Пробки на миндалинах
Сыну 15 лет.Имеет хронический тонзилит.Беспокоят постоянные образования белых пробок в миндалинах и неприятный запах.Врач назначал Бактоблис по 1 таб на ночь 3 месяца,но никакого эффекта нет.Посоветуйте что можно пропить?
Принятый ответ
Здравствуйте, пробки обязательно нужно промывать, такое хорошо работает физио:лазер или ультразвук на миндалины. Сдать мазок из зева на флору, если там есть болезнетворные бактерии, то их рост нужно уменьшить противомикробными средствами, а потом только рассасывать бактоблис в течение месяца
Мария, противомикробными это какими?Пропили антибиотик Амоксиклав толку ноль
Нужно сдавать мазок и смотреть что там за бактерия. Системные антибиотики не всегда нужны, иногда они могут даже сделать хуже. В приоритете местные противомикробные средства, но какие именно нужно назначать исходя из результатов мазка на флору из зева
Принятый ответ
Здравствуйте.Вам необходимо пройти промывание лакун небных миндалин в условиях Лор кабинета курсом( 5-7 процедур) 2раза в год осень весна , параллельно с промыванием принимать тонзилотрен по 1 т 3р/д(1 месяц).
Елена, Спасибо
Принятый ответ
Миндалины обязательно нужно промывать, регулярные курсы предотвратят обострения тонзиллита и способствуют уменьшению лакун миндалин и накопление пробок.