильной формой все это говорит о доброкачественности. Ваши лимфоузлы среагировали на инфекционно воспалительный процесс. Вам необходимо исключать патологию дор органов, проблем с зубами и персистирующие инфекции.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят поствоспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам показана очная консультация ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В связи с сем Вам делали узи???
С данным заключением Вам надо обратиться к стоматологу и ЛОР врачу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ.