Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №661628

Добрый день. Сдала анализы . Прошу прокомментировать так как очень много отклоняемой особенно лимфоциты , подскажите к какому врачу идти и какие отклонения . Есть ли поводы для переживания ? Есть ли воспаление серьёзное ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется инсулинорезистентность, повышен холестерин, ЛПНП, индекс атерогенности. Вам необходимо снижать вес, ешьте больше свежих овощей, фруктов, жирной рыбы, клетчатки, исключите жирное мясо, полуфабрикаты, готовые продукты. Увеличьте объем физической нагрузки (не менее 30 мин в день активной ходьбы). Начните принимать статины, нпр аторвастатин 10 мг на ночь, с контролем уровня холестерина через 1 месяц. Немного снижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Лимфоциты могут повышаться при любой вирусной или бактериальной инфекции. Необходимо обратиться на очную консультацию к своему лечащему терапевту для поиска причины
Клиент
Дарья, спасибо большое за развёрнутый ответ. Я очень переживаю , что делала вакцинацию отбешенства , не может быть что во мне вирус бешенства ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Повышение лимфоцитов может быть связано с вакциеацией. Это имунный ответ на действие вакцины. Так реагирует иммунитет в норме. Переживать не стоит. Пересдайте общий анализ крови через 1 месяц для контроля
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте серьезного воспаления нет. Лимфоциты клетки иммунитета, реагируют на многие факторы, искать причину нет смысла при нормальной СОЭ.
Вит Д снижен, начните прием аквалетрим или вигантол 10 кап утром 3 мес затем по 3 кап в день длительно.
Повышен холестерин больше за счет плохого холестерина. Нужна диета с низким содержанием холестеринов, прием Омега3 не менее 1000 мн в день 3 мес с контролем липидов. Также сделать УЗИ сосудов шеи.
Гормоны в норме. Диабета нет. Ферритин низковат, лучше повысить не менее 50, принимайте ферретаб по 1 капс в день 2 мес с контролем ферритина.
Эндокринолог
Здравствуйте. По поводу повышения лимфоцитов не нужно, возможно повышение после вакцинации. Есть недостаток витамина Д принимайте аквадетрим 14 капель в сутки 1 месяц затем 4 капли в сутки длительно, кровь на витамин д через 2 месяца, повышен холестерин, ЛПВП тем выше тем лучше принимайте омега 3 1000 мг в сутки и соблюдайте гипохолестериновую диету. Сахар в норме, диабета нет. Низковат ферритин принимайте железо солгар 1 капсула утром 1 месяц. Какой у вас рост и вес?
Клиент
Ленар, добрый день, рост 158, вес 70
Эндокринолог
Вес всегда большой или набрали?
Клиент
Ленар, всегда , но то плюс 3-5 кг, то минут
Больше 72 не было никогда
Эндокринолог
Соблюдайте диету, увеличивайте физическую активность, можете принимать редуксин форте 1 таб утром
Клиент
Ленар, спасибо , а холестерин вообще возможно снизить ? Боюсь тромбов
И посмотрите пожалуйста ещё часть анализов прикрепила
Эндокринолог
Да возможно, для начала соблюдайте диету, принимайте омега 3, через месяц повторите лпнп, лпвп,холестерин