Консультация covid-19 /

Что делать ? — вопрос №662479

Подскажите пожалуйста и направьте на путь истинный ! 23.10.21 у мужа поднялась температура , 24.10.21 сдал мазок ( положительный) . 27.10.21 температура у меня 37.5. Муж оклемался быстро , 3 дня температура и все , никаких симптомов кроме отсутствия обоняния. Запахи у меня пропали также . И теперь главное . 2.11.21 у мамы температура 37.5 . Кашель начался намного раньше ( это у нее слабое место ,так как она заядлый курильщик). 3.11.21 сделали кт. Кт1 . Поражение менее 2%. Потом сдали кровь. Лечение обычное : осельтамовир , витамин С, д, цинк . Проспан и бронхоиммунал. Очень переживаю за маму . Сатурация на домашнем пульсоксиметре 94-95-96 . Нужен ли антибиотик и чем еще можно лечится . Д-димер пока что не готов . Остальные результаты попробую прекрепить

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки вирусной инфекции
Обильное питье
Симптоматическое лечение
Показаний к приему антибактериальных препаратов нет
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Селен 100 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Дыхательная гимнастика
Сдайте анализ крови на д-димер
Клиент
Хайшат, д-димер сдали , но результат не готов . Нужно ли делать кт повторно и когда , переживаю что сделали рано и 2% процента это только начало , как не упустить момент?

Терапевт, Кардиолог
Показаний для повторного кт нет.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу данные за вирусную инфекцию, бактериального процесса нет. Антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое. Обильное питье, увлажнение воздуха, дыхательная гимнастика, витамины с, д, цинк. Вы его получаете.
Клиент
Алексей, противовирусные начали принимать с первого дня как заболел муж , можно ли их принимать больше 10 дней? И когда нужно сделать повторное кт маме ? Боюсь что 2% это только начало
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно но не нужно.
Противовирусные препараты которые продают в аптеках без рецепта, не обладают доказанной эффективностью в лечении вирусных инфекций подтвержденной в контролируемых клинических исследований. Повторное кт делать только при ухудшении клинического самочувствия.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
инфекция вирусная, антибиотики не нужны. Лечение симптоматическое, по необходимости антикоагулянтов решить после получения анализа Д димер.
Контроль сатурации, если стойкое снижение менее 93% необходима госпитализация
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие,признаки вирусной инфекции, незначительное воспаление, небольшая пневмония.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать антисептическими противовоспалительными растворами 4 - 6 раз в день в разведении с водой (хлорофиллипт,фурацилин), в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; сухой кашель – синекод 15 мл 4 р в день или омнитус сироп 30 мл 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! инфекция вирусная, антибиотик не нужен. по поводу антикоагулянтов, то стоит сдать Д-димер и если он будет повышен, тогда принимать антикоагулянты.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.