Синусовая тахикардия при беременности

Здравствуйте, можно получить консультацию, беременность 32 недели, по экг поставили синусовая тахикардия при чсс 114,вертикальная, горизонтальная, укороченный P-Q интервал, опасно ли это?Что делать???

Принятый ответ

Добрый день, синусовая тахикардия это норма!

Анна, а укороченный P-Q интервал это не страшно? Просто до этого по кардиограмме не было этого, просто писали синусовая тахикардия

нет, на фоне учащения ритма интервал PQ укорачивается, это происходит у всех, не только у беременных

Анна, спасибо большое за консультацию, теперь всё понятно стало

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
При беременности на фоне гормональной перестройки возможна умеренная синусовая тахикардия и на этом фоне укорочение Р-Q.
Однако , чтобы исключить органические причины тахикардии, советую сдать гормоны щитовидной железы: ттг, т3, т4, ат к тпо и ферритин крови , чтобы исключить железодефицит.
Для уменьшения ЧСС и предотвращения тахикардии - принимайте препарат магния - МагнелисВ6 по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, при беременности он не противопоказан

Юлия, гормоны сдавала, всё в порядке, и железо в норме, эхокг проходила, отклонений нет, кардиолог поставил диагноз нцд, просто очень волнуюсь, как только захожу в больницу

Екатерина, я поняла. В таком случае не переживайте! Опасности никакой нет!
Принимайте курсом магний

Принятый ответ

Здравствуйте гемоглобин у вас в норме?

Гульнара, здравствуйте, да, гемоглобин в норме, 129

Ну тогда вам не нужно волноваться, тахикардия для беременных можно сказать норма, это от нервов