Консультация терапевта /

Тяжело дышать — вопрос №661125

Здравствуйте, очень тяжело вздохнуть, вдох не доходит и хочется делать его постоянно, при этом это состояние круглосуточно, даже заснуть не могу. У мужа неделю назад поставили ковид, у меня отр. Но мы были 3 дня до взятия до мазка неконтактые, вчера взяли повторно. Такое состояние с дыханием началось почти за 2 недели до взятия пцр, сейчас температура к вечеру 37.7 максимум, сухой кашель редкий, насморк и очень болят лопатки и тяжесть в груди плюс невозможность сделать нормально вдох. Врач слушал сказал лёгкие чистые, сатурация в первый день теста была 99, вчера 97. Из лечения арбидол, грипферон в нос, ингаляции,витамин с и витамин д
Тест будет готов только 8 числа. Вопрос в чем, чем облегчить такое дыхание, уже хоть на стену лезь, начала магний пить. И не может ли это быть такой вяло текущей пневмонией и вообще что это может быть. Возраст 28 лет, есть лишний вес (рост 161,вес 95).прилагаю анализы, которые делала в сентябре. Ещё на спине дышать в разы сложнее чем например стоя.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Какой день заболевания? Не поняла?
Клиент
Анастасия, здравствуйте, дышать тяжело уже 2.5 недели, прям резко началось и круглосотучно так. А на ковид мазок брали у нас с мужем неделю назад, у него показал положительно у меня отрицательный. Вчера взяли снова

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хорошо бы сделать кт уж... Можно попробовать ингаляции
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Попробуйте ингаляции с Беродуалом 20 капель на 2-4 мл физ раствора
Чередовать с пульмикортом 500 мкг 2 раза в сутки 10 дней
Успокаивающие средства: Персен, магний, Тенотен, что для Вас предпочтительнее. Такое состояние может быть на фоне стресса.
Кровь в целом спокойная. Острого воспалительного процесса нет
Клиент
Анна, здравствуйте, анализы от сентября, это не может быть пневмонией? И всегда ли она прослушивается?
Клиент
Анна, подскажите ещё нам врач который брал мазок на ковид оставила баллончик пульмикорта, который вдыхать, ингаояции можно им заменить?
Терапевт, Кардиолог
По описанию нет данных за пневмонию.
Сатурация кислорода хорошая, температура не выше 38 градусов. Хрипов при аускультации не выявили. Боли в грудной клетке могут быть следствием нейропатии на фоне инфекции. Это не лёгкие болят.
Принимайте Ибупрофен или найз для облегчения болевого
Терапевт, Кардиолог
Можете вдыхать по 200 мкг 4 раза в сутки
Клиент
Анна, а по времени сколько весь курс 100 доз? Спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Не весь курс 10-14 дней. Либо по облегчению самочувствия можете отменить. В сутки можно делать по 2 вдоха до 4 х раз.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! У вас гипервентиляционный синдром на фоне острой вирусной инфекции. Проблемы с дыханием - это психосоматическое состояние у вас. ОАК - признаки вирусной инфекции , соэ и срб медленно приходит в норму
1. Полноценное питание: каждый день злаки, белок, овощи, фрукты, молочные продукты
2. Прогулки на свежем воздухе в хорошую погоду
3. Обострение может провоцироваться дефицитными состояниями: проверить анализ крови на ферритин(норма от 40)
4. По возможности личная психотерапия
5. Мягкие успокоительное курсом: новопассит
6. Профилактическая доза витамина д 2 тыс ме в сутки
7. Полноценный сон не менее 7 часов за ночь с 22-23 ч , очень важно, комфортное место сна,лучше на ортопедическом матрасе и подушке
8. По возможности Кардионагрузки 3 раза в неделю по часу
9. Уменьшить экранное время (гаджеты, телевизор)
Ингаляции не рекомендую, показаний не вижу, если хрипов нет
Клиент
Екатерина, здравствуйте, анализы от сентября, то есть это неврология, но не пневмония?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Это не неврология, это психология (на фоне стресса). Анализв нужны свежие: ОАК, СРБ, прокальцитонин, д димер
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Признаков пневмонии нет
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте в данном случае вам показаны ингаляции, можно делать беродуал , а через 20 минус пульмикорт. Также добавить препарат адаптол 3 раза в день месяц, он будет убирать лишний стресс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Поводов для волнений нет, нет никаких данных за пневмонию. Скорее всего, это гипервентиляционный синдром на фоне стресса (из-за заболевания и собственной гипертревожности). Симптоматическое лечение, обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух. Успокоительные (можно даже травяные). Гриппферон бы не советовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.