Боль справа
Добрый день! Две недели назад почувствовала боль справа и слева. Колющую иногда и тянущую. Метиоризм . Чувство тяжести в правом боку . Сделала узи и сдала кровь. По узи признаки гипертонического желчного. Увеличение печени . Принимаю дюспаталин , одестон ( аналог) 3 раза в день. Урсосан 500 мг на ночь. Не совсем помогает . Затихает потом опять ноет. Ночью не просыпаюсь. Работа нервная. Заметила, что после стресса начинает дергать справа . Что еще попить .?
Здравствуйте, какой у вас вес? Сколько дней пьёте препараты? Какая дозировка гемокромона? Какой характер стула?
Марина Константиновна, вес 74 кг. Пью гимекромон с 3 января. Стул сейчас почти каждый день. С усилиями правда. Ём яблоки печеные , чернослив .Диареи нет и не было
Марина Константиновна, дозировка 200 мг ( гимекромон)
Учитывая ваш вес маловаты дозировки. По результатам анализов наблюдается застой желчи
Поэтому урсосан 500 мг по 2 капс на ночь 2 мес( 10-12 мг на кг веса)
Гемикромон 400 мг 3 раза в день 3 недели, затем можно перейти на тримедат( необутин) 200 мг по 1 к 3 раза в день 1 мес
Марина Константиновна, спасибо ! Гимекромон еще 3 недели пить ? Не учитывать время до сегодня ?
Да, также желательно выполнить копрограмму и дыхательный тест на сибр, если результаты положительные , необходима санация кишечника
Здравствуйте .
При нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике , на фоне которого возникает метеоризм , дискомфорт в животе . На фоне приема урсосана симптомы могут усилится .
Рекомендую дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
При положительном тесте на сибр нужна санация кишечника . Препарат выбора является Альфанормикс , макмиррор , метронидозол . Препарат подбирается очно на осмотре . После санации кишечника уже надо будет пропивать урсосан .
Екатерина Андреевна, понятно. А сейчас что бы боли купировать надо что то принимать ?
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Можно в комбинации с пепсаном по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Екатерина Андреевна, желчегонные нужны ? Застой желчи вроде ставят тоже ? Аллохол раньше принимала
Принятый ответ
Они нужны , но после того как разберетесь с кишечником .
Принятый ответ
Добрый день, Вас беспокоит кишечник, есть синдром избыточного бак роста.
На данный момент Вам нужно начать препарат, который купироую болевые симптомы , уберет тянущие боли
Тримедат форте 300 мг два раза до еды(14 дней)
Так же я бы сразу Вам порекомендовала подключить противомикропрерарат для санации кишечника, он уберет вздутия и метеоризм
Альфаксим 400 мг три раза в день (10 дней)
И конечно дообследование
Нужно исключить воспаление
Фекальный кальпротектин
Ан кала на скр кровь
Копрограмма
Желчегонные препараты пока рекомендую. Убрать, желчь может усиливать кишечные спазмы, на фоне желчегонных может усилится болевой синдром.