Консультация гематолога /

Прием кардиомагнила при переломе и приеме КОК — вопрос №2613100

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать.

Я принимаю КОК (Диане-35) по назначению гинеколога после апоплексии яичника. Врач сказал, что лучше принимать их до планирования беременности.

Есть вредная привычка – курю.

Сдавала куалограмму перед начала приемом КОК (в 2021 году), все было хорошо. В последнее время были не очень хорошие показатели тромбоцитов: то повышены (450), то в пределах нормы.

Хотела сновать сдать куалограмму, но не успела – сломала фалангу большого пальца. Наложили гипс до середины кисти, передвигаюсь на костылях, но большую часть времени лежу. В последнюю неделю чувствую пульсацию в разных отделах ног. До этого бывало, что ноги отекали.

Для профилактики тромбоза начала принимать Кардиомагнил (75мг в день). Сегодня утром появились красные синяки, хотя не падала. Прочитала, что может быть от приема данных таблеток.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли дальше принимать Кардиомагнил для профилактики?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Аспирин не профилактирует тромбозы. Если риск тромбоза высокий, то для профилактики назначаются антикоагулянты
Клиент
Анна Павловна, их назначают только после сдачи всех анализов и рецепту врача? Или можно пропить для профилактики?

Гематолог, Терапевт
Это могут быть таблетки или Инъекции.
Лечащий врач после очного осмотра и сбора анамнеза рассчитывает риск по шкале каприни. На основании этого риска принимается решение об антикоагулянтной профилактике
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Кардиомагнил не используется для профилактики тромбозов после травм. Обычно травматологи назначают по необходимости профилактические дозы антикоагулянтов( эликвис, ксарелто).
От аспирина может развиться тромбоцитопатия и синячковость.
По повышенным тромбоцитам сдайте планово ферритин , ОЖСС, коэффициент НТЖ для исключения реактивного тромбоцитоза на фоне железодефицита.
Клиент
Анастасия Сергеевна, подскажите, как тогда можно себя обезопасить от тромбоза, если меня некому сопровождать в клинику для сдачи анализов, а на костылях передвигаться трудно (и пока нежелательно много на них ходить)?

По поводу железодефицита - у меня «регулярно» понижен ферритин, мин.значение, которое было - 8. Пропивала сорбифер, но потом опять упал.
Гематолог, Терапевт
Скорее всего тромбоциты как раз реагируют на железодефицит, восполняйте его приемом препаратов ( на выбор на усмотрение врача тардиферон, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб).

Несколько недель после травмы, пока у вас период иммобилизации , может быть назначен антикоагулянт. Анализы для этого сдавать не нужно, сам период после травмы предрасполагает к назначению.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а ничего страшного не будет, если начну пить железо сейчас, не сдавая ферритин?
Гематолог, Терапевт
Страшного ничего не будет.