Консультация педиатра /

Налёт на горле. — вопрос №661843

Здравствуйте. Ребёнку год и 4.У ребёнка 21.10. появился гной на глазу, ночью поднялась температура. 22.10 вызвали врача, врач пришёл посмотрел горло, послушал, прописала цитовир-3, мирамистин в горло, нос промывать, в глаз тобрекс и офтольмаферон, обильно питье. На приём 27.10. Все лечили как написал врач. Пришли на приём 27.10, она послушала, посмотрела, сказала все хорошо. Лечение прекращаем. На следующее утро ребёнок просыпается с гноем на другом глазу, весь день вялый, капризный. Обратила внимание что держится за ушко. Посмотрели в интернете как проверить есть ли боевое ощущение при надавливании. Оказалось что есть, закапала ушко отипаксом. К вечеру начала подниматься температура, кашель. Решила сама посмотреть горло, заглянула в рот, а там миндалина обложена белым налётом, и оберыхлые и красные. Позванила врачу у которого наблюдались до этого, сказала пить антибиотик амоксиклав, промывать нос, мирамистин, обильно питье.антибиотик закончили пить во вторник 02.11. Ребёнок спокойный, весёлый ни на что не жалуется. С утра может покашлить, после сна, и ночью но это скорее всего от обильно слюны, тк. Идут зубы со всех сторон. Решила сама посмотреть горло. Горло рыхловатое, и есть маленькие белые крапинки, но уже не такие огромные как были до антибиотика. Что нам делать, может чем то ещё горло обрабатывать? На приём попадём только 9.11 боюсь что бы снова не разболелся, или это остаточный налёт и он проходит долго?

Педиатр
Здравствуйте. Есть возможность приложить фото и уточните возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, ребёнку год и 4 месяца. Попробую сделать, но не знаю получиться или нет

Педиатр
Анастасия , вполне могут быть омтптосными пробками в фолликулах. Обрабатываете чем горлышко?
Клиент
Анастасия, только мирамистин брызгаю, больше ничего. Они как будто закупоренные поры, как то так выглядят. Не получается сделать фото
Педиатр
А общей гиперемии нету горла?
Холисал закладывайте на слизистую ротовой полости 3рвд- антисептик +противовоспалительное действие
Педиатр
Здравствуйте, после перенесённой ангины могли сформироваться пробки на миндалинах, так как ребенок не мог выполаскивать весь налет, что очень важно при лечении ангины.

Хорошо бы посмотреть фото.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, не получается сделать фото. Они выглядят как будто на биндалинах поры закупорились
Педиатр
А цвет миндалин вернулся к исходному или ещё есть краснота?
Клиент
Ангелина, я прикрепила фото которое получилось сделать. Там немного видно цвет горла. А сами белые точки нет
Педиатр
Насколько видно, ещё присутствует неяркая гиперемия зева.
Я бы рекомендовала не пересушивать слизистую антисептическими растворами, а учитывая бактериальную этиологию заболевания, использовать для лечения Отофаг гель.
Наносить на миндалины и стенки зева ватной палочкой, по 1 мл (одно нажатие) 2 раза в день за час до еды в течение 14 дней.
Клиент
Ангелина, спасибо большое. И эти берые крапины должны пройти?
Педиатр
Да, со временем уйдут. Это остатки жизнедеятельности бактерий.
Так как выполоскать их не получится, нужно смывать обильным питьем + Отофаг предотвратит размножение самих бактерий, если они остались после антибиотика.

И не забудьте, после перенесённой ангины, необходимо сдать ОАМ на 10 и 21 день болезни, для своевременной диагностики возможных осложнений на почки.
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фотку прикрепите
Принятый ответ
Клиент
Галимат, не могу сфоткать, не дает
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, фото по возможности.
Возможно это фибрин.
Сейчас нет покраснения миндалин и глотки?
Если слизистая одного цвета - бледно-розовая, нет участков гиперемии, то можно начать спрей панавир инлайт 2 р. Д. 2 недели.
Он повышает проницаемость стенок капилляров.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я прикрепила то что получилось. Там немного цыет горла видно, а сами миндалин нет(не даёт сфотографирывать.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Гиперемия незначительна, больше данных за остаточные явления.
Температура сейчас в норме?
Клиент
Екатерина, да, все хорошо у ребёнка, вообще ни на что нет жалоб
Педиатр
Доброе утро. Похоже на пробки в фолликулах. Мирамистином по обрабатывайте дня три.