Есть ли онкология

Здравствуйте! В феврале 2018 года у моего отца (67 лет) диагностировали острый панкреатит, он был госпитализирован и выписан после проведения антибактериальной и дезинтоксикационной терапии в удовлетворительном состоянии под наблюдение уролога. На учет отец не встал. В сентябре 2021г. после смерти мамы произошло обострение панкриатита. При обращении к урологу был поставлен предварительный диагноз - онкология предстательной железы z03.1. (уровень пса больше 154 нг/мл). Были сделаны кт и мрт грудной клетки, внутренних органов, органов малого таза. Все обследования приложены. Вопрос: есть ли онкология, на какой стадии предположительно. К урологу записаны, но ждать долго.

Здравствуйте. Вы, наверное, ошиблись. Не панкреатит, а простатит?

Дмитрий, да, ошиблась. Хронический простатит.

Надо выполнять биопсию простаты для верификации диагноза.

Дмитрий, спасибо за ответ.

Добрый день!
При таком значении ПСА необходимо проведение диагностической биопсии предстательной железы с целью уточнения диагноза.
С уважением, врач-уролог к м н Беккер А.М.

Алексей, спасибо за ответ.

Т. е. по мрт не достоверно не видно онкология это или нет? Подскажите, пожалуйста, что такое гипоинтенсивные по Т1 очаги в теле L4 позвонка.

Выяснить рак или нет может только результат биопсии предстательной железы.
По поводу очагов в костях - это зависит от диагноза по заболеванию предстательной железы.

Алексей, спасибо, понятно.

Здравствуйте!
Необходимо записаться не к просто урологу в поликлинику- а к онкоурологу в онколиспансер
Для верификации диагноза необходима биопсия предстательной железы

Елена, отец бы и рад записаться, только к онкологу его может направить только уролог. А в онкологический диспансер требуют направление по форме от онколога поликлинники. Уролог с поликлинники диагноз не поставил, направления не дал, отправил отца к платному урологу, к которому обращались изначально. Т.е., хождение "по кругу". И к какждому надо записываться и у каждого очередь.

На обороте полиса есть телефон горячей линии страховой- звоните туда, излагайте дежурному эксперту ситуацию- пациента должны маршрутизировать
По моему Вам морочат голову- любой человек по личному желанию имеет право записаться к онкологу без всяких направлений- имея только полис и паспорт гражанина РФ
Раз такая ситуация- будьте активнее : звоните в страховую, на горячую линию минздрава.
А то эта ходьба туда- сюда вечно будет длиться

Елена, спасибо большое за совет. У нас действительно сложно попасть куда-либо напрямую. Будем добиваться.

Принятый ответ

Да я все прекрасно понимаю
В этом никто не виноват- сами понимаете, в каких условиях мы сейчас находимся все
Просто переживаю за таких пациентов- хочется как то помочь

Елена, и спасибо Вам за это. За человеческое и чуткое отношение.

Пожалуйста!
Скорейшего выздоровления папе!

Здравствуйте. Для того, чтобы поставить диагноз "рак" предстательной железы, необходимо гистологическое заключение, то есть нужна трансректальная биопсия предстательной железы по УЗ - контролем. В зависимости от полученного заключения - будет назначено то или иное лечение.

Галина, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Понимаю , что не прибавят Вам настроения мои комментарии , но лучше правда , какая бы ни была ,чем неопределённость !
В вопросе диагностики заболеваний предстательной железы МРТ с контрастом считается как бы истиной последней инстанции !
В Вашем случае PI-RADS 5 означает ,что возможность присутствия раковых клеток: высокая ! И если учитывать ,что в процесс вовлечены тазовые лимфоузлы , то возможность проведения радикальной операции с выздоровлением к сожалению становится маловероятным !
Это такой осторожный обобщающий вывод , а действовать нужно по порядку :
- ПРОВЕСТИ ПУНКЦИЮ ЖЕЛЕЗЫ , УБЕДИТЬСЯ В 100% , ЧТО ЭТО ИМЕННО РАЕК ;
- В СЛУЧАЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ РАКА ПРОВЕСТИ ПЭТ - КТ И УБЕДИТЬСЯ (или наоборот, опровергнуть ), ЧТО В ПРОЦЕСС ВОВЛЕЧЕНО МНЖЕСТВО ЛИМФОУЗЛОВ И ИМЕЮТСЯ ИЛИ НЕТ ОТДАЛЁННЫЕ МЕТАСТАЗЫ !

В случае подтверждения рака с отдалёнными метастазами с метастазами в лимфоузлы , придётся ограничиться только химиотерапией , без радикальной операции ! Если же метастазов не окажется нигде , то возможно и проведение и радикальной операции с выздоровлением !
PI-RADS 5 это серьёзно , нужно не теряя времени продолжить обследование и выбрать оптимальный вариант лечения !
Удачи Вам !

Яков Ашотович, спасибо Вам за предварительную развернутую консультацию. Все подробно расписали. Будем действовать.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать