Консультация пульмонолога /

Очень жидкая мокрота алого цвета — вопрос №661863

Здравствуйте переболела ковидом,залрженность вгруной клетке есть трудно дышать, отходит густая мокрота нормального цвета, но периодами при кашле начинает выходить очень жидкая мокрота как вода алого цвета такое чувство как будто в легкие попала вода и становится легче дышать. Скажите пжл что со мной не могу понять, это начинает происходить после большого количества випитой жидкости, но смущает кровь. Аналезы сдавала соэ 46, срб немного завышен.

Пульмонолог
Ольга , добрый день!
При наличии мокроты алого цвета - вызов Скорой помощи для госпитализации с целью исключения лёгочного кровотечения.
Высокое СОЭ говорит о воспалительной реакции ,что так же в пользу госпитализации.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, это меня длится уже неделю вчера было нормально отходила обычная мокрота грудная клетка заложена. А сегодня утром опять начинаю очень сильно кашлять из за заложенности в груди, и резко как будто захлебываюсь водой сначала выходит небольшой сгусток а потом как будто слюна алого цвета, когда лежу слегка покашляю опять очень жидкая мокрота, мало пью воды такого нет начинаю пить горячий чай подряд по несколко кружек, такое начинается, сдавала спирографию небольшие отклонения. Болею уже около 2 мес. Кашель стал меньше но появилась кровь, сегодня с коричневым оттенком.

Пульмонолог
Ольга , вызывайте , пожалуйста ,скорую помощь .
Еда ,питьё только в тёплом виде ,горячее - нельзя!
Душ - тёплый , ванна - нельзя!
Ольга ,по Вашему описанию начал кропить сосуд в бронхах .
А ,что это Кровохарканье или Лёгочное кровотечение только исключат в стационаре.
Если это лёгочное кровотечение - то дома остановить его не возможно, да и с стационар надо обратиться во время!
Вызывайте , пожалуйста ,сейчас скорую.
После стационара уже с Вами ( напишите ,ещё раз , пожалуйста) разберёмся с причинами почему болеете два месяца.
Сейчас - главное исключить ,повторюсь , Лёгочное кровотечение!
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, можно еще вопрос когда лежу на левой стороне все прекращается и успокаивается, нет возможности поехать в больницу, живу в селе в связи с обстановкой коронавируса у нас не ковидников не забирают.
Клиент
Ольга, скажите а так может развиваться легочное кроватечение на протяжении 7 дней.
Пульмонолог
Ольга ,может ,если кровит сосуд небольшого диаметра.
Ольга ,подскажите , пожалуйста ,есть возможность вызвать врача на дом и нет ли дома Аскорутина ,крапивы ?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, и кровь выходит не пенистая когда встаю наклоняюсь, в покое все нормально особенно утром у меня было поражение легкого левого 25%. Сосуд может начать кровить от очень сильного кашля, кашляю очень сильно почти 2 мес. Даже толком разговаривать не могла. Крапива есть на улице.
Клиент
Ольга, в праздники врачи работают только в больнице.
Пульмонолог
Ольга , надо сделать отвар крапивы ,только принимать по четверть стакана три раза в день в тёплом ( не горячем виде).
Ольга ,в аптеку есть кому сходить ( нужен Аскорутин в таблетках и Викасол в уколах )?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, в аптеку только через пару дней, а скажите насколько это серьезно.
Клиент
Пульмонолог
Ольга ,очень серьезно.
Не буду пугать ,но , пожалуйста , вызывайте скорую помощь .
Ольга ,не могу описать картину лёгочного кровотечения, потому что разволнуетесь ,поднимется Артериальное давление и повреждение сосуда увеличится.
Поэтому , вызывайте, пожалуйста ,скорую помощь и если не госпитализируют ,то окажут помощь .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сейчас все прекратилось. Нет кашля с кровью.
