Климактерический синдром

Здравствуйте уважаемые доктора! Мне 56 лет. Месячные остановились 1.5 года назад.Уже 2 мес появились приливы, плохой сон, забывчивость, апатия во всем.Пила растительные препараты Ци клим,хотется переходить на фемостон,что подскажете и с какой дозировки начинать.Присутствует страх перед применением ЗГТ

Здравствуйте! Если исключили проблемы с щитовидной железой, нет эффекта от растительных препаратов начинать с минимальной дозировки фемостон мини. Какой у Вас рост и вес? УЗИ органов малого таза, маммографию когда делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Добрый вечер Доктор! Рост 158.вес 70

Вес пытались снижать? Какой уровень ТТГ, ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, При правильном питании раньше снижались. а сейчась при 3 месячной наблюдения не снижается.ТТГ ЕСТЬ НО 2 ЛЕТНЕЙ ДАВНОСТИ

ТТГ и Ферритин обязательно сдать, при повышении ТТГ и снижении ферритина могут быть Ваши жалобы, проблемы со снижением веса. Для снижения веса достаточно создать дефицит калорий 15% от нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. Начать прием витамина д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака. Я бы сейчас отложила начало приема гормонов и дообследовалась: кровь на ТТГ, ферритин, полный и биохимический анализ крови с коагулограммой, мазок на онкоцитологию, маммография, УЗИ органов малого таза. Начать прием феминатабс, чтобы снизить приливы. Если состояние невыносимое начинайте фемостон мини, принимайте каждый день в одно и то же время не пропуская. Параллельно дообследуйтесь, пишите по результатам.

Ни в коем случае не начинайте 1/10! Это препарат для Менструирующих женщин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, Ок.И сходя всех Ваших ответов (Всех ответивших уважаемые доктора). придется зделать анализы потом начинать пит ЗТГ.

Да, без дообследования если есть какая то патология ЗГТ приведет к негативным последствиям. Сейчас начните феминатабс, 1 таблетка в день под язык, очень хорошо купирует приливы. Пишите по результатам. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, Микроскопические описание патологическихобследовании от 16.05.19. фрагменты эндометриис простой формой железистой гиперплазии.Патологический диагноз: простая гиперплазия эндометрия.к.м.н. Костромская.

А после этого выскабливания была Менструация? Профилактическое гормональное лечение принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, Нет. не было месячных.Принимала часто боровую матку.красную щетку.Ставила пиявки.только не в матку.Пила тайские препараты от климакса.Но приливы вот только 3 мес назад
начились

Надо проверять щитовидную железу, и обязательно УЗИ органов малого таза для оценки толщины Эндометрия. Ковидом не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, нет.

Хорошо, сейчас первоочередное УЗИ и кровь на ТТГ. Принимайте феминатабс и витамин д 2000 МЕ. Пишите по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Ольга, Хорошо.Спасибо.Все сделаю и напишу Вам.Доброй ночи!

Принятый ответ

Спасибо! И Вам доброй ночи!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо начинать минимальной дозировке Фемостон мини

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Светлана, добрый вечер! Сегодня купила.надеюсь начать утром.

Добрый день.
Да. конечно можно попробовать.
Начните с 1/10

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Алексей, добрый вечер! да купила 1/10

Здравствуйте, Паршакуль.
Перед назначением заместительной гормональной терапии необходимо:
1. УЗИ органов малого таза.
2. УЗИ молочных желез.
3. Коагулограмма, биохимический анализ крови, Д-Димер.
4. Жидкостная онкоцитология с шейки матки (всем женщинам, независимо от приема препарата).
Если от растительных препаратов (фитоэстрогенов) эффекта нет – нужно использовать заместительную гормональную терапию, так как дефицит эстрогенов действует неблагоприятно на костную систему – вызывая развитие остеопороза (снижение минеральной плотности кости, повышение риска переломов) и сердечно-сосудистую систему.
Заместительная гормональная терапия может включать в себя пероральные препараты – таблетки (Фемостон, Климонорм, Анжелик), либо схемы, обходящие желудочно-кишечный тракт – совокупность гелей, кремов, трансдермальных пластырей со спиралью, свечами.
Учитывая, что 1,5 года нет менструации - начинать с минимальных дозировок - Фемостон МИНИ - после обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, добрый вечер! Надеюсь после 1 курса Фемостона проити все обследования.Спасибо за внимание

Хотя бы сделайте УЗИ - чтобы убедиться, что эндометрий тонкий менее 5 мм и нет патологии - чтобы спокойно начать прием.
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, СЕЙЧАСЬ НАЙДУ ПОСЛЕДНИЙ УЗИ И НАПИШУ

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, вЫПИСКА ОТ 16.04 19. Аномальное маточное кровотечение в пременопаузе.Миома тела матки небольших размеров

К сожалению это исследования для нас сейчас никакой диагностической ценности иметь не может - прошло уже больше 2 лет - УЗИ картина уже много раз поменялась за это время. Нас интересует состояние яичников и матки здесь и сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

ОК.Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, Микроскопические описание патологических обследовании от 16.05.19. фрагменты эндометриис простой формой железистой гиперплазии.Патологический диагноз: простая гиперплазия эндометрия.к.м.н. Костромская.

Вы получали противорецидивную терапию?
Диагноз гиперплазия требует контроля каждые 6 месяцев. УЗИ однозначно сделать перед приемом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, Принимала часто боровую матку.красную щетку.Ставила пиявки.только не в матку.Пила тайские препараты от климакса.Но приливы вот только 3 мес назад начились

Все, что Вы применяли - это не лечение, альтернативные методы
В любом случае - проходите обследование - и если все в порядке - то начинайте ЗГТ -начните с минимальной дозировки

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Адэль, Хорошо.Все сделаю так вы советовали.Доброй ночи. и огромное спасибо за вимание

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно начать с Фемостон Конти. Либо попробовать Фемостон Мини в течение 3 месяцев, при недостаточном эффекте перейти на Фемостон Конти.
Можно попробовать Анжелик

Обязательно предварительно пройдите обследование: узи органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию, биохимический анализ крови, коагулограмма

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Анна, добрый вечер! есть все.но 2 летней давности

Повторите обязательно. Это обследование вообще раз выгод нужно обязательно проходить. И по результатам уже можно будет начать ЗГТ, если все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Анна, спасибо за внимание. сделаю анализы ,потом начну ЗТГ

Принятый ответ

Обращайтесь, и будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Анна, Ок.взаимно

Добрый вечер! Перед началом приема ЗГТ, Вам необходимо сдать биохимию и коагулограмму крови, цитограмму выделений из цервикального канала, сделать УЗИ гениталий, молочных желез, щитовидной железы и вен нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Илона, ОК. СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

После обследования, если будет все в норме, Вы можете начать прием фемостон 1/5 или анжелик мини по 1т на ночь в непрерывном режиме длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Паршакуль
Клиент

Илона, Хорошо.спасибо

Принятый ответ

Обращайтесь!)