Консультация педиатра /

Цистит или нет? мальчик 2,6 — вопрос №660994

Имеем мальчик 2,6. Неделю отболели два дня температура, сопли, слегка покашливал. Были у ЛОРа поставил аллергический аденодеидит. Вышли в сад на 2 дня (четверги пятница). В субботу вечером поднялась температура. Была 3 дня. Ни сопель, ни кашля не было. Во вторник пожаловался писить больно. Сдали ОАМ: белок отрицательный, эпителий переходный 1-3, лейкоциты 1-2. УЗИ почек норма. ОАК: СОЭ-25, лейкоциты 4,0, эритроциты 4,45, тромбоциты 183, лейкоформула нейтрофилы палоч-1, сегмент-25, эозинофилы 4, моноциты 10, лимфоциты 60.
Назначили фурагин, папаверин. Анализ на бак посев но сейчас праздники, до понеделька.
Цистит или нет? Давать фурагин или нет? Ванночки с марганцовкой помогают может помочится во время них. Последнее время меньше пьет и ест.

Педиатр
Здравствуйте ,Надежда . ОАМ- в пределах допустимых значений. По крови ускорение СОЭ ,в связи с перенесенной инфекцией. Сейчас на данный момент какая симптоматика сохраняется у ребенка? как ходит в туалет,болезненность сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в туалет ходит мало, утром попросил сам, а вот в обед только после ванночки, очень капризный. По сравнению с братом близнецом на горшок садится реже утро, обед, после сна и вечером после ванночки.

Педиатр
Надежда , по анализам фурагин не требуется .На половых органах нету воспаления?
Клиент
Анастасия, воспаления нет
Педиатр
Это хорошо. Ребенку жидкостной режим . и на данном этапе достаточно .
Педиатр
Здравствуйте, исходя из ОАМ фурагин не нужен!
По ОАК есть признаки перенесённой вирусной инфекции, но на данный момент острого воспаления нет.
Если нет аллергии на травы, можно заваривать брусничный лист. А так можно любое обильное питьё.
И продолжайте ванночки.
Необходимость и выбор препарата будет зависеть от посева.
На половом органе нет покраснения, выделений?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, покраснение и выделений нет
Педиатр
Тогда сейчас активного лечения не требуется. По ОАМ это не цистит. Можете спокойно дождаться посева и потом уже решить о необходимости лечения.
Педиатр
Здравствуйте, анализ мочи в норме, дождитесь посева мочи, но пока данных за инфекцию нет.
В анализе крови снижены лейкоциты, что характерно для течения вирусной инфекции.
С учетом того, что вы отмечаете уменьшение объёма потребляемой жидкости, может и снижать диурез, тем более на фоне повышения температуры. Постарайтесь чаще предлагать пить, пусть пьёт хотя бы по чайной ложке, но часто.