Консультация невролога /

Не могу вылечить подинейропатию — вопрос №661759

Добрый день. Не могу вылечить ПНП нижних конечностей неясного генеза уже 1,5 года. После лечения в прошлом году все симптомы пропали и не беспокоили почти год. В марте этого года все вернулось. Прошла кучу обследований, лечения и состояние ухудшается. В этом году перенесла сильный стресс, толком не ела и похудела на 10 кг, алкоголь не пью, только курю. Занималась танцами, травм не было. По МРТ головы все в норме. В этом году проходила курс капельниц и уколов 3 раза. Был стационар дневной до 15.10 и спустя 2 нед.мне хуже. Постоянно, с утра и до ночи мурашки в голенях, подергивания мышц, боли, онемение, стопы ледяные. Коленных рефлексов нет, слабость во всем теле и в ногах, К вечеру все хуже. Правая нога стала хуже, до этого хуже было в левой. Помогите!

Нарколог, Невролог, Психиатр
Проколите курс никотиновой кислоты по 2.0 в6утримышечно 15 раз,затем ее в табл.месяц,курс капелтнмц с сермионом 15 дней,затем его в табл.по 5мг3раза в день 3 месяца,келтикан по 1 капс сутки 40 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. Это может только врач выписать? Я полгорода неврологов обошла и каждый одинаковое лечение предлагает.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте по моей схеме,покажите нашу переписку своему доктору,пусть выпишет вам направление в дн стационар,добавьте в схему лечения мильгамму композитум по 1 капс сутки 1мес
Клиент
Юлия, а столько препаратов как на желудок влияет? Нужно что то принимать? Я несколько курсов лечения проходила и никаких результатов
Клиент
Юлия, это все добавить к тому что сейчас принимаю?
Невролог
Здравствуйте. Да по ЭНМГ четкие данные за сенсо-моторную полинейропатию.
Скажите ковидом не болели? Вакцинировались?
Какие анализы сдавали по мимо выписки: на витамины может? Алголем не злоупотребляли?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Я болела орви в декабре 2020, с потерей обоняния и вкуса, похоже на ковид, но изолировалась и лечилась дома. Не вакцинировалась. По анализам могу сюда загрузить? Там все есть
Невролог
Сахар, щитовидную железу проверяли ( кровь на ТТГ, Т4 свободный)? Ревматесты ( срб, Асло, ревмафактор)? Электролиты ( калий, натрий, хлор), магний, кальций ионизированный?
Клиент
Яна, алкоголем злоупотребляла 2 года. Потом резко полигейропатия поставили и я вообще перестала выпивать, год никакого алкоголя уже
Клиент
Яна, сейчас прикрепляю сюда результаты
Невролог
Да модно загрузить. Максимально постараться выявить возможные причины, от чего все таки возникла полинейрпоатаия.
Так же желательно кровь на витамины группы Б - особенно на Б12 и на Б1.
Если было злоупотребление - алкоголь мог за пару лет вызвать аксональную полинейропатию - идет за счет резкого дефицита витамина Б1.

Так же узи внутренних органов пройдите ( печень, поджелудочная почки) если все хорошо и по анализам все хорошо, то лечить нужно как алкогольную полинейропатию, в целом лечение полинейропатий значительно не отличается, принцип один - снять воспаление и подпитать нервные волокна.
Вы на данный момент что-то принимаете? как давно последний курс лечения закончили?
Клиент
Яна, я загрузила анализы. Сдавала еще магний, все в норме. Сдала на все ЗППП, у ревматолога нет проблем. Лечение закончила 15.10 и мне хуже. Сейчас тиоктовая 600 утром, пентоксиыеллин 400 2 раза в день, нейромидин 20мг 2 раза в день, магний пью, нейроуридин, габапентин 300 по 2 т 3 раза в день. И мне хуже(
Невролог
Гомоцистеин повышен из-за того что фолиевая понижена. Ферритин низковатый , надо поднимать ( Гино-тардиферон 1 таб 1 раз в день после еды - 2 месяца, затем отмена и пересдать, должен быть не менее 60).

Тиоктовую продолжайте пить в общей сложности 4 месяца.
Пентоксифиллин 1 месяц.
Нейромедин пейте по 1 таб 3 раза в день еще не менее 1 месяца.
Нейроуридин 1 месяц.
И Магне Б6 по 2 таб. 2 раза в день во время еды, курс — 1 месяц.
!!! Бенфогамма 150 мг 1 таб в день во время еды – длительно.

Фолиевая кислота 1 мг в день 1 раз - длительно, но по этому вопросы еще бы проконсультироваться с эндокринологом чтобы дозу правильную поддкорректировали.
Вы фолиевую принимаете? если нет то обязательно:
Клиент
Яна, спасибо. Я пью Солгар комплекс магний+калиций+Д3 или надо именно магний в6?
Клиент
Яна, фолиевую пила месяц. Сейчас снова пропить? Какой препарат нужен? Спасибо!
Невролог
Да можно пить то что Вы принимаете.

