Консультация гинеколога /

АМК в репродуктивном периоде — вопрос №1213902

Здравствуйте. На протяжении 6 лет я пила КОК. В марте 2022 был диагноз флеботромбоз, Кок отменили. После этого начались проблемы с месячными, их нерегулярностью, назначали бады цикловита. С сентября мес.начали мазать,но в пределах 5-7 дней. А в декабре как начались 22 числа и до сих пор не заканчиваются. 03.01 была у врача ,УЗИ и диагноз приложу в фото,плюс есть мазок и ОАК,ОАМ. После лечения прошло 4 дня но всё без изменений.Что делать?

Возраст: 30

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Вы принимаете кровоостанавливающие препараты? Узи пока не видно.
Клиент
Екатерина, прикрепила, пью всё что было написано в рекомендациях. Транексам,отвар тысячелистника+крапива,орнидазол

Гинеколог
Продолжайте прием транексама по 500 мг 3 раза в день, эффект должен быть.
Клиент
Екатерина, сколько ещё дней?по назначению 3-5 дней,сегодня 5. Причём мне опасно его пить,т.к. был флеботромбоз, а это противопоказание
Гинеколог
Начните настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки.
Клиент
Екатерина, можно сейчас вести половую жизнь при таком диагноз?
Гинеколог
Можно, если Вам комфортно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Какой объём выделений у Вас на данный момент? Какие прокладки используете и как быстро наполняются? Не принимаете ещё какие-либо препараты? ОРВИ последний месяц не было?
Клиент
Лейла, обхожусь ежедневкой, но я часто в туалет хожу,т к. Пью много воды. Орви в декабре болела,но не сильно,просто насморк и недомогание
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На узи у Вас эндометрий небольшой, патологии эндометрия не выявлено. Возможно, сейчас есть небольшой гормональный сбой ввиду перенесённого ОРВИ, цикл мог быть ановуляторным, эндометрий в этом случае не нарастает хорошо, поэтому вместо менструации полноценной у Вас пришло скудное кровомазанье. Попробуйте начать приём циклодинона курсом 3 месяца. Так как Вам нежелательно принимать Транексам длительно и в максимально эффективной дозировке, попробуйте принимать настойку водяного перца по 30 капель 3 раза в день. При этом может быть незначительное усиление болей, матка сократится, и кровянистые выделения прекратятся.
Клиент
Лейла, там два диагноза поставили мультифолликулярные яичники и амк в репродуктивном периоде, сказали что фолликул 15 при норме 5. Мне настойку перца можно пить вместе с крапивой?или что то одно оставить?
А что по анализам оак и оам?мазок?
Клиент
Лейла, можно при всем этом вести половую жизнь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мультифолликулярные яичники ни о чем плохом не говорят, это не поликистозные яичники. АМК - это аномальное маточное кровотечение, такой диагноз ставят при нерегулярном цикле. По мазку, анализу мочи и крови у Вас все отлично. Скажите, Вы щитовидную железу обследовали? Не было у Вас резких изменений в массе тела в последние полгода?
Клиент
Лейла, а то что по мазку у меня смешанная флора это норма?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, это вариант нормы. Если нет зуда и жжения во влагалище, дообследования не нужно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Увеличьте дозировку Транексама до 500мг 3 раза в день, либо настойку водного перца 40 капель 3 раза в день до остановки кровяных выделений.

Учитывая что прошло более 6ти месяцев после отмены КОК, а цикл все ещё нерегулярный, рекомендую сдать анализы на гормоны.