Повышен гемоглоби и эритроциты
Добрый день! Повышен гемоглобин 186 и эритроциты 6.1 также гемотокрит 53%.месяц назад сдавал почти те же цифры,воды стал пить много .три года назад тоже были эти анализы повышены .другие анализы в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений, у вас есть заболевания лёгких или сердца? Курение, лишний вес?
Или наоборот вы занимаетесь спортом и ходите в горы?
Также вам надо сделать узи брюшной полости (оценить размеры печени и селезёнки)
Мария, нет таких заболеваний ,насколько я знаю..не курю,в горы не хожу)лишний вес имеется
Если по узи будет все хорошо, можно сдать кровь как донор, гемоглобин снизится
Если по узи будут увеличены селезёнка и печень - то консультация гематолога
Мария, а то к двум терапевтам ходил ,говорят анализы нормальные ,незначительные отклонения...то есть это может указывать на проблемы с почками и селезенкой?или кто то говорит ещё и сердце проверить надо,не понятно с чего начинать,а то у терапевтов в гос поликлиниках все норма)))
Здесь надо исключить заболевание крови, поэтому нужно оценить размеры печени и селезёнки
По сердечным причинам - это может быть артериальная гипертензия (но думаю вы бы знали об этом) и как скрининг сделать экг
По легочным причинам - тоже бы была клиника
Если этого ничего нет, то может быть просто вариантом нормы
Принятый ответ
Здравствуйте
Причин повышения гемоглобина мб множество, одного анализа мало. Это может быть и курение, проф.занятия спортом, прием диуретиков, болезни легких, сердца, сахарный диабет. Если врач терапевт все исключил и не нашел причины, то напавляют к гематологу.