Консультация терапевта /

Дексаметазон при отдышке — вопрос №661473

Здравствуйте, 11 день муж ,36 лет болеет ковидом, мазок пока не готов, но обоняние частичное. Сегодня сделали КТ, 27 процентов. С утра начал откашливаться, как будто задыхался, испугалась, вколола дексаметазон. Нужно ли его проколоть для профилактики? Температура 36.5.
И ещё купила кислородный баллон. Нужно для профилактики подышать?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сатурация выше 93 дышать кислородом не нужно. Необходимо сдать анализы общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Коррекция лечения после оценки результатов .
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 3 дня назад приходила врач, измерчла , было 96. Сегодня в КТ центре попросила померить девушку на ресепшене, было 93. Но у нее самой было 96, хотя она здорова. Я думаю из за душного помещения, и к тому же муж все время лежал, а тут хоть и на такси поехали, но много движения было, относительно
Невролог, Терапевт
Ктслрпод при такой сатурации не нужно, Дексаметазон тоже
Терапевт
Здг, дексаметазон модно коротким курсом 3 дня, по поводу кислорода, то только при снижении сатурации
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, дексаметазон не лечит пневмонии.
Иногда назначаем, при выраженной стойкой лихорадке, для снижения чрезмерного иммунного ответа.
Вашему мужу он не показан. Скорее навредит чем принесет пользу.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Дексаметазон не рекомендуется для профилактики и лечения пневмонии. Для коррекции лечение необходимо сдать ОАК, СРБ, д-димер и прокальцитонин.
В данный момент симптоматическое лечение показано.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Витамины С 1000Ед и Д 2000Ед по1 таб 2раза в день 1мес.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С.
Промыть полости носа растворами морской соли (Аквалор) 3- 4 раза в день.
Полоскание горла растворами антисептиков (Мирамистин) 3-4 раза в день.
Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля
Необходимо вызвать СМП при ухудшении самочувствия ( температура более 38 градусов, появление затрудненного дыхания, одышки, появление или усиление кашля, сатурация ниже 93%).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый дент, то, что укололи при приступе одышки ничего страшного, для профилактики гормоны не надо вводить, нужно сдать анализы - ОАК, СРБ, прокальцитонин, ферритин, интерлейкин - 6, после этого решать вопрос нужны ли гормоны, пока симптоматическая терапия - питье, витамин С, Д, контроль сатурации, при снижении менее 92 - госпитализация
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. При сатурации выше 93-95 - кислород и гормоны (дексаметазон) не нужны. Продолжайте лечиться симптоматически, можно добавить как иммуномодулирующее виферон суппозитории во взрослой дозировкой курсом (5 дней). Адаптогены (женьшень, родиола розовая), витамины (особенно витамин С). Обильное питье, дома проветривать и увлажнять воздух.