Консультация covid-19 /

Сколтко пить Эликвис — вопрос №662371

Здравствуйте! Болею ковид 24 день. Сдавала анализы на д- димер, назначили Эликвис 2 5мг 2 раза в день в течении месяца. Вопрос: месяц это не много? Бывают, ведь ,внутренние кровотечения. Сдавать постоянно кровь нет возможности , да и врач говорит ,что часто тоже вредно в вены лазить. Насколько безопасно такое назначение? Анализ прикрепила

Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
риски кровотечений низкие, если нет язвенной болезни, нет приема НПВС бесконтрольного, запредельного давления.
дозу вам назначили профилактическую, месяц это не долго.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю!

Терапевт
Здравствуйте. У вас незначительно повышен д-димер, вам достаточно прием Эликвис 2 недели в такой дозе.
Клиент
Сохибжон, благодарю!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Д-димер повышен совсем незначительно. Если нет в анамнезе хронических заболеваний, которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями, эликвис можно отменить. Достаточно обильного питья.
Клиент
Алексей, спасибо. Слышала , что отменять резко нельзя , это может привести наоборот к повышению тромбо-образованию .?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Препарат не требует постепенной отмены, отменять можно сразу. К развитию тромбозов не приведёт.
Клиент
Алексей, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте, у вас Д-димер повышен незначительно, месяц много, 2 недели хватит.
Клиент
Хуршидбек, спасибо Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, месяца достаточно, тем более Д-димер был повышен совсем немного
Клиент
Екатерина, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нет, не много, это оптимально!!
Клиент
Анна, благодарю Вас!