Боюсь за сердце

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Переживаю за свое сердце. Уже незнаю что делать. Проблема с пульсом. Приходится пить бисопролол 5мг чтобы держат пульс более менее в норме. А начинал с 1.25. Когда сижу и отдыхаю пульс в норме но это с учётом того что я уже пью 5 мг. Пил сначала 1.25 потом понял что не держит перешёл на 2.5 потом уже перешёл на 3.75 но и это уже плохо держало. Вот приходится пить уже 5. Но разницы не вижу совсем. Когда гуляю по улице пульс при простой спокойной прогулке 100 может и до 112 подняться даже если 5 пью. На 3.75 пульс чуть выше. Стараюсь больше гулять. Первые 5000 тысяч спокойно прохожу когда вечером иду на второй заход вторые 5000 тысяч прохожу но появляется ощущение как будто сердце сейчас лопнет. Как будто больше не вывозит нагрузки. Ощущение как будто оно работает тяжело. Недавно прошёл 10000 шагов за 2 захода. Но вечером когда прошёл вторые 5000 стало плоховато и страшно. Сел на лавку пульс прыгал и в вибрация в груди. Зашёл домой отлежался чуть полегче стало. Но вечером позже стало плохо поднялось давление 145 на 92. Вызвал скорую сняли экг сказали все хорошо пульс был 86 лёжа. Иногда есть неприятное ощущение как будто сжало левую часть груди. При сильном вдохе вроде болей не чувствую. Сильно спортом не занимаюсь но я не курю не пью вообще. Делаю разминки и просто гуляю. Есть тревожно-депресивного расстройство. Давление при прогулке незнаю((( но холтер делал и анализы кое какие сдал. Сплю средне. Пожалуйста помогите понять. Моё сердце больше не вывозит нагрузки? Мне настанет скоро капут? Простите за такие слова. Уже незнаю что делать как раскачать себя(((( страшно очень. Мне только 37 лет а померать не охота((((

Тонзиллит. Варикоз 1 степени. Тревожно-депресивного расстройство. Проблемы с позвоночником.
37 лет
12 Июня ·Просмотров: 168·Николай

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленных анализов показатели в норме, единственное не увидела результата общего холестерина и лпнп (плохого холестерина);
Описанные жалобы, все же , с сердцем не связаны , всего , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия ;
Не принимаете успокоительные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Липидный профиль прикрепил. Нет успокоительные не пью.

Николай , липидный профиль приклеился не весь проверьте пожалуйста, и узи сердца тоже не прикрепилось

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее не выполнялось узи сердца( эхокардиография) то нужно выполнить и удостовериться что серлце не имеет отклонений в строении и нарушения работы - узи довольно точный и быстрый метод оценки состояния сердца. Как давно выполнялось узи сердца?
Тревожное расстройство это самая частая причины тахикардии , но также важно учитывать вредные привычки в том числе и энергетики и злоупотребление кофе и зависимость от сосудосуживающих капель для носа .нет указанных ?
- преимущественно малоподвижный образ жизни и избыточный вес . Какой рост и вес?
- хронические заболевания в обострении и воспалительные заболевания ( наш организм это единое целое и пульс будет учащаться в ответ на воспаление- это даже орви или любые иные заболевания). Нет иных жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, я не курю и не пью вообще. Эхо делал год назад. Могу прикрепить. Стараюсь больше гулять

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, рос 1.82 вес 80

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, энергетиков не пью плохое ничего не употребляю

Да если есть прикрепите пожалуйста эхо для оценки

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепил

Не вижу пока

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные симптомы с большой вероятностью связаны не с сердцем, а с тревожно-депрессивным расстройством, которое является самой частой причиной тахикардии. Поэтому в таких случаях рекомендуется консультация невролога или психотерапевта с назначением противотревожных препаратов.
Скажите пожалуйста, узи сердца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, здравствуйте узи делал но год назад.

Можете прикрепить?
Много уже времени прошло, лучше конечно повторить исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, я прикрепил.

Пока не прикрепилось.
В любом случае, стоит переделать узи сердца, чтобы убедиться, что с сердцем всё в порядке. Добавить противотревожные препараты, потому что бисопролол не убирает причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста если в том году по эхо все было хорошо. Сказали здоровое сердце. Могло ли оно за год износится? И если я начну пить противотревожные препараты смогу ли я отказаться от бисопролола?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, не могу загрузить фото эхо. Не прикрепляется((( но там сказали в том году что все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, скажите пожалуйста у меня липидный профиль плохой или нет? Стоит ли мне пить омакор который выписал терапевт?

