Хирургический климакс
Добрый день,была год назад проведена операция экстирпация матки с яичниками,полгода вес был в норме,потом быстро стала полнеть с 62 до 76кг,сильно полнеет живот,питаюсь стол #5,2р спортзал,вес не уходит,подскажите что можно сделать?ЗГТ нельзя по медиц.показаниям.Операция по поводу гигантской миомы.кожа стала быстро увядать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы сдавали?
Галимат, добрый день ттг 0,9298,глюкоза 5.32.Подскажите а как проявляет себя сахар диабет?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам стоит оценить функцию щитовидной железы, а именно сдать следующие гормоны - ТТГ и Т4 свободный. Сдать анализ крови на глюкозу, индекс НОМА.
Кончено, в вашей ситуации я бы порекомендовала приём заместительной гормональной терапии, но вы указали, что она вам противопоказана
Светлана, от ЗГТ еще больше можно поправиться?ТТГ сдавала в сентябре:0.9298....,глюкоза 5.32.
Нет, от приёма заместительной гормональной терапии поправиться нельзя. Нет такого побочного эффекта.
Какие у вас противопоказания к згт?
Анализы в норме
Светлана, гастроэнтеролог запретила так как имеются проблемы с подж.железой,сказала згт "убивает"печень и поджелудочную.
Пероральный приём препарата да, откладывает отпечаток на органах ЖКТ, так как метаболизм происходит через печень и поджелудочную железу.
Можно рассмотреть применение геля с эстрогеном ( Дивигель или Эстрожель), наносится на кожу живота или внутреннюю поверхность бёдер, плюс интравагинально капсулы с гестагеном ( утрожестан). Минимальное воздействие на ЖКТ
Светлана, подскажите а как проявляет себя сах диабет?
Светлана, и еще вопрос в течение 1,5 года сдавала глюкозу показатели варьировались от 4.5 до 5.8 это норма?
Ваш рост и вес?
Норма до 6.0 ммоль
Светлана, рост 178,вес 76...после операции вес 62.пугает быстрый прирост массы тела.
Конечно, стоит корректировать диету, больше прогулок пешим ходом
Применение згт не отразится на развитии сахарного диабета.
Сейчас у вас уровень глюкозы в норме. Если контролировать рацион питания при применении згт, то набор веса не произойдёт, не произойдёт развитие инсулинорезистентности.
Светлана, спасибо!!!
Не за что!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если начали набирать вес проверьте витамин д в крови, ттг в норме щитовидная железа работает хорошо, сахар 5.3 исключает диабет, соблюдайте низкокалорийную диету и увеличивайте физическую активность. Если вам запретили пероральные гормоны, можно попробовать трансдермальный эстрожель
Ленар, спасибо,витамин Д в сентябре был 10,,,принимаю аквадетрим по 14 капель в день.
Принимайте так 2 месяца