Консультация гастроэнтеролога /

Мучает метеоризм — вопрос №661355

Здравствуйте. В начале года дерматолог направил к гастроэнтерологу, т.к.обсыпало прыщиками лицо. Сделала УЗИ и ФГДС. Диагноз кандидоз пищевода, хр.гастрит с повышенной кислотообр.функцией, h.pilori, деформация желчного пузыря. Выписали хайрабезол, аллохол, метронидазол, флюкостат, примадофилус. После этого лечения началось вздутие и ужасный метеоризм. Сдала копрограмму, кал на дисбактериоз, скрытая кровь в кале отрицательно, кальпротектин 30, кишечных паразитов в кале не обнаружено, антитела к аскаридам, лямблиям, эхинококку отрицательно. Во 2 раз назначили метеоспазмил, тримедат, альфанормикс, макмирор, фибраксин. Пока их пила, было легче, сейчас отрыжка, и замучил метеоризм, если на ночь не выпью ряженки или чернослива не поем – запор. Хоть стул и каждый день, чувство неполного опорожнения кишечника. Диету стараюсь соблюдать, воду пью. В рабочие дни завтрак пол-5 утра, обед в 12 на работе, до пол-12 дня все нормально, пол-12 дня как по часам начинаются спазмы в кишечнике, сильное газообразование, и так до 6 вечера. После ужина тоже газы, но меньше. Работа сидячая. Помогите, устала уже от газов, невозможно сосредоточиться на работе, домой ехать мучение, весь день сдерживаю газы. Живот не болит, крутит кишечник ниже пупка, диареи нет.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Я вообще по ФГДС не вижу признаков кандидоза. Если были сомнения у эндоскописта - необходимо было взять биопсию. Также непонятно с какой целью назначался Метронидазол и Альфанормикс при отсутствии дисбактериоза. Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете? ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, здравствуйте. Брали мазок-отпечаток со слизистой пищевода. Результат - обнаружен мицелий гриба в умеренном количестве в поле зрения. Как пояснили, что от метронидазола возможно прыщи пропадут. По стулу - запор, приходится на ночь пить ряженку или есть чернослив, иначе вообще не схожу. Ощущение как будто камни выходят, чувство неполного опорожнения кишечника. Стул каждый день по рабочим дням, в субботу выходной, сплю с утра дольше, ну и не получается сходить в туалет. В воскресенье хожу кое-как. Сейчас Урсосан принимаю по 2 капсулы на ночь, так как ещё один врач предположил что проблемы мои из-за желчного. До лечения метронидазолом такого жуткого метеоризма не было.

Гастроэнтеролог
Какой у Вас вес тела?
Клиент
Марина, рост 160, вес 49. Кроме Урсосана принимаю ещё Тримедат форте 300 мг по 2 таблетки в день.
Гастроэнтеролог
Добавьте к лечению Мотилегаз - форте по 1 табл 3 раза в день после еды пока имеется газооразование.
Клиент
Марина, большое спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
На здоровье!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Екатерина Сергееана!
По предварительным файлам- я не вижу повода для чего Вам нащначали альфа нормикс и метронидазол- ведь дисбиоз кишечника не выявлен
Полагаю- анимикробные препараты сыграли роль в подавлении нормальной флоры
Пречислите пожалуйста- что конкретно сейчас принимаете, сколько весите
И какой у Вас рацион примерно
Клиент
Елена, здравствуйте. Рост 160, вес 49. Неделю принимаю Тримедат форте 300мг по 2 таблетки в день и урсосан 250мг по 2 капсулы на ночь (так как другой врач предположил что проблемы мои из-за желчного). Немного полегче стало. До этого максилак пропивала по 1 капсуле 10 дней, пока пила лучше было, как закончила - метеоризм. Стараюсь есть все вареное, пареное, воды больше пить, сладкое не ем, молоко не пью практически, на ужин салат из овощей, на ночь ряженка или йогурт без добавок.
Врач УЗД, Хирург
Переходите на стол 5 по Певзнеру - онточень щадящий, в то же время его легко соблюдать : питание полноценное
А то Вы с этим вареным- пареным недопролучаете питания
Тримедат по 1х 3 р в день лучше
Урсосан считаем 10 мг/ кг- получается Вам надо 500 ( 2 капс на Ваш вес)
Надо добавить ферменты
Мезим форте по 1х 3 р в день с едой
Клиент
Елена, большое спасибо, а Тримедат и Мезим сколько по времени пить?
Врач УЗД, Хирург
Тримедат- 30 дней
Но по показаниям- можно и дольше
Мезим 14- 30 дн ( смотрим по клинике)
Клиент
Елена, большое спасибо. А пробиотики не нужно?
Врач УЗД, Хирург
Да вот подумала и все таки решила порекомендовать
Стимбифид Плюс
по 2х 3 р в день через час после еды- 30 дн
Клиент
Елена, большое Вам спасибо.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Ну во первых нужно пролечить хеликобактер адекватной схемой. То есть нужен курс эррадикационной терапии. Который вам не провели. Так же стоит повторить сейчас кал дисбактериоз. Вероятно выкосили флору вам приемом данных антибактериальных препаратов. Стоит принимать дюспатолин для нормализации моторики кишечника и пить больше жидкости. так же нужна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки. Избегать стрессов. А так же прием противогрибковых препаратов типа флюканазол. Будьте здоровы. нужно посетить гастроэнтеролога очно для назначения адекватного курса лечения. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое Вам спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Как долго пили альфа нормикс и Макмирор?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Альфанормикс 200мг по 2 таблетки 2 р. в день- 3 дня. Потом сразу Макмирор 200мг по 1 таблетке 3р. в день - 7 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Добавьте к лечению:
Тримедат форте 300 мг*2 раза в день месяц
Мотилегаз по симптоматике!
Ранее не было проблем со стулом?
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Были запоры иногда, но все ухудшилось после приема метронидазола.