Высокий сахар после корнонавируса
у меня высокий сахар после коронавируса. Утром от 8 до 12 (натощак) после еды от 14 до 17. Пока лежал в больнице предлагали уколы инсулина. отказался. Сейчас попробовал метформин (500).Что посоветуете?
Принятый ответ
Здравствуйте, в вашем случае, конечно же лучший вариант это инсулинотерапия. Если не согласны на инсулинотерапию, то попробуйте Глимепирид 2 мг утром, 2 мг вечером, за 10-15 мин до еды. Форсига 10 мг или Джардинс 25 мг 1 таб утром.
Принятый ответ
Здравствуйте. Последние креатинин, аст, алт, билирубин, сатурация какие? В вашем случае лучше конечно снижать сахар инсулином чтобы не было таких скачков, если не хотите делать инсулин можете принимать галвус 50 мг утром и вечером, диабетон мв 60 мг утром
Метформин вы принимаете минимальную дозу, при отсутствии противопоказаний можно принимать по 1000 мг утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. При отказе от инсулинотерапии необходимо выбрать комбинированную терапию сазароснижаюшими препаратами. Для этого необходимо знать биохимические показатели - АСТ, АЛТ, билирубин, креатинин.так же гемоглобин и сатурацию. При отсутствии противопоказаний дозу метформина необходимо увеличить до 1000*2 р/д, вторым препаратом может быть диабетон 60 мг утром или лучше,но дороже джардинс 25 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте! Такой высокий уровень сахара не снизить приёмом только метформина. Необходимо комбинированное лечение. Начните принимать диабетон мв 60 мг утром, за 20 мин до завтрака, метформин 1000 мг 2 раза в день. Контроль уровня сахара крови натощак, до еды, через 2 часа после еды, на ночь. Измерьте уровень сахара через 3 дня почаще. Если через 3 дня уровень сахара останется высоким, то дозу диабетона можно будет увеличить до 90 мг
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне сахара метформин да еще и в такой дозе, не повлияет на уровень сахара крови значимо. нужна двойная терапия. Можно Глимепирид 2 мг утром и Метформин (ГЛюкофаж Лонг 750 мг) утром и вечером. если снижения значимого не будет, добавить Тражента 5 мг 1 р в день. В любом случае, лучше сдать кровь на биохимию, липидный профиль, креатинин, Гликированный гемоглобин и обратиться очно к эндокринологу для подбора терапии. препаратов много есть разных и назначают их , учитывая многие факторы.