Консультация эндокринолога /

WEGOVY/ОЗЕМПИК. — вопрос №2484232

Всем добрый день, уважаемые врачи! Я живу в Испании. И столкнулась с следующей проблемой:
На протяжении 1.5 лет чувствовала волчий аппетит, хотя и старалась контролировать, но в моменты голода прям бывает трясло.
Набрала 25 кг (после сильного стресса в следствие переезда)
За здоровьем слежу — гастроскопия раз в 2 года, колоно раз в 3 гола, УЗИ ЩЖ, УЗИ ОБП, гинеколог, специалисты раз в год. И анализы ( ОАК, биохимия) раз в 4 месяца.
По итогам анализов, выявлено что гликированный HB на высшей границе нормы — практически преддиабет. Похудеть самостоятельно не получалось
Кортизол, гормоны надпочечников, и прочее сдавала - норма.
МРТ ГМ — норма
Обратилась к эндокринологу еще раз за возможностью назначения ВЕГОВИ (в Европе этот препарат уже зарегистрирован для лечения ожирения и лишнего веса, по факту тот же Оземпик)
Доктор сказал, начать с 0.25 месяц, затем на 0.5 выходить. И дальше уже по состоянию и эффекту
У меня несколько вопросов:

1. Как вы считаете, насколько целесообразно назначить мне данный препарат?
2. Как не потерять волосы при похудении? Свои длинные, купила комплекс витаминов с цинком, Б6 и еще чем-то. Специальный для волос, по рекомендации подруги-фармацевта-испанки.
3. Правда ли, что препарат может вызвать рак поджелудочной/щитовидки?

Я помню,
когда-то давно мне в детстве ставили хронический панкреатит, просто по узи.. но, врачи во взрослом возрасте все как один говорят, что хронический панкреатит по узи не ставят, и учитывая показатели анализов и сам узи — все в норме. Амилаза, липаза, узи.
Холестерин высоковат, и сахара на высших пределах

Как вы думаете, резонно ли мне пить сейчас препарат? А точнее колоть.

Рост 169, 81 кг. У мамы СД инсулинозависимый, развился примерно в моем возрасте, на фоне трагедии
Принимаю АД сертралин 150 мг уже два года, на фоне депрессии, ОКР.
Планирую контролировать анализы каждые 5-6 недель.

Возраст: 26

Хронические болезни: ОКР, лишний вес

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 если диета не помогает то подключают препараты, принимать можете, показания есть
2 если соблюдать диету может наблюдаться дефициты витаминов, микроэлементов, сдайте кровь на ферритин, витамин в12, в9, скорее всего у вас нет дефицита но все же ещё и на витамин д.
3 препарат не вызывает рак, нельзя при медуллярном раке щитовидной железы, узи уже сделали
Принятый ответ
Клиент
Точно, забыла сказать, есть дефицит витамина Д, но мне уже назначили препарат именно по витамину Д. Вот , принимаю
Узлов нет. Хотя был вроде бы один малюсенький — но, врач сказал, что вообще не вызывает подозрений, а второй вообще не увидел узлов. Сделаю еще узи тогда.
Фертиттин, железо — в норме. Гемоглобин 123 — но он всегда такой у меня. На нижней границы нормы

Клиент
Диета, к сожалению, да, вообще не помогала. Уже стала шутить, что стоит подышать жареной картошкой — завтра я увижу + 1 кг. Вес постоянно растет.. сейчас замедлился, нр не смотря на физ активность и питание — ничего не меняется, максимум +800 г туда сюда бегают.
Эндокринолог
Тогда можно делать вегови
Клиент
**Состав:**

- Комплекс цистиона (L-цистин + глутатион)
- Цинк
- Медь
- Витамин B6
- Витамин D
- Мелатонин
- Технология Saffr'Activ®
Эндокринолог
Хороший состав принимайте
Клиент
Спасибо, доктор!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Клиент
Последний вопрос.