Клиент
Ольга, извените что я переспрашиваю скажите пжл насколько я поняла легочное кровотечение не остонавливается просто так, а это может быть кровь из трахеи или повреждено горло в горле болит.
Пульмонолог
Ольга , повторюсь ,что это Кровохарканье или Кровотечение и где поврежден сосуд в ротоглотке или в лёгких может определить только врач очно при дополнительном обследовании .
Поэтому , пожалуйста ,вызывайте ,скорую помощь.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у нас в больнице даже пульманолога нет.
Клиент
Ольга, извените что я такая назойлевая, сильно закашляла была резкая боль между горлом и трохеей немного крови и все. Я до этого думала что это из трохей потомучто достаточно не сильно кашлянуть и сразу макрота.
Пульмонолог
Ольга , спасибо огромное за сообщение.
Я же волнуюсь за Вас.
Крапиву ,приняли ?
Скорую прошу вызывать, чтобы послушали Вас и если посчитают нужным укололи Викасол.
Пишите , пожалуйста.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня просто большие осложнения после ковида на суставы и сосуды на ноги, без обезболивающих не могу встать с кровати, порой и покашлять нормально не могу приходится содится и терпеть боль в бедрах и с надрывом кашлять.
Пульмонолог
Ольга , пожалуйста,по - подробнее ,какие обезболивающие принимаете и не принимаете ли что- нибудь от давления типа Каптоприла?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет я пью кетаролак и парацетомол. Плюс пропила циклоферон, но отчасти для имунетета пью витамин д, и ихенацею с витамином с и цинком. А давление у меня в норме 120 на 60 редко скачет.
Клиент
Ольга, кстати у меня такое началось после того как я начала принимать циклоферон ихеноцею+вит. С+цинк, и витамин д. И еще у меня начала подняматься температура до 37.5 кетаролак я начала гораздо раньше принимать.
Пульмонолог
Ольга ,на Циклоферон может подниматься температура и усиливать кашель, особенно первые дни приёма,но повреждает сосуды Кетолак.
Парацетамол может разжижать кровь при длительном приеме и в больших дозировках или при наличии уже эрозий изначально.
Витамин С укрепляет сосуды и останавливает Кровотечение.
Витамин D может нарушать кальциевый обмен и поддерживать воспаление( а воспаление ,может приводит к повреждению сосудов при кашле) ,если его передозировать.
Ольга , поэтому и нужен осмотр врача ,чтобы разобраться с причиной болевого синдрома и назначить замену Кетолака ( он длительно не применяется , разово при интенсивной боли).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я уже его пью месяца 1,5 но часто начала когда начали болеть суставы. Вы не подскажите как мне избавится от отдышки, очень сильная заложенность в груди пила аскорил, но от него еще сильнее кашляю.
Клиент
Ольга, а витаминна д сколько капель надо принимать.
Пульмонолог
Ольга ,Витамин Д принимают в дозировке 500 МЕ 1 капля 1 раз в день.
Пульмонолог
Ольга ,по поводу одышки надо разбираться ,какая одышка : что тяжелее: вдохнуть или выдохнуть и одышка в покое или только при физической нагрузке?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ну вот, я пью 10 капель каждый день с 29 октября.
Клиент
Ольга, тяжелее вдохнуть, отдышка только при физ. Нагрузке, я все это время пока болею практически лежу, плюс к этому у меня пагубная привычка я курю. Спирограыия показала очень легкое снижение жел. И очень легкое нарушение бронхиальной проходимости. На улице когда начинаю дышать мне легче становится.
Пульмонолог
Ольга , ясно.
С витамином Д разобрались.
Теперь с одышкой: вдох затруднен из - за неполного восстановления лёгочной ткани после Пневмонии.
Аскорил не поможет.
И ,сейчас нельзя отхаркивающие другое в том числе пока не уйдёт алый цвет мокроты .
Прогулки показаны .
