Консультация флеболога /

Флеботромбоз после COVID-2019 — вопрос №661825

Здравствуйте! Меня зовут Любовь, мне 30 лет. Переболела ковидом (первый тест показал положительный результат- 19.10). Была высокая температура, сильная головная боль, сухой изнуряющий кашель, заложенность носа, потеря обоняния, боль в горле, ломота в теле, слезоточивость, болевые ощущения при прикосновении к коже. Лечение врач назначил: арбидол, витамин с + d, орошение горла мирамистином, промывание носа аквалором + гриппферон, фарингосепт, обильное питьё. 25.10 делала КТ (диагноз: 2-х сторонняя полисегментарная пневмония с высокой вероятностью вирусной этиологии, КТ-1, с зоной поражения 10-15%. К лечению добавили: фавибирин(50 табл). Тест ПЦР от 28.10 - отрицательный. Примерно в это же время почувствовала тянущую боль с чувством покалывания в районе икры правой ноги, отдающая в нижнюю часть и усиливающуюся при ходьбе. Параллельно (ещё до ковида)обращалась к кардиологу по причине тахиаритмии и перебоев в работе сердце с паническими атаками(принимаю месяц беталок- зок + пропила курс адаптола ), 02.11 повторный приём у кардиолога + УЗИ вен нижних конечностей (диагноз: перенесённый флеботромбоз поверхностных вен правой голени). Назначено лечение: гепарин 10 уколов (половина пузырька 5мл- 5 000МЕ/мл,), с переходом на эликвис 5мг, беталок-зок, мексиприм 125 мг по 1т х 2р/день, Магне в6 по 1т х 2р/день, милдронат 500 мг х 1р/день, панангин 1т/сутки, актовегин 2,0 в/м 1р/день и детралекс 1000 мг 1т/сутки. 4 дня лечения пройдено- ушла немного тянущая боль при ходьбе, ощущаются покалывания в ноге (при сгибании под коленом и выше него ощущаю неприятные болевые, как толчки в нескольких местах, когда отпускает- как будто в этом участке чувствуется холод. Порой возникает ощущение, что кровь идёт по вене с трудом, потом как будто проталкивается. Появились неприятные ощущения в левой ноге ниже колена (тоже похожие на покалывание и чувство сжатости). По УЗИ сказали, что страшных тромбообразований нет, а это просто осложнение после ковида, по той причине, что изначально врач не назначил кроворазжижающие препараты. Я очень переживаю за то, что могут быть тромбы. Подскажите, достаточно ли этого лечения для предотвращения их образования? И нужно ли дополнительно сдавать какие-то анализы?

До ковида (12.10)сдавала анализ крови:
Протромбиновое время- 13.1
МНО- 1.12
Протромбин по Квику- 81
Сегодня ещё буду сдавать ОАК, Д-димер, СРК, протромбин, МНО и протромбиновое время.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Любовь!
С чего Вы взяли - что у Вас возникнет " страшное тромбообразование"?
Анализ крови нормальный, враом Вы осмотрены
Ведите обычный образ жизни ( ходьба в привычном темпе)- самая лучшая профилактика тромообразования
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ.

Врач УЗД, Хирург
Результат Д димера получите- приложите пожалуйста
Клиент
Елена, хорошо, завтра должен быть готов
Врач УЗД, Хирург
Отлично
Не волнуйтесь- дадим Вам рекомендации по лечению, никакого тромбоза не допустим
Клиент
Елена, Большое Вам спасибо за поддержку. Сразу на душе легче становится
Врач УЗД, Хирург
Да пожалуйста!)
Клиент
Елена, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты анализов, которые я сдала вчера.
Врач УЗД, Хирург
Конечно!
Любовь Вадимовна!
Ну все хорошо у Вас по анализам - показатели коагулограммы совершенно нормальные
По УЗГ вен- признаки выздоровления после тромбоза, свежих тромбов нет
Клиент
Елена, значит все лечение продолжаю, как и изначально назначил врач? И подскажите, можно ли при ходьбе использовать на ногу эластичный бинт? Боль и резь в ногах ещё присутствует, а с бинтом как-то легче передвигаться.
Врач УЗД, Хирург
Да, гепарин- до 10 дней и заканчивайте
Бинт - не лучшее решение
Приобретите эластический трикотаж- колготки первого класса компрессии и носите их как обычные колготки
Это будет гораздо эффективнее бинта
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ.
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте, Любовь.
Првторите узи вен ног в другой клинике, у более опытного доктора, поскольку в приложенном много расхождений межлу описателтной частью и заключением.
Судя по описанию у Вас имеется варикозная болезнь ног, данных за тромбоз нет.
Результат анализа крови хороший.
С какой целью назначены гепарины непонятно.
Сдайте кровь на д-димер. Если он будет повышен, то приём эликвис оправдан. Если нет, то и антикоагулянты Вам не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, как сказали после УЗИ, что уже была предрасположенность к тромбозу, а ковид повлиял ещё больше на это. Для меня это впервые в жизни, когда я мучаюсь с венами и болью в ногах, никогда с подобным не сталкивалась.
Очно записалась к флебологу на 10.11, анализ на д- димер сегодня сдала.
Хирург
Да, правильнее будет с результатами Д-димера определиться с приемом антикоагулянтов.
По поводу варикозной болезни ног, думаю, что флеболог может предложить флебэктомию в плановом порядке
Клиент
Ольга, буду ждать результаты анализов (завтра должны быть готовы) и приема флеболога
Хирург
Хорошо. Удачи Вам!
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Хирург
На здоровье!
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, я прикрепила результаты анализов, которые я сдала вчера.
Хирург
Добрый день, Любовь.
Посмотрела. Результаты хорошие.
Не вижу показаний для антикоагулянтов.
Клиент
Ольга, большое спасибо
Хирург
На здоровье!
Хирург
Причина боли в ногах - клапанная недостаточность вен, венозное полнокровие.
Вам достаточно приёма венотоникови компрессионный трикотаж 2 класс компрессии. Консультация флеболога очно.
Клиент
Ольга, из венотоников принимаю с 02.11- Детралекс (1000мг/сутки).