Извините, а если узелок найдет повторно в ЩЖ - НО, кальцитонин будет в норме - то могу колоть? Вспомнила, что ходила в марте на повторное
УЗИ, нет, врач узлов не нашел третий. Но, я сделаю еще раз
Эндокринолог
Если кальцитонин в норме то можно делать, если выше 100 то нельзя
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ у вас 28, эти препараты назначаются при превышении ИМТ 30 ( ожирение 1 степени)
В вашем случае на данный момент не вижу острой необходимости в их назначении, всего можно добиться питанием и физической активностью
2. Если у вас нет дефицитов витамина Д и ферритина, то волосы вы не потеряете в процессе худения, поводов для беспокойства нет
3. эти препараты ( Виговия, Оземпик) не вызывают рак и панкреатит, они просто противопоказаны при их наличии, поводов для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
К сожалению, пытались совместно с эндокринологом-диетологом наладить режим питания, составляли диету — я придерживалась.
Но, веч либо держался на месте, либо 1кг скакал туда-сюда.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Получать препарат можно. он не только снизит аппетит и вес, но и снизит глюкозу при ее повышении, улучшит работу своего инсулина, полечит жировой гепатоз. Также препарат кардио и нефропротектор.
2. Выпадение волос он не вызывает, только если будете совсем скудно питаться. тогда лучше контролировать уровень ферритина (норма 45 и более) и витамина Д.
3. Препарат не вызывает рак поджелудочной железы, в исследованиях он лишь может вызвать обострение панкреатита. И то, если у Вас есть желчекаменная болезнь или был острый приступ панкреатита с госпитализацией в хирургию.

Если есть узелки в щитовидной железе, то есть смысл сдать кровь на кальцитонин перед началом лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нет, панкреатита острого или камней в желчном нет. Есть перегиб шейки ЖП с рождения — го, мне сказали, что его не лечат. И что, это может считаться анатомической особенностью..
кальцитонин сдам.

Подскажите, в мой витаминный комплекс входит вот такие вещества:

- Цинк
- Медь
- Витамин B6
- Витамин D
- Мелатонин
- Технология Saffr'Activ®

Достаточно ли этого будет (разумеется, помимо сбалансированного питания, эндокринолог прислал диету, варианты питания в пределах 1500КК при легкой нагрузке с сбалансированным БЖУ) ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, этих витаминов будет достаточно. И контроль ферритина.
Клиент
Большое спасибо! А про перегиб? Просто в одном узи написали это, в другом нет. Но, опять же, я контролирую УЗИ каждый год. Бывает, даже чаще.
Эндокринолог, Сомнолог
Перегиб это врожденная особенность, противопоказанием не является.
Клиент
Извините, а если узелок найдет повторно в ЩЖ — но, кальцитонин будет в норме — то могу колоть? Вспомнила, что ходила в марте на повторное УЗИ, нет, врач узлов не нашел третий. Но, я сделаю еще раз
Эндокринолог, Сомнолог
просто сдайте на кальцитонин. если он в норме, можно начать препарат.
Эндокринолог
Здравствуйте
Препарат хороший , он снизит аппетит и контролирует аппетит
Начинаете с 0.25 мг 4 нед
Потом увеличиваете еще на 0,25 мг и еще 4 нед
И.т.д
Максимальная дозировка 1 мг

Рак он не вызывает , можете не переживать

По поводу выпадения волос стоит проверить Ферритин и Вит д
Принятый ответ
Клиент
Фертитта в норме - пить все равно?
Эндокринолог
Норма не ниже 45 , у вас какой?

По поводу сахара : нужно сдать на гликированный гемоглобин и пройти ПГТТ , чтобы исключить нарушение углеводного обмена
Клиент
Я сдавала. Гликированный 5.8
Эндокринолог
Лучше пройти тест , он точнее
Клиент
Я могу это делать уже на препарате?
Просто завтра первый укол по плану
Эндокринолог
Да можете
Эндокринолог
Здравствуйте
1 да , можно попробовать данный препарат
Также дообследование по поводу глюкозы - глюкозотолератный тест с 75 г глюкозы

2 на фоне сбалансированного питания не должно быть выпадение волос
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

3 препарат не приводит к развитию онкологии , не переживайте

Перед началом терапии сдайте Кальцитонин