Консультация гастроэнтеролога /

Диарея при хроническом панкреатите — вопрос №662493

Скажите,пожалуйста,чем устранить диарею при хроническом панкреатите.Сьела кабачки и котлету с добавлением масла и началось: газообразование и частый стул.С утра сегодня ничего не ела,но спазмы все равно продолжаются.Такое иногда бывает,если поем что-то жирное.К врачу не попасть,запись на месяцы вперед.

Хирург
Здравствуйте. Холод голод и покой сейчас принимать дюспатолин по 1 капс 3 раза в сутки. Принимать креон по схеме. И стопдиар можно. Будьте здоровы
Клиент
Данил, А стопдиар сколько принимать и голод сколько дней?

Хирург
Голод только первое время стоит менее суток. Стопдиар до нормализации стула
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Надо понять, связана ли диарея именно с панкреатитом. Для этого сдают эластазу кала, копрологическое исследование, УЗИ органов бр. полости, ФГС (как минимум).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Придерживайтесь диеты №5, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в ден за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 10-14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования принеобходимости после получения результатов анализов...
Гастроэнтеролог
1. при хроническом панкреатите надо сдать кал на панкреатическую эластазу.Начните эрмиталь по 25000 ед 3 раза в день во время еды+10000 ед на перекус
2. сейчас еще необходим энтерол 2 кап 2 раза в день -14 дн
3. стоп диар 200 мг 4 раза в день 5 дн