Риски скрининга стоили ли переживать?

На втором скрининге поставили риск сд 1:250,при возрастном 1:260,мне 38 лет,первый скрининг,нипс,все УЗИ экспертного класса хорошие,рисков нет,УЗИ второго скрининга хорошее,а вот кровь подкачала,накрутили себя,очень переживаю,подскажите стоит ли нервничать?По первому скрининга биохимия тоже с отклонениями ХГЧ низкий,пап высокий,генетик сказал,что это ножницы и рисков нет ,в заключении лаб,тоже риск низкий,второй скрининг все параметры крови около, 0,55-0,65 по значению,но риск сд написанно в комментах повышен,я боюсь)))

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Переживать абсолютно не стоит! Высокий риск что выше 1:100, если Вы сделали нипт, у Вас генетически здоровый малыш. Наслаждайтесь беременностью! Не думайте о плохом. Если есть мутации фолатного цикла Вам показаны к приему бОльшие дозы Фолиевой кислоты, 1 мг на протяжении всей беременности. Какой у Вас сейчас срок?

Ольга, Спасибо за ответ,написанно)))высокий риск,вот и страшно стало за малявочку,сроки 20-21 неделя по узи

Вообще в таком сроке уже скрининг по крови не проводят, вообще не понятно, с какой целью назначена анализ при хорошем результате НИПТ. У Вас здоровый малыш, нет абсолютно никаких поводов для волнений. Лёгкой беременности!

Ольга, не знаю,зачем кровь брали,у всех знакомых и не очень спросила,ни кто не сдавал,если результаты до хорошие,уже давно отменили

Анализ платный? Может быть Вы просто доктору показались платежеспособной)

Ольга, Наблюдаюсь платно,по договору,видимо просто в программе остался,клиника ЭКО,все на свете проверяют

Если дополнительно не платили возможно, а так абсолютно неоправданный анализ, давший Вам только лишние переживания. Поводов для волнений нет. Лёгкой беременности!

Ольга, спасибо,если бы знала,что он не обязательный,то бы наверно и не стала сдавать

Самое главное что Вы получили низкие риски, чем 1:100, поэтому ещё раз доказывает, что с малышом все в порядке. Важен базовый риск, он может быть выше или ниже чем в популяции, это не имеет значения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результат крови, который Вы сдавали и результат 1го скрининга

Араксия, спасибо,сейчас прикреплю

Посмотрена, спасибо.
1й скрининг отличный, риски низкие, можно было и НИПТ не сдавать. А 2й скрининг это только УЗИ, кровь не нужно было даже сдавать.
У вас нет повода для беспокойства!)

Принятый ответ

Добрый день.
Если по НИПСу и первому скринингу нет отклонений, то нет повода для переживаний.

Алексей, здравствуйте!

Алексей, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не переживайте и не берите в голову,
УЗИ, нипт - без отклонений, значит все отлично?
Планово наблюдаться дальше, рекомендации соблюдать и не переживать)

Юлия, спасибо,на ваш взгляд такие риски написали из за возраста,все таки откуда то берут эти риски

Это среднестатистические данные, возраст безусловно играет не последнюю роль.
Но это лишь Возможные (!!!) риски, а не 100 процентные.
Когда есть какие-то сомнения, как раз повышенные риски, то ориентир на нипт, УЗИ идет. Это достоверные исследования.

Оценка рисков идет при 1 скрининге, далее не смотрят вообще.

Принятый ответ

Добрый день! Вы не попадаете в риск возникновения хромосомных проблем у плода, перестаньте переживать

Илона, спасибо,вся сама извелась и малыша замучила нервами своими,скачет,вот мама то переживательная досталась человеку)))

Наталья. Вы больше проблем доставите ребенку своими переживаниями - выделяется адреналин и идет спазм сосудов. Вы начните принимать магнеВ6 по 1т три раза в день

Илона, Спасибо,принимаю магний с начала беременности.

Здравствуйте Наталья. У вас нет никаких поводов для переживаний! По 1 скринингу у вас норма, НИПТ - норма (причем не понятны показания к НИПТ) !!
ТАК! Мультик про Карлсона помните? У него есть замечательная фраза - "Спокойствие! Только спокойствие!" - до родов - это ваш девиз!

Юлия, Спасибо,Нипт сдала сама по себе,как стукнуло 10 недель,что бы избежать вопросов на скрининге,возраст все таки,как видите не помогло)))все равно переживаю,ждали ребенка очень долго,можно сказать десятилетие,поэтому не могу никак отпустить ситуацию

Наталья! Я понимаю!
Но гормоны стресса - не лучший помошник! Они могут спровоцировать угрозу!
Поэтому - все доказано, сто слов сказано - ВСЕ!!! Носим и радуемся каждому дню, читаем и смотрим сказки, слушаем хорошую музыку, балуем себя и малыша "вкусняшками" .
Все будет хорошо!

Юлия, Спасибо

Пожалуйста. Я желаю вам благополучия!