Дыхательные упражнения нет ,по той же причине ,что и отхаркивающие препараты.
Сигареты не меняли марку за последнее время?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, нет не меняла когда утром встаю ночью же почти не курю заложенность есть но не такая она приходит гдето через пол часа.
Клиент
Ольга, сейчас боль в горле между горлом и скулой как будто рана.
Клиент
Ольга, еще раз повторюсь у меня такая мокрота начинает отходить когда пью много кепятка.
Клиент
Ольга, простите что я опять с этим.
Пульмонолог
Ольга ,повторюсь ,кипяток нельзя.
Скорую - вызывать для осмотра и решения вопроса о необходимости неотложных мероприятий по поводу алой крови в мокроте.
Спасибо за понимание.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, подскажите пжл, а как все таки юыть с отдышкой.
Пульмонолог
Ольга ,с отдышкой ,нужно долечить воспаление - для этого надо знать какие показатели крови сейчас ( общий анализ крови ,кровь на С-реактивный белок) .
При наличии изменений в этих показателях - ещё курс антибиотиков.
Второй момент - если снижен Гемоглобин ( одышка может быть и за счёт него) ,то и препараты железа ( будет видно по общему анализу крови) .
Третий момент- снижение кислорода ( определяют по Пульсоксиметру ) - кислородная поддержка.
Если ,ничего из этого не сделать,то прогулки ,как написала выше и снижение количества выкуриваемых сигарет до отмены.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, кислород у меня 2 мес. В норме 97-99, гемоглобин 11.9, моча хорошая. Биохимический анализ хороший. Срб написали ++++, соэ 43сдавала 10 дней назад.
Клиент
Ольга, подскажите пжл какие лучше антибиотики, и сколько принимать, только в таблетках уколы не кому делать.
Пульмонолог
Ольга , спасибо огромное за уточнения.
Ещё один вопрос : какие Антибиотики уже принимали ,сколько дней ,когда был последний день приёма Антибиотика и нет ли аллергии на антибиотики?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, антибиотики принимала 20 дней назад, аллергии нет, левофлоксацин по 1тб. В день 10 дней.
Пульмонолог
Ольга ,доброй ночи !
Можно начать прием Супракса 400 мг 1 раз в день - на 6 дней.
Но , назначения должен подтвердить или опровергнуть и посоветовать свои препараты ,врач очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, доброе утро и можно последний вопрос вчера пропила последние таблетки циклоферона ночью температура 38, после него конечно хорошо ни сегодня ночью ни утром кашля почти нет, но сеолько еще может подниматься температура после окончания приема.
Пульмонолог
Ольга, добрый день!
Температура до 38 не должна подниматься на фоне приема Циклоферона ,субфебрильная ( до 37,5 может подниматься первые дни приема - первые 2 - 3 дня ,как и писала вчера, всё ,что выше - это- требует осмотра врача с коррекцией терапии или вызов СП и решение вопроса о госпитализации ( извините за настойчивость рекомендаций по поводу вызова скорой помощи и госпитализации).
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я очень много читала у некоторых включая детей температура поднималась весь курс лечения симтомы болезни уходят, но поднимается температура, даже до 39.
Мне он помог с кашлем практически нет. Сегодня сосуд вобще не кровит. У нас сдесь проблема и с скорой и с гаспиализацией в аптеку надо в город ехать 28 км., сдавала мазок на ковид по скорой его или выкинули или потеряли, через неделю сдавала повторный, я просто упустила болезнь лечится начала только через месяц, мне поче му то не хотелось верить что это ковид. И кстати заболела я после прививки через 2 недели делала спутник лайт.
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
Спасибо огромное за подробное сообщение и хорошие новости .
Продолжаем следить за температурой.
По поводу Антибиотика написала выше ,вчера.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мне врач сказала пропить ципролет а, аскорутил купила и викасол. Неподскажите как принимать.
Пульмонолог
Ольга , добрый вечер!
