Консультация гинеколог-эндокринолога /

Климактерический синдром — вопрос №660793

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 56 лет. Месячные остановились 1.5 года назад.Уже 2 мес появились приливы, плохой сон, забывчивость, апатия во всем.Пила растительные препараты Ци клим,хотется переходить на фемостон,что подскажете и с какой дозировки начинать.Присутствует страх перед применением ЗГТ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если исключили проблемы с щитовидной железой, нет эффекта от растительных препаратов начинать с минимальной дозировки фемостон мини. Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза, маммографию когда делали?
Клиент
Добрый вечер Доктор! Рост 158.вес 70

Акушер, Гинеколог
Вес пытались снижать? Какой уровень ТТГ, ферритина?
Клиент
Ольга, При правильном питании раньше снижались. а сейчась при 3 месячной наблюдения не снижается.ТТГ ЕСТЬ НО 2 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ
Акушер, Гинеколог
ТТГ и Ферритин обязательно сдать, при повышении ТТГ и снижении ферритина могут быть Ваши жалобы, проблемы со снижением веса. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Начать прием витамина д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака. Я бы сейчас отложила начало приема гормонов и дообследовалась: кровь на ТТГ, ферритин, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, мазок на онкоцитологию, маммография, УЗИ органов малого таза. Начать прием феминатабс, чтобы снизить приливы. Если состояние невыносимое начинайте фемостон мини, принимайте каждый день в одно и то же время не пропуская. Параллельно дообследуйтесь, пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог
Ни в коем случае не начинайте 1/10! Это препарат для Менструирующих женщин.
Клиент
Ольга, Ок.И сходя всех Ваших ответов (Всех ответивших уважаемые доктора). придется зделать анализы потом начинать пит ЗТГ.
Акушер, Гинеколог
Да, без дообследования если есть какая то патология ЗГТ приведет к негативным последствиям. Сейчас начните феминатабс, 1 таблетка в день под язык, очень хорошо купирует приливы. Пишите по результатам. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, Микроскопические описание патологическихобследовании от 16.05.19. фрагменты эндометриис простой формой железистой гиперплазии.Патологический диагноз: простая гиперплазия эндометрия.к.м.н. Костромская.
Акушер, Гинеколог
А после этого выскабливания была Менструация? Профилактическое гормональное лечение принимали?
Клиент
Ольга, Нет. не было месячных.Принимала часто боровую матку.красную щетку.Ставила пиявки.только не в матку.Пила тайские препараты от климакса.Но приливы вот только 3 мес назад
начились
Акушер, Гинеколог
Надо проверять щитовидную железу, и обязательно УЗИ органов малого таза для оценки толщины Эндометрия. Ковидом не болели?
Клиент
Ольга, нет.
Акушер, Гинеколог
Хорошо, сейчас первоочередное УЗИ и кровь на ТТГ. Принимайте феминатабс и витамин д 2000 МЕ. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, Хорошо.Спасибо.Все сделаю и напишу Вам.Доброй ночи!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! И Вам доброй ночи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо начинать минимальной дозировке Фемостон мини
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый вечер! Сегодня купила.надеюсь начать утром.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да. конечно можно попробовать.
Начните с 1/10
Клиент
Алексей, добрый вечер! да купила 1/10
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Паршакуль.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Учитывая, что 1,5 года нет менструации - начинать с минимальных дозировок - Фемостон МИНИ - после обследования.
Клиент
Адэль, добрый вечер! Надеюсь после 1 курса Фемостона проити все обследования.Спасибо за внимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хотя бы сделайте УЗИ - чтобы убедиться, что эндометрий тонкий менее 5 мм и нет патологии - чтобы спокойно начать прием.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Клиент
Адэль, СЕЙЧАСЬ НАЙДУ ПОСЛЕДНИЙ УЗИ И НАПИШУ
Клиент
Адэль, вЫПИСКА ОТ 16.04 19. Аномальное маточное кровотечение в пременопаузе.Миома тела матки небольших размеров
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению это исследования для нас сейчас никакой диагностической ценности иметь не может - прошло уже больше 2 лет - УЗИ картина уже много раз поменялась за это время. Нас интересует состояние яичников и матки здесь и сейчас.
Клиент
ОК.Спасибо.
Клиент
Адэль, Микроскопические описание патологических обследовании от 16.05.19. фрагменты эндометриис простой формой железистой гиперплазии.Патологический диагноз: простая гиперплазия эндометрия.к.м.н. Костромская.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы получали противорецидивную терапию?
Диагноз гиперплазия требует контроля каждые 6 месяцев. УЗИ однозначно сделать перед приемом.
Клиент
Адэль, Принимала часто боровую матку.красную щетку.Ставила пиявки.только не в матку.Пила тайские препараты от климакса.Но приливы вот только 3 мес назад начились
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, что Вы применяли - это не лечение, альтернативные методы
В любом случае - проходите обследование - и если все в порядке - то начинайте ЗГТ -начните с минимальной дозировки
Клиент
Адэль, Хорошо.Все сделаю так вы советовали.Доброй ночи. и огромное спасибо за вимание
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Можно начать с Фемостон Конти. Либо попробовать Фемостон Мини в течение 3 месяцев, при недостаточном эффекте перейти на Фемостон Конти.
Можно попробовать Анжелик

Обязательно предварительно пройдите обследование: узи органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови, коагулограмма
Клиент
Анна, добрый вечер! есть все.но 2 летней давности
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Повторите обязательно. Это обследование вообще раз выгод нужно обязательно проходить. И по результатам уже можно будет начать ЗГТ, если все хорошо
Клиент
Анна, спасибо за внимание. сделаю анализы ,потом начну ЗТГ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Обращайтесь, и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, Ок.взаимно
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Перед началом приема ЗГТ, Вам необходимо сдать биохимию и коагулограмму крови, цитограмму выделений из цервикального канала, сделать УЗИ гениталий, молочных желез, щитовидной железы и вен нижних конечностей
Клиент
Илона, ОК. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ
Акушер, Гинеколог
После обследования, если будет все в норме, Вы можете начать прием фемостон 1/5 или анжелик мини по 1т на ночь в непрерывном режиме длительно
Клиент
Илона, Хорошо.спасибо
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)