Консультация акушера /

Симфизит на 33 недели беременности — вопрос №660910

Здравствуйте! На 33 недели беременности выявили симфизит, расхождение по УЗИ 7,5 мм. Боли жуткие, ходить не могу, вставать с кровати-все через слезы. Гинеколог сказала больше лежать, пить кальций и носить бандаж. Несколько дней уже лежу, ничего не изменилось. Как ещё можно облегчить боль? И можно ли как то остановить дальнейшее расхождение?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, бандаж или ремень на кости таза нужно носить, чтобы стабильность снижать костям, т.к. Они двигаются и дают Вам выраженные боли. Отек, припухлость в районе лона выраженная?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, не выраженная

Акушер, Гинеколог
Тогда диклофенак гель можно использовать один максимально два раза в день , когда совсем терпеть сложно или отек будет наростать. Консультация травматолога планово. Бандаж должен держать именно таз,тогда будет легче намного. Препараты кальция курсами по 2 недели пропивать, витамин д ежедневно в дозе 1000 ед в сутки.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Бандаж верно надеваете? В положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, какой бандаж надо носить. Который просто живот поддерживает или на бедра утягивающий?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Вам нужен бандаж. Правильного размера.
Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте!
Пока только покой, ношение бандажа. Препараты кальция и витамин Д 2000 МЕ/сут, эффект на фоне препаратов кальция развивается на быстро - нужно недели две хотя бы принимать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Рекомендации правильные, соблюдать далее.
Будет ли расхождение больше к родам, пока невозможно сказать.
Нужно на УЗИ ориентироваться.

Боли, к сожалению, будут до родов.
После родов постепенно пройдет.
Максимально фиксировать таз, чем больше движений, тем больше боли и расхождения.

НПВС очень и очень не желательны при беременности.
Только если врач посчитает необходим, то назначит. Когда польза будет превышать возможный вред.

Принятый ответ
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, значит скорее всего будет кс?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если расхождение будет идти дальше, 1 см и более, то делается кесарево сечение, да.

Пока наблюдать. Контроль УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Остановит только бандаж, вы должны были его носить с 18 недели. При болях мажьте Нурофен гель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Ксения. Вам необходимо:
- соблюдать максимально постельный режим . При этом кровать должна быть ЖЕСТКОЙ! Лучше всего использовать деревянный щит (на него матрас).
- ваш костный таз должен быть в жестком корсете , но у беременных мы используем тугое пеленание простынью
- принимать препараты кальция
- местно на область лона - мазь Диклофенак или Фастум-гель (до 3х рд)
- Обязательно Магне В6 и витамин Д
Клиент
Юлия, спасибо.
Если к моменту родов получится остановить расхождение или замедлить, и расхождение не будет превышать 1 см я смогу родить сама? Не может ли во время родов пойти сильное расхождение, не хочется инвалидом стать, но и КС сильно не хочу.
Акушер, Гинеколог
Ксения, я призываю своих пациентов не загадывать! Сейчас есть проблема - и ее надо решать . До родов еще почти 2 месяца. Главное - остановить прогрессирование расхождения.
Придерживайтесь моих рекомендаций.
Будем вместе надеяться на лучшее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
Вас осмотрел травматолог?
Бандаж купили?
Кальций витамин Д начали?
Коленно-локтевая поза была рекомендована Вам?
Клиент
Адэль, пью кальций д3 Никомед. Бандаж куплен давно, но с ним было очень не удобно, да и проблем раньше никаких не было. Теперь ношу, как только с постель встаю. К травматологу только через несколько дней на прием.
Теперь хочу на бедра бандаж попробовать.
Про коленно-локтевую позу не слышала.
Гинеколог советовала лежать в позе лягушки.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коленно-локтевая поза 3-4 раза в день обязательно - она снижает давление на позвоночник и кости таза. Бандаж конечно, носите обязательно.
Травматолог рассмотрит вопрос о применении обезболивающих мазей - например Диклофенак 2-3 раза в день на область боли