Спасибо за новости.
Молодцы ,что приобрели лекарства.
Викасол идёт на экстренную помощь - при возобновлении ( не дай бог ,конечно) мокроты алого цвета.
Аскорутин на три дня - по 1 таблетки 2 раза в день.
Витамин С не принимать пока принимаете Аскорутин.
Ольга ,как сейчас самочувствие ,приняли Ципролёт и какая сейчас температура?
Мокрота в течение дня не отходила?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, ципролет приняла темп. 36.6 посмотрим что ночью будет, жуткая слабость немного физически потрудилась стало тяжело дышать.
Клиент
Ольга, мокрота отходит но нормальная.
Пульмонолог
Ольга , спасибо за обратную связь.
Хорошо ,что мокрота нормального цвета и температура нормализовалась.
Слабость потихоньку пройдёт.
Доброй ночи.
С уважением, Ольга.
Пульмонолог
Ольга, доброй ночи!
Уточнение по поводу Аскорутина : его принимают тоже, как и Викасол при наличии алой мокроты, а ,чтобы планово принимать необходимо знать точно ,что нет Гпиперкоогуляции ( анализ крови на свёртываемость) и нет склонности к Тромбоза и Тромбофлебиту.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, я уже 2 таблетку выпила Аскорутина. Ночью температура поднималась небольшая и опять кашель не сильный, но ночью был, спать мешал. Может это от антибиотика.
Клиент
Ольга, макрота нормальная, кашель опять начался и заложенность в грудной клетке как будто тесками сдавили когда хожу, или наклоняюсь. Как можно облегчить заложенность или само должно пройти от цпролета.
Клиент
Ольга, сейчас температура 37.3 но я почему то ее не чувствую. Как будто ее нет. Аскорутин скорее всего мне нельзя у меня сосуды слабые и вены на ногах болят.
Пульмонолог
Ольга ,доброе утро!
По поводу заложенности Вы должны были спросить чем купировать у врача на осмотре ,вчера.
Ольга ,и ,Ваш вопрос был по поводу мокроты алого цвета.
Дала рекомендации на момент ,когда были признаки подозрения на лёгочное Кровотечение.
На следующей день ,Вас осматривал врач и уже его рекомендации Вы выполнили приобрели Ципролёт и не спросили про заложенность?
Аскорутин и Викасол ,повторюсь ,на экстренную помощь до прибытия скорой помощи - при наличии признаков лёгочного кровточения
Заложенность в груди - надо разбираться отдельно ,причин много ( и легочные и сердечные и ЖКТ и щитовидная железа может давать подобные жалобы).
Поэтому ,Ольга ,повторюсь ,ещё раз ,вызывайте скорую помощь или врача для решения вопроса о госпитализации.
По поводу Вашего вопроса, пройдет ли заложенность от Ципролёта ,не могу ответить ,так как с начало надо выявить причину задолженности в груди .
С учётом стажа курения ,причин ,ещё больше ,чем вышеперечислила( исключение ХОБЛ как вариант ).
Ольга, пожалуйста, Вам нужна госпитализации .
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, не забирают в больницу при текущей обстановке, только если человек сам дышать не млжет. Я сама всю жизнь прожила в Москве 5 лет уже живу в тамбовской обл. Скорая не хотела ехать брать мазок, деспечер говорит ну что они поедут вам температуру сбивать, в итоге после скандала приехали, мазок потом потеряли. Пульманолога в Мичуринске нет, пошла в платную там девочка года 23.