Вы получается анализ на фолиевую сдавали когда, от какого числа?
Любой, просто фолиевая кислота так и называется 1 мг идет. В идеале кровь пересдать опять на фолиевую кислоту и посмотреть.
Клиент
Яна, на фолиевую сдавала в августе
Клиент
Яна, дома есть дарсонваль. Имеет смысл его делать на голени и ступни?
Клиент
Яна, в нейроудине нсть витамины В и фолиевая. Если еще фолиевую добавить у меня не случится передозировки? Столько препаратов пью, боюсь всего уже
Невролог
Там очень маленькая доза 400 мкг - это профилактическая доза, а при дефиците вообще 15 мг в день идет - это очень много, я рекомендую 1 мг,с читаю и этого мало, по этому думаю Вам по поводу фолиевой с эндокринологом проконсультироваться чтобы правильную дозу Вам подобрал препарата.
Дарсонваль можно 7 -10 сеансов.
Клиент
Яна, спасибо. А от этих мурашек и подергиваний нейромидин только помогает? Можно ли согревающую мазь на ступни? Она ледяные(
Невролог
Модно парить ноги в тепло-горячей ( не сильно только) воде с добавлением порошка горчичного, затем надевать теплые шерстяные носки.
Согревающую можно, модно втирать камфорное масло. От мурашек и подергиваний габапентин и в целом все лечение.
Клиент
Яна, спасибо. А мазь капсикам на ступни можно? И вопрос, я курю, это может ухудшать болезнь?
Невролог
Капсикам боюсь сильно будет жечь. смотрите на свою терпеливость.
Курение конечно на руку не играет, старайтесь хотя бы реже курить.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
По обследованию у вас полинейропатия,после чего началось обострением ? Какие препораты получали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, обострение резко в июле началось, стал дергаться левый глаз и симптомы вернулись( сейчас прошла курс в стационаре. Получала капельно тиоктовая, пентоксиыеллин. Уколы сульпирид, прозерин, В12. Дарсонваль и магнитотерапию. Теперь таблетки. Со стационара прошло 2 недели и ухудшения пошли
Невролог
Для остановки любого инфекционно-аллергического или аутоиммунного процесса ,так как причина полинейропатии не известна. Нужны гормоны. Сделайте раствор дексамезатон 8 мг внутримышечно 10 дней. Затем в таблетках по 5 мг 2 раза утро и обед. 10 дней отменить постепенно 1 таб.в 3 дня.
Добавте таб.тиогамма 300 мг-2 раза месяц. Массаж и контрастные ванны для ног.
Клиент
Светлана, спасибо. Невролог не назначает гормоны, говорит это уже если совсем сложный случай. Какие последствия могут быть от лечения гормонами подскажите пожалуйста?
Невролог
При коротком курсе последствии не будет. А процесс иначе не остановить. все лечение направлено на восстановление пораженного нерва,а причина не устранена.(процесс не остановлен) поэтому нет положительной динамики. Позже может быть поздно,процесс будет не обратим.
Клиент
Светлана, спасибо, прием 12.11 спрошу про этот препарат, попрошу назначит, ибо сил нет уже( и боюсь что станет еще хуже
Клиент
Светлана, а противопоказания есть у этого препарата?
Невролог
Для кратковременного применения по жизненным показаниям единственным противопоказанием является повышенная чувствительность к дексаметазону или компонентам препарата

Обычно Дексаметазон хорошо переносится. Он обладает низкой минералокортикоидной активностью, т.е. его влияние на водно-электролитный обмен невелико. Как правило, низкие и средние дозы Дексаметазона не вызывают задержки натрия и воды в организме.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в большинстве случаев причина полинейропатии так и останется неизвестной. Скажите, я так поняла, что последнее обострение было после стресса? Сем лечились?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Пролечилась в апреле, симптомы ушли. Потом обострение резко в июле началось, стал дергаться левый глаз и симптомы вернулись( сейчас прошла курс в стационаре. Получала капельно тиоктовая, пентоксиыеллин. Уколы сульпирид, прозерин, В12. Дарсонваль и магнитотерапию. Теперь таблетки. Со стационара прошло 2 недели и ухудшения пошли
Невролог
здравствуйте, пробовали что-то из аккупунктурных методов, физиотерапии? попробуйте беллатаминал 1 т 3 раза в день месяц, нейромедин 1 т 2 раза в день месяц и проконсультируйтесь с лечащим врачем по поводу аммитриптилина, это рецептурный препарат.будьте здоровы)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, только физио пробовала и иглорефлексотерапия, но ее не смогла терпеть плюсом к моим болям((( может что-то еще можно?
Невролог
от болей габапентин 300 мг, сначала 1 р/д, через 3 дня 2 раза, ещё через 3 дня 3 раза в день, отменять тоже постепенно.после того как боли уменьшатся попробуйте иглорефлексотерапию ещё раз, на моей практике метод самый действенный.
Клиент
Анастасия, я габапентин пью сейчас по 2 т 3 раза в день(((( очень сильно мурашки и подергивания мышц((( иглорефлексотерапию постараюсь попробовать как станет легче
Невролог
если габапентин не подходит, попробуйте другой антиконвульсант или приниматт совместно с амитриптилином.
Клиент
Анастасия, я боюсь менять габапентин, как бы хуже не стало( пробовала отменить т начать карбамазепин, в результате сильно обсыпало лицо и я не смогла терпеть боли( амитриптилин спрошу у врача, она по рецепту
Невролог
я имела ввиду подобрать препарат где действующим веществом также будет габапентин, возможно с большим процентом действующего вещества,на амитриптилин да, нужен рецепт, обсудите это с лечащим врачом
Невролог
Здравствуйте!По обследованиям сенсо-моторная полиневропатия ,я бы посоветовала подсоединить т нейроуридин по 1 к -1 р в день 21 день т вазобрал по 1/2 -2 р с день 1 мес ,после как закончите перейти. На нуклео цмф форте по 1 к -2 р а день 20 дней