Высокий сахар в крови

Мужу 61 год.. Рак правого лёгкого.Во время химиотерапии ставят уколы дексаметазон, сахар поднимается до 15 и 17,опасно ли это и как его снизить? Принимаем таблетки галвус 50 утром и вечером, и гликлазит60 по 2 таблетки утром.Раннее, до уколов ,сахар по утрам 7или 7.4.

Здравствуйте можно во время химиотерапии принимать дополнительно форсига 10 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, скажите пожалуйста, а после химиотерапии можно продолжить пить форсигу или может отменить какой то из трёх препаратов... Утром галвус 50 и гликлазит60 две таблетки и галвус вечером... А сейчас ещё одну таблетку форсига в 12 часов пьём дополнительно.. Уколы дектамитазон уже отменили, сахар сегодня утром уже 7.1.Следующая химия и уколы 24 ноября.. Можно ли продолжать пить форсигу?

Можно принимать форсигу и дальше, а можно только на время химиотерапии. Постоянный прием препарата защищает сердце, которое страдает от химиотерапии. если оставить форсигу, то отменить вечерний галвус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, а форсигу лучше пить утром вместе с галвусом и гликлазидом или позже?

Форсигу лучше принимать с утра, а галвус можно однократно принять в обед или даже вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, спасибо вам огромное! Очень благодарна вам! Дай Бог вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, можно ещё спросить Вас по поводу гликлазида. Он пьёт его по утрам две таблетки.. Может его отменить совсем? Утром только форсигу пить, а вечером галвус.

Сразу убирать все препараты не нужно. Уберите 1 галвус и поконтролируйте сахар. Потом будет понятно, можно отменить гликлазид или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталия, утром только убрать галвус, а вечером одну таблетку пить? Я правильно поняла?

да, правильно. Дальше уже посмотрите, можно ли убрать еще и гликлазид.