Если результаты узи в прошлом году были хорошие, то скорее всего ничего критичного сейчас там быть не может. Противотревожные препараты часто позволяют снизить дозу бисопролола или полностью от него отказаться через 1-2 месяца после начала их действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо вам большое за помощь и понимание. Скажите пожалуйста по поводу моего липидного профиля все хорошо или нет?

Липидный профиль тоже прикрепился частично. Что касается омакора, он снижает в основном триглицериды, на плохой холестерин практически не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, триглицериды 1.61,лпвп 1.09,лпнп бета 2.91,холестерин 4.74,лпонп 0.74

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна я написал результат липидного профиля))

Липидный профиль хороший!
Всё, что требуется -это обычная профилактика: больше ходить (вы уже гуляете), рыба 2 раза в неделю, меньше сладкого и мучного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо большое. Я понял. Огромное вам спасибо. Значит моё сердце вывозит нагрузки?

Учитывая, что узи сердца хорошее и отличные показатели липидного профиля, то с сердцем всё в порядке и с нагрузками оно справляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо большое. Значит я могу отказаться от бисопролола позже если начну принимать противотревожные препараты? Скажите пожалуйста если сейчас так все реагирует вегетативное состояние это никак не изнашивает сердце? Простите что спрашиваю (((

Конечно, отвечу на все вопросы, не переживайте!
После того как противотревожные препараты начнут работать и пульс перестанет так учащаться от нагрузки, тогда можно будет плавно снижать бисопролол.
Такой пульс не изнашивает здоровое сердце, оно адаптировано к таким нагрузкам!

Просто нужно убрать тревожный фон, который и заставляет сердце биться чаще. Уйдет тревога и пульс нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, хорошо спасибо большое вам за помощь. Мне психотерапевт выписывал флуоксетин и атаракс скажите пожалуйста они не навредят? Атаракс вроде долго нельзя принимать (((

Нет, эти препараты безопасны и не навредят. Атаракс можно принимать короткими курсами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо вам сердечное) очень вам благодарен сильно. Спасибо большое за помощь. Искренне)

Рада была помочь! Будьте здоровы! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо большое. Очень помогли мне. Теперь понял куда двигаться дальше))) понял свою причину. Спасибо искренне Вам))

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, простите что снова спрашиваю значит у меня средний риск что случится сердечный приступ? ((( извините ещё раз(((

Риск сердечного приступа у Вас низкий. Сердце здоровое, холестерин в норме, вы не курите. Не переживайте, угрозы для жизни нет! 🙏

Сможете написать здесь заключение узи сердца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, по размерам вроде все хорошо. Фракция выброса по Симпсону более 54% это плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, у меня получилось что загрузить))

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, я загрузил все)) получилось))

Сейчас посмотрю

Эхокг действительно хорошее: полости сердца не расширены, сократительная способность хорошая, пролапс митрального клапана без значимой регургитации -вариант нормы, не опасен и не требует лечения. Так что с сердцем всё в порядке!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо большое вам))) а то терапевт сказал что у меня плохая фракция выброса(( за год я думаю особо изменений не должно было произойти. Сказал 5 июля можно будет сделать новое эхо))

Плохая фракция - это ниже 50%, а 54% -нижняя граница нормы .

Отлично, можно будет сравнить результаты и посмотреть динамику. Но за год ничего не должно существенно поменяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, понял))) если буду больше двигаться то может ли эта фракция поменять в лучшую сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, в 2023 была фракция 68 %))

Для сердца полезна ходьба по 30-40 минут в день. Главное держать комфортный темп без одышки и сердцебиения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо большое. Блин это какой то дурдом. Раньше пил купил и никогда не жаловался на сердце и фракция была хорошая. Сейчас бросил пить курить поймал тревожно-депресивное расстройство и сердце как будто стало с трудом работать ((((а все начинал с 1.25 мг бисопролола а сейчас уже 5 пью(((( уже незнаю как себя раскачать. 37 лет а ощущения как будто 47((( вроде хожу стараюсь по 10000 минимум в день но бывает что как будто сердце сильно напряжённо и сейчас лопнет((( Жесть какая то((( простите меня за слова((( Просто уже незнаю как себя раскачать(((

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, пересмотрел все эхо которые делал было 68 потом 67 потом 65 с каждым годом хуже и хуже(((

А вес за это время не набрали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, всегда весил 75-77 сейчас да немного набрал но не сильно особо 80-81 при росте 1.82

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, кушаю особо не переедаю(( сладкого не ем мучного тоже и жирного тоже не кушаю((но есть проблема я не чувствую голода и когда покушаю не чувствую что наелся но уже привык к этому(( больше боюсь что сердце тяжело работает(((уже 5 мг пью. Сейчас стараюсь больше двигаться ходить. Но иногда как будто сердце напряжённо и чувствую напряжение в левой части. Как будто лопнет сейчас((( какой то кошмар.