Клиент
Ольга, ренген сделала 28.09, кт 29.09 все врачи в один голос меня 10 раз спрашивали может перенесла ковид, была ли температура, я с пеной у рта твердила что нет хотя отдышка у меня развивалась где то 2 недели понемногу пока не слегла с температурой и ломотой в ногах пила парацетомол вроде отпустило, но кашель, разговаривать долго не могла. Но врачам всем твердила у меня нет температуры значит не ковид, хотя меня 10 раз спрашивали, особенно на кт. В итоге мне поствиди ателектаз, и воспаление лимфоузлов, начали гонять по врачам, экг норма, биохимия норма, оак небольшие изм. Спирография очень легкие изменения. Когда пила антибиотики 10 было легче не темп. Не отдышки но оказывается надо было пить 2 раза в день, а я пила один, недолечила. Извените что свалила на вас целую кучу информации ненужной.
Пульмонолог
Ольга , спасибо огромное за уточнение.
Я и года не живу в Москве .
Но ,могу сказать ,что дома в Волжском, лучше оказание медицинской помощи ,чем здесь и диагностика выше.
Здесь, уже с декабря месяца не могу прооперироваться и не могут пролечить десну с сентября.
Ольга, и в 23 года работала уже на полторы ставки в стационаре, плюс дежурства ,плюс Пункции ,ведение реанимационных пациентов в своих палатах ( когда не было свободных мест в реанимации ) , плюс приемный покой.
Так что, возраст понятие относительное.
Ольга ,Вы сами написали ,что Аскорутин, Вам не подошёл
А ,в Аскорутине - содержится Сальбутамол - препарат ,который купирует бронхоспазм и устраняет заложенность ,если она от бронхоспазма.
Ольга ,если заложенность появилась на фоне Ципролёта ,то должна исключить аллергию на этот препарат ,которая может так проявится и должна тогда отменять его.
Вот такой расклад.
Надо думать.
Тошноты ,изжоги - нет?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, у меня заложенность еще вчера с утра а аскорутин я приняла вечером. Сейчас вроде походила по улице легче стало, все таки я склоняюсь больше что это от того что лежу все время практически не двигаюсь, посоветуйте может мне все таки пропить 3 дня аскорутин.
Клиент
Тошноты изжоги нет, надо двигатся что бы легкие работали в полную силу. А так что все время лежу.
Пульмонолог
Ольга , Аскорутин ,если без анализа крови на свёртываемость , не могу рисковать.
Риск тромбозов.
Одну приняли и хорошо.
Дальше ,с завтрашнего дня ,продолжайте , витамин С.
Если трудно ходить ,то понемножку сидите на свежем воздухе.
И ,Ольга , уточните, пожалуйста ,сколько по времени уже слабость ,приковывающая Вас к постели?
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, как только начали болеть суставы, что встать не могу дней 10. А какой именно аналез нужен я делала оак и биох.
Пульмонолог
Ольга ,и уточню ,в Москве круче диагностическое оборудование ,чем дома ,а вот специалистов ,которые бы понимали для чего это оборудование и умели расшифровывать результаты ,не встретила ни одного, к сожалению.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, сосуды на ногах слабые я так думаю потомучто капеляры все видны.
Клиент
Ольга, поидее меня должны были сразу отправить на тест на ковид несмотря на то что я утверждала что не больна и температуры нет, а меня на кт платное еще и врач рекламку дал в какой именно центр ехать. Вы знаете вот сейчас немного расходидась и замечаю нет такой заложенности, я еще бесконтрольно таблетки глотала думала легче будет.
Пульмонолог
Ольга , добрый день!
Спасибо за обратную связь.
Лёгкие не любят горизонтального положения ,так как ухудшается в положении лёжа из кровообращение и вентиляция .
Поэтому ,надо потихоньку ,ходить и дышать свежим воздухом.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, спасибо вам за отзывчивость, сегодня передвигалась на улице пол дня благо частный дом, намного легче чем утром, температура 37 ровно. Выше не поднимается.
Пульмонолог
Ольга ,Вам , спасибо за доверие и за хорошие новости об увеличении двигательной активности.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, мокрота нормальная почти как вода прозрачная.
Пульмонолог
Ольга , замечательно , тьфу...
С уважением, Ольга.