Вагинит консультация

На протяжении полугода мучаюсь с белыми довольно обильными (не всегда) выделениями с кисловатым запахом. После па появляется зуд и неприятный запах. Ходила на прием сдавала анализы (прилагаю), прошла курс лечение прописанный мне, но ничего не изменилось, может есть какая то другая схема лечения. Спасибо.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях обычно рекомендуют сдать фемофлор, он покажет основную микрофлору влагалища в цифрах и ее соотношение, сразу становится понятно, что нужно корректировать. При лечение кандидоза крайне не рекомендуется вставлять лактобактерии во влагалище, так как это может спровоцировать рецидив, предпочтение отдается только препаратам через рот.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При такой симптоматике алгоритм действий следующий:
1) диагноз ставится - по результатам обследования:, ПЦР-панели (флороценоз, Фемофлор), иногда посев.

2) выбор терапии зависит от возбудителя:
- при бактериальном вагинозе – метронидазол/клиндамицин местно или внутрь, затем восстановление микробиоценоза;
- при рецидивирующем кандидозе – длительные схемы противогрибковых препаратов (местные или системные) + пробиотики;
- при смешанных формах – комбинированные свечи, затем восстановление флоры.

Здравствуйте, а я приложила анализы

Фемофлор 16 это другой анализ, он даст более четкую картину

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации может быть рекомендовано

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рецидивирующий кандидозный вульвовагинит требует другой тактики. Короткие курсы противогрибковых средств малоэффективны при хроническом течении. Обычно в похожих ситуациях рекомендуют индукционный курс флуконазола (150 мг каждые 72 часа, три дозы), затем поддерживающая терапия: флуконазол 150 мг 1 раз в неделю в течение 6 месяцев. Возможна альтернатива, к примеру местные азолы длительными курсами (10–14 дней), а также натамицин или эконазол. Антибиотики при кандидозе противопоказаны, так как усугубляют дисбиоз. Дополнительно рекомендуют проверить уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина; при необходимости назначается лечение половому партнёру наружными антимикотиками.
Берегите себя🍀