Вот как раз такие ощущения могут возникать на фоне тревожно-депрессивного расстройства (вегетативная дисфункция). Поэтому и нужно лечить тревогу.
Что касается снижения фракции выброса, то это может быть на фоне длительного приема бисопролола , так как он влияет на частоту и силу сокращений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, простите пожалуйста но это не опасно что бисопролол так влияет? Если я нормализую эмоциональный фон и смогу отказаться от бисопролола то фракция может вернуться в хорошее состояние? Простите что так много задаю вопросов. Просто в поликлинике не дают попасть к кардиологу и точных ответов тоже не дают((( извините меня пожалуйста (((

Не переживайте, это не опасно, препарат так и работает: слегка притормаживает сердце. Как только нормализуется эмоциональный фон и постепенно отмените препарат, фракция выброса вернётся к исходным цифрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, спасибо огромное за помощь понимание и за доброту))) успокоили меня((благодарю Вас от всей своей души. очень очень помогли мне. Низкий поклон Вам от меня))Ещё раз спасибо)) Я аж выдохнул и стало легче))

Я очень рада, что смогла помочь 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, благодарю Вас)) 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, Спасибо что успокоили))

Будьте здоровы! 🙂

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, Спасибо 😊 И Вам Крепкого Крепкого Здоровья 😊🙏

Благодарю! 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Ирина Юрьевна, 😊😊😊

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего состояние связано с тревожным состоянием, обычно в таком случае рекомендуют консультацию невролога и подбор противотревожной терапии; В рамках дообследования оценить ЭКГ , узи сердца, холтер , ферритин ;
Контроль давления и пульса утро /вечер ;
Но наиболее вероятно , причина в тревожном фоне и поэтому препарат не совсем эффективен;

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Карина Александровна, спасибо большое. А сейчас то что я в таком тревожном состоянии. Это не изнашивает сердце или же все таки тоже влияет?

Это, конечно , не совсем хорошо , но в целом не опасно , можно при хорошей переносимости рассмотреть легкие противотревожные препараты , типа афобазола 10 мг 3р/д 2 недели ;

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Карина Александровна, хорошо спасибо большое))) очень вам благодарен.

Крепкого здоровья 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Карина Александровна,спасибо большое вам за помощь)) и вам крепкого здоровья)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же исходя из того, что все в порядке по анализам, молодой возраст, нет гипертонии и сахарного диабета, вероятность ИБС в таких случаях сводится к нулю.
Описанные жалобы связаны с нарушением баланса в вегетативной нервной системе (которая регулирует работу всех внутренних органов) вследствие тревоги. Эти нарушения функциональные, не несут опасности жизни и здоровью, но конечно, очень влияют на качество жизни.

И в такой ситуации очень важно работать именно с эмоциональным фоном.
Не посещали невролога? Не рассматривали приём антидепрессантов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте вот думаю начать принимать. Потому что самим тяжело справляться с тревогой

Антидепрессанты-это не навсегда, это временное решение, чтобы облегчить самочувствие, пока идет работа со психологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, просто не хочется на них подсаживаться. И самому трудно справляться. Особенно когда перебои в сердце. Но я теперь понимаю из за чего это.

Ну так это курс обычно на год, а потом с препаратом спокойно сходят. К современным препаратам привыкания обычно нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, мне выписывали флуоксетин и атаракс. Боюсь пить из за по бочек(((пытаюсь сам но тяжело. Больше конечно боюсь что они навредят моему сердцу но уже думаю что наверно надо начать пить их((

Так атаракс будет снимать побочные эффекты антидепрессанта, которые могут быть в первый месяц , потом обычно состояние выравнивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, я понял. Попробую конечно зайти на ад.самое главное что с моим сердцем все хорошо. Спасибо большое за помощь и понимание))

Не волнуйтесь, очень много людей используют антидепрессанты, и спокойно с них потом сходят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое. Буду наверно Пытаться заходить на ад.

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое. И Вам крепкого здоровья)