Консультация covid-19 /

Дальнейшая тактика лечения при ковид — вопрос №661111

Здравствуйте! Папа 78 лет. Температура поднялась 6 октября. Тест на ковид положительный от 09.10.21. Температура 38-39 была более 10 дней и папу госпитализировали в ковид госпиталь. Там проходил лечение с 14.10 по 28.10. Сдавали анализы перед госпитализацией и КТ. После выписки начал принимать элеквис 2,5 мг 2 раза в день, энтерол, смекта (жалобы на жидкий стул со слизью), гликлазид, метформин (так же пил и до ковид). Обратили внимание ни тёмный жидкий стул. Сдал анализ на скрытую кровь. Оказался положительным. Элеквис сразу отменили. Но жалобы на жидкий частый стул был и до ковид. Возможно и скрытая кровь была, просто анализ не сдавали никогда. Вчера сдали опять анализ крови (общий и коагулограмма). Показатели срю, соэ, д димер зашкаливают, хотя при выписке анализы были лучше. Помогите подобрать дальнейшее лечение. Что делать с расжижением крови, если д димер высокий, но есть вероятность, что кровь в кале. На что заменить элеквис? И показатели срб означает что опять началось воспаление?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, заболевания желудка и кишечника есть?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте. Есть полипы в желудке. Удаляли 2 года назад, но на гастроскопия летом опять обнаружили

Терапевт, Кардиолог
На фоне приема антикоагулянтов может быть внутреннее кровотечение
Поэтому нужно провести фгдс, колоноскопию, узи брюшной полости и консультация хирурга с очным осмотром для решения вопроса о антикоагулянтной терапии
Клиент
Хайшат, получается на какой антикоагулянтов не принимать? Может есть альтернатива? Показатель Д димер очень высокий и боюсь и тромбов и кровотечения. В больнице кололи препарат в живот.
Терапевт, Кардиолог
Гемоглобин низкий, проба на скрытую кровь положительная, нужна срочная консультация хирурга для исключения внутреннего кровотечения. Вызывайте скорую помощь для дообследования и выбора тактики лечения
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Сдали повторно анализ на скрытую кровь. Сегодня пришёл отрицательный. Завтра к гастоэтерологу. Гастроскопию делать надо или уже будет не понятно? Когда имеет смысл пересдать анализ крови? Что делать с повышенным показателями на д димер и срб? Если элеквис нельзя принимать, то может быть аспирин или что то ещё? Сейчас принимает витамины, железо, от сахарного диабета, омез, энтерол. Ещё может быть сделать узи вен?
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Сделали гастроскопию. Результат прекрепила. Какие наши следующие действия.?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, кал на скрытую кровь в сочетании с низким гемоглобином свидетельствуют о кровотечении , возможно состоявшемся в системе ЖКТ, безусловно Эликвис при этом нельзя, нужно делать гастроскопию и колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гемоглобин низкий давно. Причину не установили
Кардиолог, Терапевт
Причина ясна по анализу крови -выраженный железодефицит, он может и быть сам по себе, но откуда тогда скрытая кровь? Надо обследоваться
Клиент
Анна, здравствуйте! Сдали повторно анализ на скрытую кровь. Сегодня пришёл отрицательный. Завтра к гастоэтерологу. Гастроскопию делать надо или уже будет не понятно? Когда имеет смысл пересдать анализ крови? Что делать с повышенным показателями на д димер и срб? Если элеквис нельзя принимать, то может быть аспирин или что то ещё? Сейчас принимает витамины, железо, от сахарного диабета, омез, энтерол. Ещё может быть сделать узи вен?
Кардиолог, Терапевт
Сначала нужно сделать гастроскопию, колоноскопию, начать препараты железа и лучше всего в ампулах и только потом возобновлять Эликвис, иначе снова будет кровотечение
Клиент
Анна, здравствуйте! Сделали гастроскопию. Результат прекрепила. Какие наши следующие действия? Про колоноскопию врач сказал, что папа ещё слаб, а там подготовка серьёзная.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, в данном случае показано проведение ФГДС , черный стул может быть из-за ЖКК
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сдали повторно анализ на скрытую кровь. Сегодня пришёл отрицательный. Завтра к гастоэтерологу. Гастроскопию делать надо или уже будет не понятно? Когда имеет смысл пересдать анализ крови? Что делать с повышенным показателями на д димер и срб? Если элеквис нельзя принимать, то может быть аспирин или что то ещё? Сейчас принимает витамины, железо, от сахарного диабета, омез, энтерол. Ещё может быть сделать узи вен?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сделали гастроскопию. Результат прекрепила. Какие наши следующие действия.?