Консультация нарколога /

Первая стадия алкоголизма — вопрос №662561

Здравствуйте. Скажите, обратима ли первая стадия алкоголизма при длительном аоздержании и работе с психотерапевтом? Может ли человек избавиться от тяги к алкоголю и в дальнейшем изредка употреблять алкоголь без последствий перейти на следующую стадию алкоголизма? Или при появдении тяги к алкоголю (длится месяца 2 уже перерывами) следует навсегда забыть об алкоголе?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте.
Вообще, есть такая психотерапевтическая техника "контролируемого употребления".
На первой стадии можно попробовать
Психолог
Здравствуйте, Дарья!
Первая стадия алкоголизма - психологическая. Психологическая зависимость в любом случае является фундаментом алкоголизма, однако пока не сформированы физиологические механизмы зависимости, совладание без полного отказа возможно. Тем более что Вы говорите, что тяга появилась недавно. Очень хорошо, что Вы обратили внимание на такие звоночки, это очень важно, однако не переживайте - на данной стадии ситуация вполне поддается контролю. Вы недавно здесь создавали тему об этом, и по Вашему описанию больше похоже, что Вашей проблемой являются в первую очередь тревожность и депрессивные переживания, а употребление алкоголя - это следствие. Таким образом, надо работать над фундаментальными переживаниями, алкоголь здесь вторичен, по всей видимости. Если эмоциональное состояние станет лучше, то и мысли об алкоголе перестанут быть такими навязчивыми, и контролируемое употребление будет возможно. Соответственно, Вам имеет смысл обратиться к врачу-психотерапевту, который поможет Вам разобраться в психологических аспектах ситуации и при необходимости выпишет Вам противотревожные препараты или антидепрессанты, в зависимости от очной оценки состояния врачом.
Не переживайте, все возможно наладить.
Здоровья Вам и побольше позитивных мыслей.
С уважением, Анастасия
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Такой шанс есть.но ремиссия должна быть длительная, не менее 3-4 лет.но с другой стороны,достигнув такой ремиссии есть смысл рисковать
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, к сожалению есть такой риск перехода. Тут нет такой четкой этапности стадий алкоголизма. В данной ситуации лучше вообще не рисковать.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. При хорошей работе с психотерапевтом шанс избавиться от зависимости насовсем есть, но для этого нужна сильная воля и стремление освободиться от этого. Необходима стойкая длительная ремиссия. Пока Вы пишете, что тяга к алкоголю ещё присутствует, это говорит о том, что зависимость пока остаётся.