Отсутствие месячных

Доброго дня! Столкнулась с проблемой задержки месячных. Мне 26 лет, беременности, абортов, прочих хронических заболеваний по гинекологии нет, не принимаю и никогда не принимала препараты экстренной контрацепции, гормонов. На данный момент, в течении 5 месяцев лечусь от синдрома раздражённой Толстой кишки, испытываю постоянные спазмы в кишке. Стрессы испытывала ранее, но с тех пор как уволилась с работы, в августе, стала спокойнее. Месячные задерживаются уже на 10 дней, а две недели назад была странная мазня бежевого цвета несколько дней. Без крови, но слизистые выделения, без болей и каких- либо иных симптомов. У гинеколога была в августе, делала узи малого таза, есть небольшое воспаление в шейке, но врач сказала не критично. Более ничего не было, ни кист, ни воспаление, все отлично. Могу сказать что было достаточно резкое похудение на фоне заболевания жкт, но это было ещё в июле, с 60 до 50кг при росте 163, сейчас вес 49 но стараюсь набрать, на диетах по показаниям заболеваний жкт не сижу, кушаю плотненько. Очень переживаю почему нет месячных, такого никогда не было раннее… и таких выделений тоже. Могут ли это быть какие то кисты? Могли ли они с августа появиться? Или это просто сбой? Может ли быть что то серьезное?? Может какие то анализы сдать чтобы проверить была ли овуляция и придут ли месячные?

Здравствуйте, Алина! Сейчас, если очень волнуетесь, сделать УЗИ, посмотреть состояние эндометрия и Яичников. Задержка до 7-10 дней может быть физиологической, на фоне стресса, изменения веса. Коричневые выделения 2 недели назад могли быть проявлением Овуляции, значит Менструация начнется в ближайшие дни. Сейчас или сделать УЗИ, или, если исключаете беременность, спокойно ждать Менструацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, беременность исключаю точно, ПА не было давненько…а кисты не могли образоваться за месяц/два?

Может быть если не было Овуляции образовалась фолликулярная киста, рассосется самостоятельно в течении 3-6 месяцев, не волнуйтесь! Для регуляции цикла важно: полноценный ночной сон не менее 8 часов, минимизация стрессов, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо, очень переживаю. Подожду тогда ещё дня 4-5 если не придут, пойду тогда узи сделаю, чтобы не думалось!

Да, сейчас минимизация стрессов и рациональное питание это основное. Пишите по результатам УЗИ. Здоровья Вам!

Ничего критичного нет, все объяснимо снижением веса. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ольга, спасибо большое! Очень успокоили!)

Принятый ответ

Пишите если возникнут вопросы

Здравствуйте

Была мазня - это могла быть овуляция.

Во Вашему описанию мог быть и стресс для организма ( похудение, стрессы) - как следствие задержка.

Можете подождать ещё дня 4, если не придут, то сделать УЗИ.
Кисту исключать так же необходимо.

Все уже по УЗИ будет видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Юлия, киста может себя как то проявлять? И ее можно было увидеть на узи мочевого пузыря к примеру? Делала пару дней назад просто. И может ли киста образоваться за месяца два?

Да, киста может за месяц образоваться.

Видно на УЗИ только в том случае, если смотрят конкретно яичники.
Если смотрели чисто мочевой, то яичники остались без оценки.

Киста чаще всего проявляется в виде задержек, более 10-14 дней и тогда рекомендуется как раз делать УЗИ.

Но вполне возможнен и обычный сбой.
Причин для паники нет на данный момент.

Алина, добрый вечер! У Вас отсутствие менструации на фоне потери веса. Вы сейчас делали УЗИ гениталий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, только в середине августа. Сейчас не делала, повода не была, как началась задержка, стала переживать

Алина, необходимо в данный момент сделать УЗИ, чтобы понять, как Вам помочь нормализовать цикл

Алина, здравствуйте!
Если беременность исключаете, то вероятнее всего задержка всё-таки на фоне сниженного веса. Быстрое снижение веса- это большой стресс для организма, и гормональная система регуляции к нему очень чувствительна. Поэтому нужно постараться прийти к своему прежнему весу, на котором менструации были регулярными.

Сейчас сделать УЗИ и оценить толщину эндометрия. При длительной задержке, более 10 дней, можно будет вызвать менструацию Дюфастоном

Здравствуйте. Стрессы, похудания, диеты любые влияют на цикл. А по гинекологии кисты яичников приводят к задержке