Консультация инфекциониста /

Болит правый бок — вопрос №1907644

15 лет назад поставлен диагноз гепатит с, не лечилась, а недавно сдала анализы крови и показал, что антитела есть, а гепатита нет, но болит правый бок и тяжесть, так же СОЭ-30 показатель, электроцыты 46 . Что это может быть

Возраст: 38

Хронические болезни: Гепатит с, удалена доля ЩЖ

Врач УЗД, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Ранее у Вас гепатит был подтверждён методом ПЦР или только антитела были?
По общему анализу крови без существенных отклонений, в биохимическом анализе функция печени не нарушена, но существенно повышен уровень холестерина.
Какие у Вас рост и вес? Делали ли УЗИ брюшной полости?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, УЗИ через несколько дней, но бок болит хорошо и при том чувствуется, что именно печень. Рост 168,вес 80

Врач УЗД, Инфекционист
От боли сейчас можно принять дюспаталин.
Сама по себе печень не болит; боли в этой области могут быть связаны либо с болезнями жёлчевыводящих путей (камни, воспаление), либо с быстрым увеличением размеров печени и растяжением её капсулы.
Для начала выполните УЗИ ОБП, возможно, есть камышки в жёлчном пузыре, дающие боль.
Боли в боку связаны с приёмом пищи? с переменой положения тела или движениями?
Клиент
Ольга, только когда устаю, хожу больше, тогда боли, если отдыхаю, либо кушаю, болей нет, чего можно ждать? Это смертельно?
Клиент
Ольга, а если печень увеличилась, такое тоже возможно, мне кажется она увеличена, по ощущениям, то при лечении может обратно восстановиться и может ли быть цыроз у меня?
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по Вашим отличным анализам, не смертельно.
То есть, боль возникает при активной ходьбе, а в покое проходит?
Врач УЗД, Инфекционист
Если бы она увеличилась, были бы отклонения в анализах, как и при циррозе. По анализам у Вас нет признаков цирроза печени или гепатита.
Клиент
Ольга, да, только ложусь на спину, сразу легче становится. Восновном самое тяжелое состояние вечером. А печень мне кажется увеличилась, что может быть тогда. Спасибо большое, что так помогаете, я прямо рада, что обратилась к вам
Клиент
Ольга, еще дискомфорт чувствуется над пуском,
Клиент
Ольга, Ещё, не мало важно, во рту тывает как вяжет и белый налет на языке
Врач УЗД, Инфекционист
Раньше подобные боли не беспокоили? Если есть чёткая связь с нагрузками, то боль может быть банально из-за повышенного кровенаполнения печени, это частая ситуация, доброкачественная.
Боли вокруг пупка могут быть и функциональными, с печенью никак не связанными.
Клиент
Ольга, спасибо огромное. В общем картину прояснит более ли менее УЗИ. Ещё пожалуйста последний вопрос, боль тупая больше внизу рёбер и сверху, внизу редко, а вот вверху, прямо под грудью часто, и спасибо вам огромное ещё раз
Клиент
Ольга, раньше вообще ничего не беспокоило, я вообще ни чем ни когда особо не болею, а перед Новым годом началось такое и не проходит
Врач УЗД, Инфекционист
В этом месте боль может быть и не связана с печенью, особенно учитывая связь с нагрузками. Возможно, банально мышечно-скелетная боль - это частая ситуация.
В общем, давайте для начала дождёмся УЗИ.
Также рекомендую сдать липидограмму и обратиться к кардиологам для оценки Ваших сердечно-сосудистых рисков и коррекции высокого холестерина.
Клиент
Ольга, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! да, гепатита с нет, антитела останутся пожизненно

Стоит пройти узи обп, возможно есть гепатоз, так воспаления в печени нет, но есть нарушение обмена холестерина
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А если бок болит сильно, и при том, чувствуется что печень , сильная слабость
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста ещё. Я сдала кровь на гормоны, а может такое состояние, усталость, боль в правом боку, это точно печень, расстройства внимания быть на фоне низких гормонов, если гормоны щитовидной железы упали
Инфекционист, Гепатолог
На фоне гормонов такие жалобы быть могут
Кроме боли в правом подреберье

Печень не болит сама по себе, болевые рецепторы есть только в капсуле и болит она если капсула растягивается при увеличении размеров печени. По крови воспаления в печени нет, значит она может быть увеличена от жира (гепатоз), например.
Так же в правом Боку может болеть желчный пузырь, 12перстная кишка
Клиент
Ирина Владимировна, болит больше вверху, под грудью, внизу реже боль бывает, это даже не боль, а больше жжение. А если она увеличена от жира, то при лечении можно ее востановить? Вообще это поддается лечению? Выжить можно с этим?
Инфекционист, Гепатолог
Это полностью обратимое изменение, печень хорошо способна восстанавливаться

Такие ощущения еще могут быть связаны с легкими, если давно фог не делали, то пройдите тоже
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Гепатита С вероятнее всего нет.
Сдайте ПЦР РНК качественно и если будет отрицательно значит вы здоровы.
Стоит сделать УЗИ органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо. То есть риск гепатита все же есть? А если тот анализ покажет положительно, то это лечится?
Инфекционист, Гепатолог
Вы недообследованы.
Лечится